Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Безумная версия (это не флуд, это именно версия)
Безумная версия
chispa1707Дата: Среда, 22.06.2011, 11:06 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
В Египте, Эфиопии, Индии, Перу, Кампучии в первой половине XIX века погибли развитые колонизаторские (смешанные европейско-аборигенские) цивилизации, почти равные по уровню развития материнской Европейской.

ИМЕННО ОТСЮДА:
- бетон и железобетон;
- индустриальные методы строительства;
- знание сопромата;
- архитектурные приемы;
- европейские ноу-хау 19 века;
- и провалы в хронологии именно в этом историческом периоде.
Все находки европейских предметов этого периода относят именно к европейским предметам этого периода и правильно делают, потому что это - чистая правда.

http://livehistory.ru/media....1_2.jpg

Добавлено (22.06.2011, 10:28)
---------------------------------------------
АРГУМЕНТЫ В ЗАЩИТУ
1. Первоначальное освоение Мексики, Индии, Южной Америки сопровождалось династическими браками завоевателей и дочек местных царьков и появлением новых местных династий - полу-туземных по крови и европейских по целям. Один из крупных спецов по исламу утверждает, что даже британская королевская семья родственна некоторым шейхам Аравии.
2. Многие храмы в Индии, Южной Америке, Кампучии, Эфиопии, Египте сопоставимы по сложности с объектами в Европе 18-19 веков. Налицо сопоставимый уровень архитектурного и строительного мастерства. Не сильно выше, не сильно ниже, а именно сопоставимые
3. Раскопки не показывают нам ископаемых останков высокого уровня строго местной культуры - нигде. Нет остатков местных машин, местных заводов, - явного местного развития нет. Огромные храмы появились сразу, везде и одинакового (европейского) уровня сложности. А вот предметы европейского быта 18-19 веков в бывших колониях налицо
4. Иезуиты ВЕЗДЕ приспосабливали христианство к местных традициям - по ТИ порядка 250 лет. Но следов этого приспособления нигде не видно. Если помнить, что Конфуция написал Маттео Риччи, то буддистские храмы в Индии и Китае и есть - следы приспособления христианства к местным условиям.
5. Паломничество - колоссальный бизнес, и он держится на артефактах. Нанеси непонятные письмена на переправе, и караванщики начнут оставлять монетки, чтобы откупиться. Так было и в Европе, и те, кто создал в колониях массу непонятных артефактов сильно на этом наварился.
6. Непонятные артефакты есть ТОЛЬКО в местах сильного колониального интереса. Включая Сахару, поскольку климат в ней еще недавно был иным.
7. Единая религия - сильнейший инструмент подчинения независимых племен. Горца сложно завоевать, но дай ему религию, и он подчинится сам - и станет платить. Колонизаторы не могли обойтись без этого инструмента. Им НУЖНЫ были эти храмы и свои люди на самом верху местной религии
8. Вводить христианство в колониях начали только во второй половине 19 века - на это указывают специфические провалы в хронологии миссионерства. Период второй половины 19 века называют ВОЗРОЖДЕНИЕМ миссионерства. Вопрос, а чем занимались миссионеры ДО второй половины 19 века?

ВЫВОД: колонизаторство пережило ДВА ЭТАПА, связанных с двумя этапами становления власти в Европе. Первый этап колонизаторства происходил не централизованно, по-конкистадорски. Всякого рода Кортесы ни фига не подчинялись центральной власти и строили свою политику как хотели, потому что в самой Европе страны не были по-настоящему цельны. Завоеватели вкладывали массу денег в свои владения - с использованием нормальных европейских технологий, за исключением самых дорогих типа стекла и металла.
Потом произошла катастрофа, все это смело, и Европа (на втором этапе колонизации) не могла себе позволить роскоши вкладывать деньги в местные храмы. Новый этап был прагматичнее: просто выдаивать ресурсы. И бывшие европейские объекты типа буддистских храмов пришли в запустение. И тогда пришла очередь христианизации колоний.

Добавлено (22.06.2011, 11:06)
---------------------------------------------
ОБ АВТОРСТВЕ
(дополнение)

Важный вопрос: кому принадлежит честь строительства этих превосходных храмов?
ИМХО, храмы являются МЕТИСНОЙ формой архитектуры: аборигенная обрядность плюс европейские технологии.

Правители были метисами: европейцами по отцам и местными по матерям. Поскольку в племенах родство шло по материнской линии, а в Европе, возможно, уже по отцовской, то:
- по местным традициям они местные
- а по европейским - они европейцы.
Политкорректная форма, которая устраивала всех.

 
sezamДата: Среда, 22.06.2011, 12:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Паломничество - "путь новых паломников или простаки за границей" - отчет Марка Твена (с.с., т.1) о
тур.поезде в "старый свет" на свеже-отреставрированные "руины", в "святую землю",
в Крым (встреча с императором, единственное место в книге, написанное в положительных тонах, хоть и иронично)

Добавлено (22.06.2011, 12:12)
---------------------------------------------

Quote (chispa1707)
ВЫВОД: колонизаторство пережило ДВА ЭТАПА, связанных с двумя этапами становления власти в Европе.


в ТИ-координатах:
- Америку открыл Колумб и иже с ним
- Конкистадоры+иезуиты уничтожали индейцев
- потом пришли протестанты - и все стало зашибись.

Скорее всего (но не выходя из ТИ-хронокоординат):
- (почти) никого в Америке не было
- первая волна переселенцев (Голубь-Ной-Колумб), часть из которых одичала (а
может они и были полудикими с нашей т.з.).
- вторая волна - "протестантская" - уничтожали "индейцев" (потомков Колумба-Ноя)
Не зря рядом с любым священным колодцем Инков стоит "испанская" католическая
церквушка, часто недействующая.

В реальности, эти события могли занять лет 150, то есть, от 18-19 вв до начала 20.
То есть, "дикий запад" - самый конец 19-начало 20 - и есть освоение Америки.

Гипотезы Молотова я пока не вкурил.


А я знаю, куда все делись!..
 
chispa1707Дата: Среда, 22.06.2011, 12:29 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет особых возражений.

"Одичали", может быть, не совсем мне нравится.
Они и были по нашим сегодняшним представлениям, довольно дикими.
Но, в общем, да. Согласен.
 
sezamДата: Среда, 22.06.2011, 13:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
насчет "одичали" я немного ушел в сторону.
Как-то уже рассуждал на тему - кто такие "дикие племена"?
Ну всякие индейцы Амазонки, дикари Борнео итп.
Обычно их называют "первобытнообщинными"
Но имхо это не верно.
Им СТОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ, сколько и остальному человечеству - в смысле тот же путь.
И если их уклад жизни примитивен - это не говорит о его идентичности укладу
ДРЕВНИХ людей.

Скорее всего, дикие племена - это потомки беглых рабов с плантаций. Или выжившие
и расплодившиеся команды погибших кораблей (если им повезло с женщинами)
Там, где среди начального населения были носители высокой культуры/науки - офицеры,
капитаны кораблей, - там возникли довольно продвинутые цивилизации.
Там где - дети и работяги без знаний - там дикие племена.


А я знаю, куда все делись!..
 
chispa1707Дата: Среда, 22.06.2011, 14:23 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Там есть племена с уникальным гено-и-фенотипом.
Тогда уж Вам придется принять версию, что генотип меняется быстрее, чем история.
И значит, славяно-русо-арийцы правы, а самые черные, самые страшные племена индусов - их родственники.
Причем, недавние родственники.
 
kokoboloДата: Среда, 22.06.2011, 14:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
там возникли довольно продвинутые цивилизации.

Ребята, цивилизация ОДНА... была, есть и будет... smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 27.06.2011, 11:34 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (chispa1707)
Там есть племена с уникальным гено-и-фенотипом.
Тогда уж Вам придется принять версию, что генотип меняется быстрее, чем история.


В Африке есть деревня, большинство жителей которой имеют сросшиеся в огромную клешню пальцы ног.
Там такой "генотип". Даже без кавычек. Деревня - относительно маленькая, все друг-другу родственники.
Очевидно ген этого уродства был в ком-то, кто дал большое потомство (вождь? шаман?)

Вообще генотип может очень даже быстро обособиться, если группа, народившая данный "народ", была малой.
Например, сбежала группа рабов из 5 человек, причем, только 1 женщина.
Она родила нескольких детей - и им пришлось продолжать род путем инцеста. И все, все гены "особые", других нет.
Или наоборот - нескольк женщин и только 1 мужчина - так в потомстве (которое будет расти гораздо быстрее,
чем в первом случае) вся "мужская" половина генома будет от этого мужчины.

Ну и насколько быстро условия среды влияют на генотип - ученые тоже расходятся во мнении.
Классические генетики считают, что долго. А вот условно говоря "лысенковцы" считают, что среда очень быстро влияиет.
Если в местности есть какие-то особые химико-физические условия - то и генетические изменения не заставят себя ждать.
А уж за 10 поколений (то есть за 120-150 лет) можно такой особести получить - мама не горюй.


А я знаю, куда все делись!..
 
chispa1707Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:45 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Декларация о переквалификации проблемы мегалитов

ПРОЕКТ

Большинство древних мегалитических памятников несет на себе следы применения трубчатых сверл, фрез, высокоточного шлифовального оборудования и др.
Исследования археологов не позволили разыскать бытового мусора, относящегося к периоду постройки мегалитов - ни сверл, ни фрез, ни испорченного или сломанного оборудования.
АРТЕФАКТЫ есть, а КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ нет.

По сути, находки можно разделить на две группы:
- мусор, принадлежащий местным, адекватно развитым культурам;
- мусор 19-20 веков, оставленный туристами и исследователями.

Поскольку отсутствие КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ при столь массивном строительстве - нонсенс в квадрате, остается предположить, что мегалиты сооружены в 19-20 веках, выпадающих из сферы внимания археологии.

ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЯ проблемы мегалитов из научной в криминальную позволит ставить вопрос о КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ экспертизе, работающей с относительно СВЕЖИМИ вещественными доказательствами.

Практика показывает, что преступник, как правило, ОСТАВЛЯЕТ следы.
При криминальном строительстве таких масштабов бытовой мусор строителей (осколки рукоятей от болгарок, фрагменты фрез и сверл, целлофановые пакеты для запчастей), скорее всего, останется. Если ПРАВИЛЬНО поставить задачу, то есть, не исключать культурные слои 19-20 веков, проблема мегалитов станет яснее.
 
kokoboloДата: Вторник, 12.07.2011, 18:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (chispa1707)
При криминальном строительстве таких масштабов бытовой мусор строителей (осколки рукоятей от болгарок, фрагменты фрез и сверл, целлофановые пакеты для запчастей), скорее всего, останется.

По этим "мегалитам", из темы http://upravlenie.ucoz.ru/forum/2-415-1
могу сказать следующее имхо... Строились они как защитные сооружения начального периода войны. По нашему сегодняшнему календарю 1939-42 гг. Строить их могли - армия и гражданское население... Соответственно, и бытовой мусор будет этих годов... И никаких болгарок и целлофановых пакетов - всё несколько проще...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Вторник, 12.07.2011, 21:53 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
И никаких болгарок и целлофановых пакетов


Были болгарки! Видел фотки начала 30х годов - на них люди с пневматическими шлифмашинками, дрелями, отбойными молотками. Видел живьем кусок такой древней шлифмашинки (у деда в инструментах хранилась). К сожалению, тимуровцы начала девяностых подчистили у меня из сада этот артефакт.

У моего тестя был Москвич 402 гаражного хранения, почти новый - его задний диван и обшивка дверей были ещё обтянуты ЦЕЛОФАНОМ (заводская упаковка). Это, конечно, не
Quote (kokobolo)
1939-42 гг.
, но, очень близко. smile
 
kokoboloДата: Среда, 13.07.2011, 07:22 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ну да, пневмоинструмент, пожалуй, был...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Среда, 13.07.2011, 10:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Почему появились всякие "Стахановы"?
Потому что они стали долбосить в шахте не кайлом, а пневматикой.
Производительность возросла на порядок.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Среда, 13.07.2011, 10:50 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ста-ханов... ста-нок... сто норм, сто ханов...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Среда, 13.07.2011, 12:15 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
я не про самого стаханова-стольника - 100 норм
я про производительность труда.
http://ru.wikipedia.org/wiki....8C%D0%B 5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Группа из забойщика Стаханова и двух крепильщиков за одну смену добыла в 14 раз больше угля, чем предписывалось на одного человека; позднее рекорд был побит ещё вдвое. Впрочем, рекордная смена была спланирована заранее (перепроверено состояние компрессоров и отбойных молотков, организован вывоз угля, проведено освещение забоя); к тому же советская пропаганда приписывала весь добытый тройкой уголь одному только Стаханову

Добавлено (13.07.2011, 12:15)
---------------------------------------------
Вот смотрю я на этот уголный пласт - и думаю.
Давеча был на море - дюны, затянутые 3-5 см слоем мха и хвои.
Стоит лес - деревьям лет по 30 максимум.

Кое-где - солидные сосны лет по 50-60
Ну пусть 100.
Как мог образоваться слой угля толщиной в метры?


А я знаю, куда все делись!..
 
Michael_SvДата: Среда, 13.07.2011, 12:24 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
sezam,
Quote
Кое-где - солидные сосны лет по 50-60
Ну пусть 100.
Как мог образоваться слой угля толщиной в метры?


http://www.atsuk.dart.ru/online/ether_dynamic_hypotheses/part21.shtml

Добавлено (13.07.2011, 12:24)
---------------------------------------------
100 норм - стопка, куда без неё..


Все теории верны и они же невероятны.
 
Форум » Основной форум » Архив » Безумная версия (это не флуд, это именно версия)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: