Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 09:30 | Сообщение # 736
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
kokobolo, Вы приводите кадры кинопленки и фото, снятые по прошествии времени после боев в Сталинграде, улицы и завалы по возможности расчищены, поэтому возникает такое впечатление. Смотрите лучше аэрофотосъемку сентября-октября.
 
ValmixДата: Суббота, 30.03.2013, 11:08 | Сообщение # 737
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (kokobolo)
Еще раз обращаю ваше внимание - посмотрите на фото - это ведь пустыня! Где тут вести бой "за улицу, за квартал, за дом"?http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-7-3147-16-1289197966

В том то и дело, что каменных зданий, пригодных для обороны, было мало,капитан Жуков получил приказ занять позиции по линии комплекс НКВД - мельница, и впоследствии бои велись за захват опорных пунктов (зданий).
 
Это снимок примерно с того места, где находился НП артиллериста Вюстера. Видно, что каменные дома в этом районе можно по пальцам перечислить.
 
svetikДата: Суббота, 30.03.2013, 11:12 | Сообщение # 738
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Увхода в одну из штолен
Обстановкиздесь мы не знали, и, возможно, спор наш затянулся бы, как вдруг за моей спиной кто-то охнул: ранило в руку связиста. «Значит,— думаю,— немцы уже выскочили к
берегу». Мы знали, что у вокзала идут бои, но что так близко, не предполагали.

Солнце уже поднималось над горизонтом, когда мы попали в район центральной пристани. Берег тут высокий. Когда я взглянул с реки на него, то увидел, что в нем, словно ласточкины гнезда, землянка на землянке.

У входа в одну из штолен в зеленой солдатской стеганке и в пилотке сидел генерал Александр Ильич Родимцев. На коленях у него лежал деревянный раскладной
планшет с картой, по-видимому план города. Возле него находились заместитель полковник Владимир Александрович Борисов и командир нашего полка гвардии майор
Семен Степанович Долгов. Остановив батальон, я соображал, кому же докладывать. В это мгновение из стоявшего поблизости зданиягосбанка к берегу устремились фашисты. Нас разделяло двести — от силытриста метров. Засвистели пули. Родимцев поднял голову от карты:

— Чьи люди?
— Первый батальон тридцать девятогогвардейского полка, товарищ генерал.
— Борисов,— Родимцев обернулся к своему заместителю,— организуйте отражение
атаки.
Но практически не потребовалось никакого приказа: мы мгновенно развернулись и контратаковали немцев. Разгорелся короткий, но ожесточенный бой. Мы стреляли
буквально в упор, бросали гранаты. Неприятеля удалось остановить. Потом сами стали теснить его. Поднялись на крутизну и завязали бои в многоэтажных домах в районе тюрьмы. Кругом пальба. Пулищелкали по стенам домов, сыпалась штукатурка, валились кирпичи. Где наши? Как  ворвались в здания — словно сгинули. Насколько легче командиру во время боя на открытой местности! А здесь — будто в кольце, и со всех сторон в тебя стреляют.

Генерал Родимцев послал с батальоном начальника оперативного отделения штаба дивизии майора Дмитрия Сергеевича Карева. Он должен был помочь мне войти в
обстановку и организовать взаимодействие с соседями. Я стал расспрашивать Карева, где закрепились батальоны полка. Он рассказал и показал. Выбивая
гитлеровцев из заваленных кирпичом комнат, коридоров, развороченных снарядами лестничных клеток, роты овладели несколькими большими домами и вышли на одну
линию со 2-м и 3-м батальонами.

1-я и 3-я роты захватили гостиницу и трансформаторную будку. 2-я рота ворвалась в здание, расположенное недалеко от штаба батальона, обосновавшегося в
подвальных помещениях тюрьмы. Там же разместились штабы </b>3-го батальона нашего полка и 3-го батальона 42-го гвардейскогополка. Вражеская артиллерия не решалась бить по тюрьме с закрытых позиций из-за боязни попасть в своих. А орудиям прямой наводки мешали другие многоэтажные постройки. Поскольку это сооружение было надежнее других, в нем расположили и медицинские пункты всех трех батальонов, а также посыльных, связистов. Тюрьма
была окружена высокой стеной, в нескольких местах имевшей проломы. <b>Кое-гдевиднелись надписи мелом: «Бей фрица!»
<b></b>


Сообщение отредактировал svetik - Суббота, 30.03.2013, 11:14
 
svetikДата: Суббота, 30.03.2013, 11:17 | Сообщение # 739
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Противника не покидала надежда прорваться к Волге,смять и уничтожить дивизию. Не одолев нас в дневных схватках, он перешел к
действиям в темное время. 1 октябрявнезапной ночной атакой гитлеровцам удалось вклиниться в нашу оборону направом фланге и в центре. Создалась весьма тяжелая ситуация, возникла реальная угроза изоляции дивизии от остальных соединений 62-й армии. Однако решительными контратаками всех подразделений положение было восстановлено.

В этих боях особенно организованно, энергично и напористо действовала рота автоматчиков старшего лейтенанта Ивана Яковлевича Подкопая. Вместе с учебным батальоном она полностьюистребила фашистов, вклинившихся в наши боевые порядки. Подкопай был человек уравновешенный, выдержанный, воевал с умом, зря не рисковал людьми и заслужил
беспредельную любовь и доверие бойцов.


Сообщение отредактировал svetik - Суббота, 30.03.2013, 11:17
 
svetikДата: Суббота, 30.03.2013, 11:23 | Сообщение # 740
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Снаступлением темноты на наш НП пришел офицер из штаба полка и передал приказ к
утру вывести батальон по берегу Волги вцентральную часть города, где воевал весь полк. На смену нам прибылиостатки какой-то части.

Во второй половине ночи, соблюдая тишину, мы двинулись к реке, а потом по
берегу — вниз по течению. В батальонеосталось около трехсот человек. Идти было трудно: земля изрыта, под ногамикирпичные обломки, бревна... Люди то и дело спотыкались
 
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 11:47 | Сообщение # 741
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
svetik, это чьи воспоминания??
 
майорДата: Суббота, 30.03.2013, 11:52 | Сообщение # 742
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
После 01 октября вниз по реке - это куда же? К водокачке? К памятнику Хользунову? В плен?Да, чур меня, чур. Вы с Егорычем выкладываете схемы, их трактуете, тут же выдаете на гора противоречащий материал и все у вас ровно опять. Само здание управления НКВД и внутренней тюрьмы разбито в пыль, немцы боялись не туда попасть, значит разбили наши? Тогда кто же там был все таки?
Двенадцати тысячная дивизия после высадки сгорела за две недели. Ее пополняли за счет соседних дивизий - два полка, и комсомольского призыва из не занятых районов области. По сети бродит цифра, что 13-я потеряла за весь период боев в городе - 30 000 человек. С 15.09.42 по 02.02.42. Поэтому, из-за больших потерь - но главное из-за необходимости уменьшить фронт Чуйков уплотнял боевые порядки арми. Ему нужен был целый организм - армия, хоть и пораненная, но управляемая и способная к сопротивлению. А дом Павлова в центре от трибунала не спасет. Остатки дивизии отвели за овраг "Крутой" , на левый фланг армии. Переставьте в воспоминаниях - вниз, на вверх по течению и все станет на место. А то в центр города - это к немцам, Там где воевал весь полк? Так для кого-то и Бекетовка центр. Кокоболо писал - кругозор пушкаря, прямо двести, право/лево сто. Комбат - прямо до 500, лево/право столько же, ориентр слева - пол трубы котельной, справа перевернутый паровоз. А когда неделю голову отбивает авиация и артиллерия? Забудешь где правая рука и левая.
 
майорДата: Суббота, 30.03.2013, 12:00 | Сообщение # 743
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть у меня воспоминания рядового сапера из 13-й, так он честно пишет( или лит. обработчик за него) воевало подразделение на "Балканах", ближе к Нефтесиндикату и мелкие подробности в радиусе 500 метров. А в конце - а дивизия-то да, а мы то что -так, 12 действующих саперов в роте, а дивизия-то от Нефтесиндиката до Пионерки фронт держала, самая героическая-то в 62-й. Сам-то не видел, а агитатор говорил....или борзописец вставил фразу, чтобы, значить в канве, так сказать исторического русла.

Насчет завалов. Егорыч, меня в фото Вюстера как раз и поразили лавочки на Площади павших борцов и расчищенные дороги от завалов. У немчуры инженерная служба хорошо налажена была и рабочей силы в тылу валом.


Сообщение отредактировал майор - Суббота, 30.03.2013, 12:05
 
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 12:04 | Сообщение # 744
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, Вы опять за свое, никто не строит из себя истину в последней инстанции. Мы собираем по крупицам инфу из различных источников, воспоминания, документы,  фото, карты и т.д. Есстно различные источники грешат субъективными неточностями, особенно воспоминания (и из них можно добыть крупицы полезной инфы). Но это не повод огульно бросаться обвинениями, ни у кого ничего не ровно, мы просто хотим докопаться до сути и идти еще ох как далеко. Но отвергая все из-за своей непоколебимой уверенности, что я один прав - далеко не уедешь)) без обид
Сейчас убиваю свой выходной, чтоб привести в порядок и обработать док-ты 13й Гв по сентябрю. Опять же много вопросов, надеюсь мы вместе будем на них отвечать, а не бросаться обвинениями
 
майорДата: Суббота, 30.03.2013, 12:09 | Сообщение # 745
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Дык вить, не обвиняю я никого, а гайка с рельса сама открутилась. biggrin .. Согласен, Егорыч, - по крупицам, Усик не зря говорил о 70% неизвестного.
 
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 12:21 | Сообщение # 746
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот Вы очень помогли с определением еще одной школы на Пензенской около Госбанка, как Вы думаете где могла находится школа на площади 9го января, еще упоминается школа на пересечении Смоленской и Солнечной - может это одно и то же здание????
 
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 12:37 | Сообщение # 747
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
svetik, решил оформить до-ты, вычленив названия улиц, домов, действия нашей (с разбивкой по полками и спецчастям) и немецкой сторон, приблизительные потери (с потерями отдельная песня!!! майор, предвидя ваши вопросы, сразу отвечу -не знаю, это данные штаба 13й Гв), плюс сам накидаю обобщенные карты обстановки на несколько дат. Док-ты делятся на оперсводки, боевые донесения, карты и боевые приказы. Сканов д-в не будет.
майор, еще раз напоминаю))) об объективности, мы же знает о методе Ростислава Алиева))) вот есть пока  наши доки, когда появятся немецкие - будем сравнивать, а пока разбираем наши
svetik, одобряете??))
 
svetikДата: Суббота, 30.03.2013, 12:39 | Сообщение # 748
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (майор)
После 01 октября вниз по реке - это куда же? К водокачке?
Воспоминания Исакова. Набор рассказов. 1 окт отдельно. А про передислокацию- это с Мамаева кургана в центр, до этой выдержке в том же рассказе говорилось о переправе. В предыдущих постах всплывал вопрос по 39 гв сп. Просто выдержки
Егорыч, я знаю, что Вы и Мы тут делаем- это во благо


Сообщение отредактировал svetik - Суббота, 30.03.2013, 12:45
 
майорДата: Суббота, 30.03.2013, 12:44 | Сообщение # 749
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч, полагаю на пересечении Смоленской и Нижегородской. Если у Вас на аэрофото - 12(полдень) строго на север, то на 8 часов от "военторга", метров 100-120. Здание не буквально на перекрестке, чуть дальше по Нижегородской.
Про школу на площади нигде не встречал.
Светик зачет - снимаю про вниз по Волге, а вне контекста- еще один зачет, миль пардон.Надо как-то корректно ссылки давать. Посему постараюсь не реагировать.
Егорыч, вы в Волгограде? Книгу петра Олейникова приобрели? Очень поможет.


Сообщение отредактировал майор - Суббота, 30.03.2013, 13:02
 
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 13:20 | Сообщение # 750
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, я в Сибири, Красноярский край, должен признаться в Волгограде даже не бывал ни разу)))
у Вас самые интересные книги выпускают таким тиражом, что в самом Волгограде наверное большая редкость, Олейников 1000 экз., Панченко - 1000 экз.
я поэтому в "эфир" и вышел, т.к. инф. голод замучил)))
по школе на Нижегородской - однотипное здание со школой 38 на Пензенской, так ведь? возможно и она, думаю ее оборона связана с обороной военторга (по Савельеву) и гибелью Демченко.
Но в донесении четко "школа на пл. 9 января" и "школа на углу Смоленская-Солнечная", здесь непонятно, объекты в донесениях указаны четко (если указаны), пример "район буквы я в слове 2 набережная". Так что это пока вопрос. Карты города в дивизии и в батальонах были, это точно.
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: