Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » мой дедушка воевал в английской форме
мой дедушка воевал в английской форме
VITДата: Пятница, 27.01.2012, 20:33 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Видел ли дедушка таких солдат?



Такие ли танки были у чехов?



Прикрепления: 6484990.jpeg (90.0 Kb) · 4775350.jpeg (74.7 Kb) · 3523054.jpeg (62.6 Kb)


Сообщение отредактировал VIT - Пятница, 27.01.2012, 20:39
 
ClaireДата: Пятница, 27.01.2012, 20:51 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:50
 
kokoboloДата: Пятница, 27.01.2012, 20:52 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Спросите - чехи на евреев были похожи?

Quote (Claire)
Давайте не будем делать поспешных выводов по 65-летним воспоминаниям одного человека.

я к этому выводу давно пришёл..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ClaireДата: Пятница, 27.01.2012, 20:55 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:50
 
kokoboloДата: Пятница, 27.01.2012, 21:06 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
а вот эта форма, которую нам показывают как образца 1938 г СССР:





особое внимание обратите на ранцы и отсутствие шинели!

Quote (Claire)
вопрос конечно...

Уточню - те чехи, с которыми он воевал, были похожи на сегодняшних евреев. Нынешние чехи на евреев похожи - это я знаю.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ClaireДата: Пятница, 27.01.2012, 22:10 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:50
 
КотельниковДата: Пятница, 27.01.2012, 23:35 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Claire)
Посмеялся над этим. Говорит-какая зарплата, государства же не было.. я говорю-как не было?? он говорит-ну война...

Короче ничего им не начисляли.


"За партизанами сохранена заработная плата" (Финансы и война. СССР) http://www.kommersant.ru/doc/1816729

"...70 лет назад, в 1941 году, была установлена система выплат за добровольный уход в Красную армию, участие в народном ополчении и партизанских отрядах. Как выяснил обозреватель "Власти" Евгений Жирнов, вскоре Наркомфин СССР начал возражать против этих колоссальных расходов, подрывающих бюджет.

"Обеспечивается довольно большое пособие"

Среди вопросов, которые рассматривало Политбюро в первые месяцы Великой Отечественной войны, обращают на себя внимание несколько с одинаковым названием — "Вопрос Госбанка". Каждый раз речь шла исключительно о дополнительной денежной эмиссии — различие касалось лишь обсуждавшихся цифр. И если в августе 1941 года денежную массу увеличивали только раз, то в сентябре дополнительный выпуск денег в обращение разрешали уже дважды.

Решение, принятое 9 сентября 1941 года, гласило: "Разрешить Правлению Государственного Банка выпустить в обращение в сентябре 1941 года 1900 млн рублей". А 17 дней спустя денежному обращению страны потребовалась дополнительная поддержка, и Политбюро 26 сентября 1941 года решило:

"1. Разрешить Правлению Государственного Банка дополнительно выпустить в обращение в сентябре 1941 года 600 млн рублей.

2. Обязать Наркомфин СССР представить в Совнарком СССР и ЦК ВКП (б) в 5-дневный срок отчет о принимаемых им мерах по сбору денежных доходов с населения".

Понятно, что не из всех отделений Госбанка, оказавшихся на оккупированной территории, успели вывезти наличность. А в условиях войны снизилось поступление налогов и резко возросли расходы. Ведь требовались значительные средства на выплату рабочим эвакуируемых предприятий — как уезжающим, так и остающимся. Не меньше уходило и на обустройство заводов и фабрик на новых местах. Кроме того, поставщики и получатели продукции — как гражданской, так и военной — продолжали вести между собой расчеты, а для этого требовались пусть и безналичные, но проходящие по банковским документам деньги. Хватало и прочих дел, ведущих к росту расходов.

Однако только расходы такого рода не объясняли участившихся решений о дополнительной эмиссии денежных средств. К примеру, в октябре 1941 года вопрос Госбанка рассматривался на Политбюро уже четырежды — 8, 15, 24 и 31 октября. Так что можно было предположить, что миллиарды рублей требовались на новые расходы, не предусмотренные никакими планами мобилизации народного хозяйства.

Немало средств, по всей видимости, уходило на выплаты пособий семьям красноармейцев, которые были установлены 26 июня 1941 года указом Президиума Верховного совета СССР, где говорилось:

"1. Если в семье нет трудоспособных, пособие выплачивается ежемесячно в следующих размерах:

а) при наличии одного нетрудоспособного — 100 рублей;

б) двух нетрудоспособных — 150 рублей;

в) трех и более нетрудоспособных — 200 рублей в месяц в городе и 50% этой суммы в сельских местностях.

2. Если в семье имеется три и более нетрудоспособных при одном трудоспособном, пособие выдается в размере 150 рублей в месяц в городе и 50% этой суммы в сельских местностях.

3. Если в семье имеется двое детей, не достигших 16-летнего возраста, при одном трудоспособном пособие выдается в размере 100 рублей в месяц в городе и 50% этой суммы в сельских местностях".

Однако, как оказалось, этими выплатами расходы на красноармейцев и их семьи далеко не ограничивались. Жительница города Пушкина Ленинградской области Лидия Осипова 10 августа 1941 года записала в дневнике:

"Многие идут добровольцами на фронт. Это отнюдь не энтузиазм, а расчет. Семьям добровольцев обеспечивается довольно большое пособие, а мобилизуют все равно: не через неделю, так через две. Вот люди и спешат в "добровольцы". Власть делает из этого пропагандную шумиху. И волки сыты, и овцы — если не сыты, то все же имеют какой-то профит"...."

правда:

"...В партизанских отрядах, как и до войны в колхозах, крестьяне не получали практически ничего..."

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1816729
 
ClaireДата: Пятница, 27.01.2012, 23:45 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:51
 
КотельниковДата: Суббота, 28.01.2012, 00:04 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Claire)
Ну вы сами подумайте-если люди находятся в окружении, можно сказать в стане врага, ведут подпольную борьбу, у них нет даже раций, связь с "большой землёй" плохая, да плюс к тому же война-какие выплаты?


Я просто привел цитату. Я в этом вопросе знаю не больше, чем Вы. smile

Quote (Claire)
А эти гаврики просто отмыли похоже партизанские деньги))) это просто бизнес....


Ничему не удивлюсь. Но, по крайней мер, на те деньги не покупались английские футбольные клубы. smile
 
ClaireДата: Суббота, 28.01.2012, 00:20 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:51
 
sezamДата: Суббота, 28.01.2012, 00:40 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Я помню кто-то раскапывал ( Изюм? ) в том смысле,
что денежная реформа послевоенная и была проведена в основном
ради избавления от избытка денежных знаков.
То есть у честных деньги были на счетах
а у всякого жулья и спекулянтов - в наличке.
Вот наличку и обесценили.
Деньги на счетах тоже обесценили, но в меньшей степени,
и компенсировали "плановым понижением цен"

То есть многие офицеры вернулись довольно богатыми людьми - если вернулись, конечно.
Про рядовых - не знаю. У них всегда денежное довольствие было мизерное в СА.

А вот про вашего деда вообще сказать трудно - он же был 17 пацан да из деревни (?)
то есть никакого оклада, который можно было бы ему "сохранить"
просто не существовало.

Кроме того, вокруг разруха - если у кого-то из ветеранов (или наследников у погибших)
действительно накопились деньги - они сильно болтать об этом не станут.

Жаль давно нет моего двоюродного деда, жившего в нашем же городе.
Он войну закончил майором. Вот это был бы более показательный момент.
Я только знаю, что жена его практически никогда не работала , хотя
всего двое детей. И в целом семья по обывательским меркам зажиточная.
Правда, он в отставке небольшим начальником работал - но все равно.


А я знаю, куда все делись!..
 
VITДата: Суббота, 28.01.2012, 01:09 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Claire)
танки отличаются между собой немногим, не может понять что там за танк.

Это единственный в мире чешский танк LT. Он один и тот же, но с разных ракурсов и по разному раскрашеный.
Если "чехи" воевали на "других" танках, к примеру, на БТ-7, Т-34 или Валлентайнах, то эти "чехи" не "чехословаки", а кто-то явно другой.
Попробую объяснить свою позицию.

Ради предисловия, стоит сказать отдельно, чехословаки поставляли эти танки, начиная с 1933 г., не в РККА, а в Вермахт. Pz38(t)A - его название.
Францию в 40-м "брали" именно они, 2/3 Блицкрига - тоже они. Не заметить такой танк невозможно. Отличить от других типов - первая наука в армии тех лет (по силуэту).
Как и знаменитые 88-мм зенитки, как и пушки к основной массе немецких танков и САУ, начиная от 37-мм пушек, заканчивая Тиграми и Пантерами - это Чехия, заводы "Шкода".

И воевали чехи изначально не на стороне РККА.

Всё дело в том, что Чехословакию в 1938 г. захватила...Польша.



Германия присоединилась, оттяпав себе приличный кусок. Поляки уничтожали чехов больше, чем немцы, поэтому к Красной Армии прибились весьма немногочисленные остатки чехов, воевавших под принуждением на стороне...поляков, разбитых в 1939 Германией. Несчастные чехи, "жившие" в "Польше" за колючей проволокой, и оказавшиеся в советском секторе раздела "Польши", попали в очередной выбор, бОльшая половина (в НКВД выяснились некоторые детали биографии) поехала поглубже к Тобольску, оставшихся интернировали во Францию, а из 400 (!!!) человек только к концу 1942 г. сформировали "чехословацкий батальон". Те танки LT 38z, которые остались от "Польши" (20 уцелевших машин), отдали чехам по причине откровеннной слабости. Воевали они пол-года, дойдя до Харькова. Потом по причине крупных потерь расформировали и отправили в глубокий тыл. Фсё.
Новые формирования ("Чехословацкая бригада" и прочее)- это 1944 год. Никаких "партизан" в Чехословацкой бригаде ни перед, ни после не было, в бригаде были "нечехословацкие" специалисты по боевой подготовке и агитаторы.

Из всего своего словесного поноса я делаю вывод, что:

1. Ваш дед действительно "партизанил" в украинских лесах, а, начиная с переломного 1942 года, не более года, скорее всего, до ранения, воевал по-настоящему, хотя не спрашивайте у него, как, где и с кем, если не боитесь за его здоровье.
2. Партизанил он, скорее всего, от года до двух. До сих пор партизаны точно не знают, против каких частей воевали, но главным была всё-таки не "война", а "выживание". Позднейшие "выверенные" рассказы о "гибели всех регулярных войск" и "замене кадровых частей на мобилизационно- резервные" - не более чем попытка привязать толпы полуголодных штатских лиц по лесам к последующим их боевым действим в составе воинских частей по разные стороны фронта.
3. После *** событий (мы тут копаем все, если заметили, но прояснений пока нет, несколько скромных находок, и всё) армии разделились на "точно фашистов" и "практически Красную Армию", в которой каждый штык был нужен, и идентификация свой-чужой происходила на уровне доступного языка, Ваш дед "попал" в часть РККА (слава Богу, не в концлагерь) с "чешским" (читай - западноукраинским) говором. Там же он получил первый документ, записанный с его слов (и "потом", в районе 1950 г., исправленный, но "неправильно").
4. "Чешских танков" он никогда не видел, танки действительно были "другими", не запомнил он их по причине редкости танков и артиллерии в 1942-43 г.г. , и преобладании пехоты во всех смыслах. Если удавалось ненадолго "заполучить" в поддержку танковый взвод из даже БТ-5 или 3-го Валентина ("Валлентайн") - это было простое пехотное счастье.
5. После войны всё-таки прошла массовая "закадровка" сознания фильмами, агитками и гипно-врачами, стёршая вместе с ужасами военного времени связи и скрепы с послевоенной действительностью реальных причин войны и довоенного положения дел.

Танк войсковой части Вашего деда, скорее всего, выглядел вот так:



или вот так:



Quote (Claire)
Видел ли дедушка таких солдат? Не видел.

Простите покорно, Claire, для чистоты эксперимента я выложил фото немецкого солдата 1944 года, со штурмовым оружием StG.44 (SturmGewehr), и, если бы Ваш дед воевал на территории Венгрии, Румынии, Чехословакии или Германии, он на самом деле смог бы увидеть такую вещь, такое не забывается, Шмайсер метровой длины smile Ещё раз извините, но чего только не бывает, хочется пощупать все варианты.
Прикрепления: 5932270.jpg (68.3 Kb) · 0902715.jpg (48.7 Kb) · 0417377.jpeg (82.9 Kb)


Сообщение отредактировал VIT - Суббота, 28.01.2012, 01:13
 
майорДата: Суббота, 28.01.2012, 01:26 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Англицкий пехотинец
Прикрепления: 5661572.jpg (23.8 Kb)
 
майорДата: Суббота, 28.01.2012, 01:40 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Сержант РККА с ППД и СШ 36, 1942
Прикрепления: 6077353.jpg (42.0 Kb)
 
ClaireДата: Суббота, 28.01.2012, 01:46 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:51
 
Форум » Основной форум » Архив » мой дедушка воевал в английской форме
Поиск: