Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
егорычДата: Вторник, 19.03.2013, 19:31 | Сообщение # 541
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
да я внимательно читал форум с самого начала. Про бои в мельнице мельком описывает Савельев, но имеется ввиду не бои внутри мельницы, а мельница как последний край обороны, думаю это 25-26 сентября, когда Паулюс последним мощным наступлением в центре рассчитывал сломить последние очаги сопротивления.
Про выход немцев к Волге в районе 2й набережной (это же район соляной пристани) - думаю были неоднократные попытки сбросить наших в Волгу в районе г-образного дома и дома жд, здесь до Волги рукой подать, тем более дивизия этим маневром была бы отрезана от остальной 62й армии. Также есть известный момент ночной атаки немцев по оврагам Долгий и Крутой, бой тогда шел уже на волжском берегу у КП полка (если память не изменяет - 38го полка Панихина)


Сообщение отредактировал егорыч - Вторник, 19.03.2013, 19:32
 
егорычДата: Среда, 20.03.2013, 10:04 | Сообщение # 542
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашел немного инфы по Нарсуду, на сайте суда центрального района написано: в годы Великой Отечественной войны Центральный районный суд г.Волгограда носил название
Народный суд 1 участка Ерманского района г. Сталинграда, а в
послевоенные годы , он был переименован в   Народный суд 1 участка
Сталинского района г. Сталинграда.
Сейчас этот  суд размещается в бывшем здании Царицынского лазарета по адресу 13й Гвардейской 12а. Это здание сохранилось во время битвы (потом только переделаи внутреннюю планировку, как вы говорите). Могу предположить, что ранее нарсуд располагался в соседнем доме, южнее "молочного дома", а когда жизнь в Сталинграде более менее наладилась, то суд разместили рядом в наиболее сохранившемся здании, где он и находится сейчас.


Сообщение отредактировал егорыч - Среда, 20.03.2013, 10:08
 
ValmixДата: Среда, 20.03.2013, 15:33 | Сообщение # 543
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
 
Должен Вас поправить. Нарсуд Центрального района помещался  здании, отмеченного за №1, а впоследствии он переехал в здание отмеченном как №2, это было здание Военкомата, где и помещается по настоящее время. На здании есть интересная надпись:

и вот еще одна мемориальная запись

Дата 25 ноября 1942 года совпадает с днем штурма молочного дома.
О степени достоверности этих записей предоставляю судить вам.
 
егорычДата: Среда, 20.03.2013, 15:52 | Сообщение # 544
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
огромное спасибо Valmix, первая надпись конечно бредовая, Драган был ранен еще в сентябре
А по второй все верно - Наумов действительно был убит 25 ноября в бою за "молочный дом"
Насчет здания Нарсуда вы конечно прибавили загадок ))
Все вспоминают Нарсуд как развалины, а я так понимаю здание №1 на фото после войны восстановили. У меня вопрос,  переезд из здания 1 в здание 2 мог произойти уже после войны, Нарсуд тогда назывался Нарсудом 1го района? может до войны он все таки находился в другом здании?
 
ValmixДата: Среда, 20.03.2013, 16:05 | Сообщение # 545
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Если Вы читали весь форум про Сталинградскую битву, то, наверное, знакомы с мнением, что настоящий "дом Павлова" как опорный пункт обороны был в другом месте. Современный дом Павлова был "назначен" или выбран таковым позже войны, примерно в 1948 году. Как раз в этом году был опубликован проект перестройки площади 9 января, переименованной к тому времени в площадь Обороны.  Об этом косвенно говорит то, что в 1947 году в Сталинград приезжали корреспонденты американского журнала Лайф, а потом писатель Дж. Стейнбек. И ни он, ни корреспонденты не оставили  снимков дома Павлова.
http://www.prikol.ru/2009....38-foto
 
егорычДата: Среда, 20.03.2013, 16:15 | Сообщение # 546
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
знаком, но позволю не согласиться. Да в воспоминаниях много не увязок, но в целом "официальное" место дома Павлова думаю верное. Ошибок в подписях и датах к фото Зельмы множество.
Другой вопрос насколько ожесточенные были бои за этот дом и насколько он был важен для немцев. Но так сложилась история что в символы назначили именно этот дом. Хотя по мне военторг более подходит )) Да любые развалины на аэрофото Сталинграда связаны с чем нибудь героическим и трагичным одновременно
 
ValmixДата: Среда, 20.03.2013, 20:44 | Сообщение # 547
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
С довоенных времен сохранилось три здания на пл. 9 января, их адреса сегодня Коммунальная 51, 53 и 55, что там было до войны, пока не знаю. Народный суд долгое время был в здании Коммунальная 55 и переехал на 13 гвардейскую буквально год назад, сам туда ходил по поводу узаконивания перестройки квартиры. Даже не переехал, а разделился. В одном здании остались уголовные дела, в другом общегражданские. Так что возможно, что и до войны нарсуд там же и находился.
Кстати,я видел дом Павлова живьем в 1952 году еще до его перекраски и он вовсе не был зеленого цвета,  так серенький и с надписями типа отстроим и т.п.  А вот надпись "Этот дом занял сержант Яков Федотович Павлов" что то не припомню.


Сообщение отредактировал Valmix - Среда, 20.03.2013, 20:59
 
svetikДата: Среда, 20.03.2013, 20:46 | Сообщение # 548
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Valmix)
И ни он, ни корреспонденты не оставили снимков дома Павлова
Судя по фото их интересовало совсем другое. Они снимали людей и их быт. По Вашему и центральной переправы на Волге небыло, т.к. ее нет на фото.
 
svetikДата: Среда, 20.03.2013, 20:56 | Сообщение # 549
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (егорыч)
Про бои в мельнице мельком описывает Савельев
Это воспоминания? Как называется книга. Что касается Начала января 43, то дивизия действительно ушла из центра города. Я думаю, что немцы были прижаты к Волге и прослойка из дивизии была лишней. Из воспоминаний Самчука, дивизия вернулась туда только в феврале и "наводила порядок". Не помню дословно , но Самчук писал, что когда они вошли в их бывший штаб, то на лежанке лежал мертвый немец, как то так.
 
ValmixДата: Среда, 20.03.2013, 21:44 | Сообщение # 550
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (svetik)
И ни он, ни корреспонденты не оставили снимков дома Павлова Судя по фото их интересовало совсем другое. Они снимали людей и их быт. По Вашему и центральной переправы на Волге небыло, т.к. ее нет на фото.

 
Ну, я и говорю, что это косвенное свидетельство. А что касается переправы, то таких фоток предостаточно.
 
svetikДата: Среда, 20.03.2013, 21:55 | Сообщение # 551
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Valmix)
А вот надпись "Этот дом занял сержант Яков Федотович Павлов" что то не припомню.
Человеческая память вещь избирательная. Хотя так вычурно. Мы вообще по простому "здесь был Вася".
 
ValmixДата: Среда, 20.03.2013, 22:18 | Сообщение # 552
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
http://www.stalingrad-info.com/photosfromvolgogradarchives2.htm
Как ни странно, нашел таки 4-й дом советов на этом сайте. Но что то он дом Павлова не напоминает.

Скорее, напоминает развалины зданий НКВД.
 
егорычДата: Четверг, 21.03.2013, 04:46 | Сообщение # 553
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Книга Савельева называется "Дом сержанта Павлова", в интернет есть в "разобранном" виде почему-то на сайте по продаже квадрациклов. Это сборник воспоминаний бойцов 42го полка 13 Гвардейской. Было не одно издание, т.к. в письмах бойцы пишут Савельеву, что уже читали его книгу. На мой взгляд Савельев - вроде Смирнова и его деятельности по восстановлению истории обороны Бресткой крепости. В книге полно имен и мелких подробностей, которые подтвердились и в том числе при просмотре мной аэрофото Сталинграда (пример - противотанковая траншея через -Солнечную, история со стенкой мельничного склада).  Более подробно свои мысли пао поводу Дома Павлова изложил здесь http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=554
 
kokoboloДата: Четверг, 21.03.2013, 05:05 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (svetik)
Человеческая память вещь избирательная
Valmix скромный интеллигентный человек и воспитывался во времена, когда в ходу были обращения "Не соблаговолите ли вы...". Так что его "Не припомню" переводите на сегодняшний язык как "Не было ОДНОЗНАЧНО!!!".

И разберитесь - что для вас эта реконструкция - компьютерная игра? Виртуальная реальность?
Вот почему вы, например, про итальянцев забываете? В компьютерных играх про Сталинград их нет?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Четверг, 21.03.2013, 10:45 | Сообщение # 555
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Хочу поправится, адрес Нарсуда центрального района сегодня: Коммунистическая,46 , а все три здания за площадью 9 января (совр. пл. Ленина) Коммунистическая 46,48,50 соотв. Но все эти здания стояли за Молочным домом, и как в одном из них могли накапливаться бойцы 13гстрд для штурма непонятно.
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: