Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
майорДата: Суббота, 30.03.2013, 13:35 | Сообщение # 751
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Крылов писал, что использовали даже не карту, а схему города - масштаб крупнее. Есть еще одно обстоятельство - в Сталинграде многие дома, в наследство от Царицына, не имели номеров. Уважаемый Валмихс писал постами выше об этом. То есть: говорили - школа в доме купца Воронина на Балканской площади - Егорыч,это условный пример! Киньте мне в личку адрес, я попробую переслать Вам календарь в пдф, конца 19 века по Царицыну, для наглядности.
В Сталинграде в войну утеряли архивы города и многие другие, краеведы пользуются Саратовскими. До 32-го года, краевой центр. Утеряна и картинная галерея, нынешней стоимостью многие миллионы зеленью. Про картинную галерею можно отдельное расследование учинить и детектив писать.


Сообщение отредактировал майор - Суббота, 30.03.2013, 13:41
 
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 13:37 | Сообщение # 752
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
что может обозначать аббревиатура ЮОП (или ДОП) и МСБ, как части дивизии, расположенная в тылу, около КП??
 
майорДата: Суббота, 30.03.2013, 13:52 | Сообщение # 753
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
МСБ- медико-санитарный батальон, ДОП - дивизионный обменный пунт со складами продовольствия, горюче-смазочных материалов, вещевого и военно-технического имущества. То есть специальные подразделения дивизии.
 
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 13:54 | Сообщение # 754
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
в воспоминаниях у Савельева карта - белый лист с квадратами кварталов и названиями улиц, т.е. делали копии (для частей) схематично (без конкретных домов, за исключением самых крупных - дома специалистов, Госбанк), что мы и видим на картах 13Гв
 
kokoboloДата: Суббота, 30.03.2013, 14:43 | Сообщение # 755
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (svetik)
Солнце уже поднималось над горизонтом, когда мы попали в район центральной пристани.
Смеркалось...
Или так - "Милый, сделай мне монтаж!"(Человек с бульвара Капуцинов)

Так только в кино бывает - камера и здесь и там.. biggrin
И кто такие "мы"?

Цитата (майор)
Есть у меня воспоминания рядового сапера из 13-й, так он честно пишет( или лит. обработчик за него) воевало подразделение на "Балканах", ближе к Нефтесиндикату и мелкие подробности в радиусе 500 метров.
Во-во!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
майорДата: Суббота, 30.03.2013, 19:01 | Сообщение # 756
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (егорыч)
без конкретных домов, за исключением самых крупных - дома специалистов, Госбанк


Егорыч, к сожалению, названия могут быть нарицательными, условными. Дом обозначенный как "военторг", мне сдается таковым в мирной жизни не был. Где-то проскакивала инфа, что там был гастроном-универмаг, что логично - рядом квартал власть придержащих. Валмихс также писал, что военторг был рядом с мельницей, встык к гаражам по ул.Солнечной, за домом Заболотного. Вот и Замок Миллера везде проходит как церковь.
Вообще, где что было, в каких домах до войны - по Сталинграду инфы мизер. Вот первая ласточка книга Олейникова.
Советское и любое другое, и нынешнее мифотворчество -факт, Кокоболо об этом и пишет.
Сейчас даже очевидцы (врет как очевиец biggrin ), путаются. Друг моих родителй вырос на Нижегородской. Новый Госбанк не отражал - стройка была, а что там... Зато помнит кинотеатры, зоопарк и что в синагоге был биологический/краеведческий музей. Чучела зверей запомнил ребенок. Про 23 августа вообще говорит, что бомбили центр неделю или больше, их семью - мать и троих детей, спас сосед, офицер управления НКВД, вместе со своей семьей посадил на баржу, которая переправляло имущество управления за Волгу, 1-го или 2-го сентября. Отец- рабочий, погиб на тракторном, с начала августа домой не приходил, был на казарменном положении.
 
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 20:14 | Сообщение # 757
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, согласен по домам.
По военторгу - в сборнике воспоминаний Савельева, это здание выдавала вывеска и - мелкая деталь!!! особые военторговские занавески, которые узнавал каждый военный. Все в мелочах...


Сообщение отредактировал егорыч - Суббота, 30.03.2013, 21:15
 
ValmixДата: Суббота, 30.03.2013, 21:25 | Сообщение # 758
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (kokobolo)
Еще раз обращаю ваше внимание - посмотрите на фото - это ведь пустыня! Где тут вести бой "за улицу, за квартал, за дом"?
Эта пустыня образовалась после того, как смели все деревянные дома (сгорели).
А в кирпичных домах выгорали деревянные перегородки и перекрытия (других не было).
 
егорычДата: Суббота, 30.03.2013, 21:35 | Сообщение # 759
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
кстати пр поводу кина и немцев))) я искренне надеюсь, что наконец-то гос-во даст бабла, соберут команду и снимут сериал покруче амерского Братья по оружию и Пасифика, с умными командирами, храбрыми политрукамии и заградбатами, бойцами, ополченцами и милиционерами, спецэфекты и чтоб смотреть интересно было)) схемы с фото городских развалин - вот они, декораций выдумывать не надо)) Первая ласточка вроде есть, Бресткая крепость Угольникова, почти по обороне крепости. Дай-то бог...

Сообщение отредактировал егорыч - Суббота, 30.03.2013, 22:00
 
майорДата: Воскресенье, 31.03.2013, 03:59 | Сообщение # 760
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Федя Б. уже ваяет кино.
Егорыч, зановески??? А какие в военторгах зановески - которые должен узнать каждый военный? Их по уставу кроили или специальный знак вышивали?
А зановески не из кевлара были или скорее из керамики? Пожар их не брал. Опять красный уголок в доме Павлова. Савельев - журналист? А Вы - Егорыч ? На военном альбоме выдержки из донесений 13-й гв.сд - доставляют, свою схему делать будете? Карусель должна получиться знатная. После 25.09 - соседей не осталось у дивизии? Кстати на площади 9-января окопов не просматривается - откуда сильный немецкий минометны и арт огонь с ее стороны? Где же немцы были на площади?
"...2/39 наступает на безымянную высоту юго-восточнее 250 м. от Госбанка. Немцы атаку отбили, группа батальона закрепилась в районе жд будки. Потери полка уб.- 18, ран. - 25 человек. Потери противника до 80 чел. пехоты, подавлено 3 рп, 1 мин. батарея, уничтожено 37 мм орудие." - Егорыч, посмотрите на аэрофотоснимок, 250 м юго-восточнее Госбанка НЕТ ВЫСОТ!!! Есть обрыв над берегом, есть ложбина - остатки разбитого бомбами взвоза. Наступают на берег Волги ?? Оставив в тылу немцев в Госбанке? А сбоку фланкирующий огонь из дома специалистов??!!
Знаете что вытекает из текста этого донесения, тока без эмоций: 2-ой батальон 39 сп, оказался между двумя укрепленными пунктами в окружении, прорваться не смог и скатился под берег, ж/д колея только под откосом и будка жд, где-то рядом.
Под откосом мертвая зона для пулеметов из опорных немецких пунктов, бережком можно и на север к пивзаводу уйти.


Сообщение отредактировал майор - Воскресенье, 31.03.2013, 04:59
 
егорычДата: Воскресенье, 31.03.2013, 05:29 | Сообщение # 761
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, у вас опять одни эмоции))) я всего лишь перенес в точности данные док-в, я в чем виноват, и что я должен вам объяснять????
по занавескам - всего лишь деталь воспоминаний, вы там были чтобы утверждать что военторг полностью выгорел внутри??? и что особенного в том, что занавески были в этих учреждениях одного цвета, у вас есть свидетельства обратного???
высотой могут обозвать небольшую возвышенность, завал в конце концов, с берега крутой обрыв - уже высота
огонь со стороны площади 9 января = огонь из района севернее площади, там куча развалин и домов, впу в конце концов.
по Феде Б. - без комментариев
Я хоть что-то делаю, трачу свое время, чтобы обобщить инфу, вы же опять огульно обвиняете всех и вся!


Сообщение отредактировал егорыч - Воскресенье, 31.03.2013, 05:44
 
майорДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:08 | Сообщение # 762
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч, ничего мне не объясняйте. Я высказываю свое мнение. Буду обезличивать. Дело вы делаете нужное и полезное.
Про занавески - не извиняюсь, - Савельев пишет хрень. Повторюсь, ранее выкладывал:
…) 23 августа было воскресенье. У нас было бюро райкома. Мы заканчивали рубеж, но нам оставалось поставить огневые точки и в городе было много огневых точек. Вот этот вопрос и обсуждался на бюро. Только закончили заседание бюро, как была объявлена воздушная тревога. Мы привыкли, объявляли воздушную тревогу много раз. Мы думали, что может быть где-нибудь побомбят, может быть и нас, и улетят. Из райкома никто не ушел. У нас была такая договоренность, как бомбардировка, мы все собираемся в райкоме, а я здесь и ночевала. Райком помещался на углу Советской и Московской. Это был такой налёт, какого никогда еще не было. Буквально было такое впечатление, что как, будто все небо покрыто самолетами. Не было, казалось, ни одного местечка, где бы не падали бомбы. Бомбёжка началась часов в пять или шесть. У нас загорелся в первую очередь завод 687 – завод массивных шин. Он только что был отстроен и не приступил еще к выпуску продукции. В этот же вечер загорелась часть домов, учреждений, загорелся стройтрест, загорелось депо железной дороги и сюда, к Волге, загорелись здания. Я сидела у телефона, потому что мне не разрешили никуда выходить. Я даже и не могла уйти на КП МПВО. Мне сказали, чтобы я доносила в горком партии о причиняемых повреждениях. Я помню, как сейчас, такой факт. Страшно немножко было. Объявляют: «Тревога продолжается, тревога продолжается». Тревога не была снята, так тревога и осталась. Была дана команда собрать актив. Мы стали собирать партийный актив. Было очень трудно, потому что кое-кто побежал домой, некоторые побежали к себе в учреждения. Связь была в некоторых местах прервана. К часу ночи у меня было человек 50-60 коммунистов. Ждали команды. Нам сказали, надо будет дать на Тракторный людей. Людей собрали, надо было куда-то их девать. Переправить на Тракторный я не сумела, трамвай не работал, машин не было, поезда ходить перестали, потом начались пожары. 24-го утром горел весь район, загорелась типография «Сталинградской правды», загорелся госпиталь, который находился в доме обороны. Часть коммунистов отпустила, потому что загорелись их предприятия, а часть оставила. Когда загорелся госпиталь, мы организовали спасение раненых. Около 900 человек вытащили из госпиталя, часть отнесли в 4-ю детскую больницу. Кругом был пожар и беспощадно бомбили. Так бомбили: залет сделают, отбомбят улицу, за ним следует другой. И так бесконечно, бесконечно, как конвейер и еще с воющей сиреной. Весь день 24.08 бомбили, мы раненых таскали в парткабинет, который помещался внизу. Чувствовалось, что мы напрасно таскаем их туда. Минут через 15 пожар стал угрожать нашему зданию. Себе мы выбрали место под лестницей, потому что у нас телефон только внизу работал. Наверху все рамы вылетели, штукатурка осыпалась, и телефон был испорчен. Внизу, в парткабинете телефон работал. Связь с обкомом еще была, с горкомом уже не было, из горкома все ушли в КП. Потом нам дали машины. Мы погрузили раненых и отправили на переправу. Все это делали силами партийного состава, который был у нас. После того, как погрузили раненых на переправу, я пришла в райком. Только пришла, в наш райком попала бомба. Нас в это время было человек 5. Бомба попала…Страшно очень…Волной меня, как повезло по всему райкому и прямо к стенке прижало, засыпало известью, стену отбило у райкома. К счастью, никто не пострадал, после чего я ушла в подвал горкома. Там было прямое попадание. В госбанке парторганизации удалось спасти все ценности, осталось очень не много. Но директор госбанка не успел уйти, его там накрыло. Спасти его не удалось. Это т. Горбунов, член партии, и, очевидно, охрану задавило. Загорелся госбанк, загорелся горком партии. Смотрю, обратно пришли все коммунисты, которые были ночью в РК. Куда нам деваться? Кругом пожары, кругом горит. В нашем районе было море огня, жарко стало. По улицам невозможно было ходить и в горкоме нельзя было оставаться – стены дыма, и загорались уже стены горкома. Пришли в «метро». У нас там спасалось много народа. Вентиляции там не было, поэтому духота там была жуткая, но народ шел туда, просто некуда было деться или надо было в воду лезть. Переправу бомбили, буквально весь день бомбили, здесь кругом пожары. Люди мечутся, дети, женщины. Тут трупы лежат, никто на них не обращает внимания. Человек схватил что-то и в ужасе бежит, не знает, куда деваться. Часть людей бежали в степь. В степи лучше было ориентироваться. В городе было совершенно невозможно. Когда пришли в «метро», то уже нельзя было там разместиться. Отошли по Краснознаменский (улице), отсидели одну бомбёжку, потом я своих коммунистов отправила в овраг. Оттуда часть отпустили на предприятия, которые не совсем были разрушены, чтобы спасти ценности, а часть людей отправили за Волгу. Жертв среди партактива мы не имели. У большинства партактива семьи были заранее переправлены за Волгу. Пожары тушить было невозможно о, потому что водопровод был выведен из строя. Немцы отрезали у Мечетки главный подъемник, он был выведен из строя, воды не было. Тушили своими силами. Были группы самозащиты и отделенные группы, которые неплохо работали. В полчаса прекращали пожары, но потом опять загоралось, бесполезная трата времени была. Комбинированными бомбами бомбили, фугасными вместе с зажигательными, бомбы бросали прямо ящиками. Эта бомбардировка продолжалась 23-го ночь, 24, 25 и 26. Потом такой беспрерывности уже не стало, была уже некоторая методичность, плановость.
…)
Секретарь Ермановского райкома ВКП (б) Денисова
ГУ ЦДНИВО. Ф. 71. Оп.2. Д. 86. Л. 18-19 об. Подлинник

Фотограф Сергей Струнников, снято после боев , позднее 2 февраля:

Прикрепления: 5018289.jpg (70.1 Kb)


Сообщение отредактировал майор - Воскресенье, 31.03.2013, 10:21
 
егорычДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:43 | Сообщение # 763
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, смотрите аэрофото 17.09 военторг крыша почти целая, здание милиции - то же. Рядом выгоревшие коробки зданий, сравнивайте - это факт. Угловое здание (военторг довольно хорошо в сентябре сохранился).
 
егорычДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:02 | Сообщение # 764
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
где южнее ов. Долгий были улицы Донецкая, Каменская, Совнаркомовская, Буденного??? ни одну не нашел(
 
майорДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:22 | Сообщение # 765
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч,выкладывайте, пожайлуста, на военном альбоме реквизиты документов: фонд, опись, дело, папка, страница и т.д.

Указанные Вами улицы находятся в так называемой Заполотновской части города, за железной дорогой - по оврагу вверх и влево. Улица Буденновская, не Буденного.
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: