Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » мой дедушка воевал в английской форме
мой дедушка воевал в английской форме
VITДата: Воскресенье, 29.01.2012, 03:10 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Обширная цитата, не сокращаю намеренно, стиль уж больно знакомый smile Все выделения мои.
Первая чехословацкая воинская часть (1-й отдельный батальон) в Советском Союзе была сформирована из чехословацких граждан в феврале 1942 года в городе Бузулуке Оренбургской области. Во главе ее был поставлен замечательный патриот Л. Свобода.
Помимо необходимого материального и военно-технического обеспечения, Советское правительство направило в чехословацкий батальон военных инструкторов, которые оказали большую помощь в обучении его личного состава. В результате всесторонней поддержки и помощи со стороны советского народа, а также самоотверженных усилий чехословацких воинов 1-й батальон уже к осени 1942 года в основном завершил курс боевой подготовки. Его командование от имени всех солдат и офицеров обратилось к Верховному Главнокомандованию Вооруженных Сил СССР с просьбой направить батальон на фронт. Эта просьба была удовлетворена. 30 января 1943 года 1-й Чехословацкий отдельный батальон в составе 979 солдат и офицеров, в том числе 38 женщин, был направлен на один из участков Воронежского фронта, в район Харькова, где шли напряженные бои с немецко-фашистскими войсками.

Прибытие чехословацких патриотов явилось радостным событием для воинов Воронежского фронта. Солдаты, сержанты и офицеры хорошо сознавали значительность того факта, что плечом к плечу с ними против ненавистных фашистских захватчиков будут сражаться братья-чехословаки. Командование, Военный совет фронта видели в воинах 1-го батальона представителей славного чехословацкого народа, основу его будущей армии. Все мы гордились тем, что первая чехословацкая воинская часть была включена в состав нашего фронта и здесь получила боевое крещение. Нам было понятно политическое значение присутствия в наших рядах воинов-чехословаков; как командующий фронтом, я сознавал ответственность за правильное отношение к этой части и ее использование в боях.

Батальон прибыл на Воронежский фронт в то время, когда гитлеровские войска пытались организовать контрнаступление против продвигающихся на запад советских войск. Военный совет фронта принял решение поручить чехословацкому батальону оборону важного участка - в районе села Соколово, на северном берегу реки Мжи, юго-западнее Харькова.


Очень поучительная агитка - кстати, официоз, проверенный и перепроверенный перекрёстно.

В Харьковской области НЕТ обширных лесов, это холмистая лесо-степная зона Украины, очень сильно индустриализированная еще в 20-е годы, на юго-Западе - трасса Харьков-Изюм, едешь, направо и налево сплошь одни старые заводы.

Январь 1943 года - это уже новые танки, как я и предпологал. Никаких партизан в этом секторе быть никак не могло, акетивные действия фронтов перепахали там всё не по одному разу, "тот самый" Ковпак со своими партизанами в этот момент уже "гастролировал" по Ровенской области, всего-то в 850 километрах от Харькова, готовился знаменитый "карпатский рейд", и, стало быть, воспоминания упомянутых родственников в этой ветке полностью сгенерированы искусственно...

Сорри, Claire, но все выводы относительно "чехословацких воинских частей", пополняющих личный состав за счёт "оседлых" партизан-украинцев, всё более эфемерны.

Ув. Kokobolo, как там насчёт Бузулука? Оренбург-Самара-Сталинград? Поволжские немцы в роли "чехов"-освободителей, как Вы и отмечали.
 
kokoboloДата: Воскресенье, 29.01.2012, 03:52 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (VIT)
как там насчёт Бузулука?

Не знаю, где это.. Но тут интересный момент - а почему в СССР не создали немецких частей(по типу чехов, поляков и т.д.)? Французы. даже. были.. А добавьте сюда, что своих немцев было завались!
А не потому ли, что на начальный период войны - "немцы" - это не национальность?

Quote (VIT)
Сорри, Claire, но все выводы относительно "чехословацких воинских частей", пополняющих личный состав за счёт "оседлых" партизан-украинцев, всё более эфемерны.

Я деду верю. Просто его партизаны и наши(киношные, в голове) - это разные вещи. Как и разная власть - один полицай из деревни, отправленный в город(а в деревне вообще. никакой власти).. да в городе комендатура(со взводом этих деревенских полицаев-милицаев (с, о чудо, велосипедами!).. Регулярных немецких частей там и близко не было!
Эти партизаны-хулиганы, покушавшиеся на единственный провод в "ставку гитлера"(т.е. в центральные органы власти) напомнили мне Соловья-разбойника..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
SerafimaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:57 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Немецкие "части" были. И назывались они Трудармия. Эдакий болшой штраф(строй)бат....
В начале 41-го всех немцев из поволжья и кавказа выселили в казахстан. Тудв же и чечен. Потом мужчин немецуих поголовно забрали в трудармию. Чеченские мужчины по непонятным причинам остались с семьями.

Трудармия не жалея человеческих ресурсов строила мосты, работала на лесоповале, в шахтах и рудниках. Окончание войны мой дед застал в подмосковном угольном бассейне. В теперь тульской области. (Ранее некоторые участки принадлежали к московсой области)

А бабушка в КАзахстане оставалсь с детьми. Во время эпидемии тифа ее дети и мама умерли. Сасма бабушка считалась уже умершей. Т.к дело было зимой, то хоронить умерших не могли. ...ждали тепла, что бы рыть могилы. По описанию симптомов, возможно были последствия применения ЯО. (Насколько известно, в Сев. Казахстане были прлигоны. А бабушка была на тот момент в южном КАзахстане)
 
sezamДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:49 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Думаю, что не стоит переводить разговор в такую плоскость.
Задача не выяснить, кто из двоих ошибается или врет -
а выяснить, почему их картины так расходятся.

Кстати, хотел сказать - на СН завелся записной тролль, сующий свой волосатый нос в каждую тему.
http://edgeways.ru.mastertest.ru/forum11....-378469
Я решил, что больше не буду на него реагировать АБСОЛЮТНО.
И вам не советую.
Пусть дохнет с голоду.
Я конечно по стилю догадываюсь, кто он - но называть
не стану, вдруг ошибаюсь?


А я знаю, куда все делись!..
 
ClaireДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:00 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:40
 
kokoboloДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:54 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Claire)
Я могу поверить в любую гипотезу, но как она проверяется если считать даже свидетельства живых людей за зомбирование?

Это специфика управления через кино. тут уж ничего не сделать - наше подсознание любую картинку принимает за реальность..
Можете на себе проверить: посмотрели кино, легли спать(поработало подсознание) - проснулись другим человеком!

Если лесов нет - где партизанить? wacko а вот если ТЕ партизаны - нечто другое!
А уже в дальнейшем, после просмотра фильмов, у него ТЕ партизаны превратились в ЭТИХ - киношных..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:11 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Serafima)
В начале 41-го всех немцев из поволжья и кавказа выселили в казахстан.

Туда же попали и украинцы и евреи и не обязательно из поволжья. Видно нужно было обживать эту местность. А потом уже из Казахстана они перехали кто в Сибирь, кто куда. Казахи стали прогонять...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:12 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Claire)
давайте будем более реальны, давайте не будем подгонять какие-то теории под свои фантазии

Золото моё, вы бы посмотрели хоть один старый фильм. что я советовал - потом бы говорили где мои "фантазии"..
Фильм "Аэроград" смотрите - когда ответите мне что там за странные партизаны - я продолжу с вами разговор..

Фильм"Судьба барабанщика" - что так за СССР?
"Боевой киносборник" я упоминал..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:53 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Claire)
Антюр


нет, Антюр - тролль, но обычно его стил - повышенная корректность со скрытыми оскорблениями,
подаваемые обычно через "да, вы правы, но ..." - и дальше человек макается в г-но.
А данный персонаж мне сильно напомнил Гpaчa - но я в этом усомнился.
По крайней мере тем, что пишет только оскорбительный флуд.
Беда в том, что этот - явно давнишний участник - знает много подробностей из
прошлых перипетий форумов - но сам ник появился только после последнего деления.
И я не могу вычислить, кем он был до того.
Ну кокоболо его троллит как одного их Этих, сами занете Кого. smile


А я знаю, куда все делись!..
 
ClaireДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:54 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:41
 
LarockaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:01 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Claire)
ааа...понятия не имею кто это ну и хрен с ним.

Claire, а потом удивляетесь, что вас называют ласковыми словами...
 
ClaireДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:06 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:41
 
VITДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:07 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Claire)
Ваши умозаключения сгенерированы точно таким же образом как и умозаключения моего деда.

Да, потому что источник - один и тот же.
 
ClaireДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:12 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:41
 
kokoboloДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:46 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Ну кокоболо его троллит как одного их Этих, сами занете Кого.

Я этого Фака-члена не знаю. Не Грач. ну и, я вообще перестал читать суперновум.. smile

Quote (Claire)
смотрю уже 10 минут-не фильм а стёб)))

Это не стёб, а язык вашего деда в молодости.. Вот жеж. золото моЕ.. dry


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » мой дедушка воевал в английской форме
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: