Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Брама » Их Мама...
Их Мама...
ZicoДата: Понедельник, 28.03.2011, 14:36 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Василиск вообще-то это царь - Базилевс. А ласка, женщина - жена. Она управляет.
 
sezamДата: Понедельник, 28.03.2011, 14:53 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
я раньше надумал, что дракон - это траектон, то есть мортира для навесной стрельбы зажигательными снарядами.
василиск, змей, убивающий взглядом - это легкое полевое орудие, пищаль, для стрельбы прямой наводкой -
по линии взгляда.
А вот горгона Медуза и прочии горгоны - это вполне вероятно баллистические ракеты или
стратегические бомбардировщики с ЯО.


А я знаю, куда все делись!..
 
ZicoДата: Понедельник, 28.03.2011, 15:02 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Вывод из наших догадок такой. Есть как минимум две цивилизации. Их и наша - для быдла. Разница лет 50. Так может все стать на свои места.
 
sashketДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:32 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Zico)
Василиск вообще-то это царь - Базилевс.

Не, не царь, а царёк. Типа зиц-председатель.
Quote (sezam)
это вполне вероятно баллистические ракеты или
стратегические бомбардировщики с ЯО.

Именно. Выжигающий, испепеляющий. Оставляющий после себя пустыню.


Бесконечность не предел!
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:41 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Zico)
А ласка, женщина - жена. Она управляет.

Первая женщина правительница - Их Мама - Екатерина II - Медуза Горгона...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:04 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
ну да, Мария Кюри-Кали, носившая, (дурочка, ага) ампулу с радием на груди...

КНОПКУ она носила, "президентский чемоданчик" с рацией.

Кстати, шиза поехала.
1) Я тут как-то натыкался на ролики из индийских религиозных фильмов про Кали.
Идея мелькнула там такая - перед лицом этой ужасной богини нельзя показываться
без этой красной точки на лбу (не помню, как она называется, не суть), причем надо
падать ниц, чтобы оная богиня не испепелила тебя.
2) из материалов про фукусиму - при заражении воздуха радиоактивным йодом нужно
ввести в организм избыток обычного йода - его можно принимать в таблетках йодистого
калия, в виде раствора нескольких капель его же в воде или молоке - или НАНЕСТИ ПОЛОСЫ
ЙОДА на предплечья или ноги - через кожу он тоже впитывается.
Уж не йодом ли наносили не точки на лбу - как профилактику от зараженного йодом и цезием воздуха?
3) армейские "вспышка слева, вспышка справа".



А я знаю, куда все делись!..
 
sashketДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:40 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sezam)
его можно принимать в таблетках йодистого
калия

А вообще интересно. Тогда выходит, что Кали - это Медуза-Горгона/ВасиЛИСк(а). Только вместо кучи змей на голове у неё куча рук.


Бесконечность не предел!
 
sezamДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:47 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
а из глаз смертельные лучи

Василиса Прему.... Сказоцьки...
http://www.friendship.com.ru/fairy_tale/28.shtml

СКАЗКА ПРО ВАСИЛИСУ ПРЕМУДРУЮ

(русская народная сказка)

Жили-дружили мышь с воробьем. Ровно тридцать лет водили дружбу: кто что ни найдёт - все пополам.

Да случилось как-то - нашёл воробей маковое зёрнышко.

"Что тут делить? - думает. - Клюнешь разок - и нет ничего".

Взял да и съел один всё зёрнышко.

Узнала про то мышь и не захотела больше дружить с воробьем.

- Давай, - кричит, - давай, вор-воробей, драться, не на живот, а на смерть! Ты собирай всех птиц, а я соберу всех зверей. Дня не прошло, а уж собралось на поляне войско звериное. Собралось и войско птичье. Начался великий бой, и много пало с обеих сторон.

Куда силён звериный народ! Кого когтем цапнет, - глядишь, и дух вон! Да птицы-то не больно поддаются, бьют всё сверху. Иной бы зверь и ударил и смял птицу - так она сейчас в лёт пойдёт. Смотри на неё, да и только!

В том бою ранили орла. Хотел он подняться ввысь, да силы не хватило. Только и смог взлететь на сосну высокую. Взлетел и уселся на верхушке.

Окончилась битва. Звери по своим берлогам и норам разбрелись. Птицы по гнёздам разлетелись. А он сидит на сосне, избитый, израненный, и думает, как бы назад воротить свою прежнюю силу.

А на ту пору охотник мимо шёл. День-деньской ходил он по лесу, да ничего не выходил. Эхма, - думает, - видно ворочаться мне нынче домой с пустыми руками". Глядь, сидит на дереве орел. Стал охотник под него подходить, ружьецо на него наводить. "Какая ни есть, а всё добыча", -- думает. Только прицелился, говорит ему орёл человечьим голосом:

- Не бей меня, добрый человек! Убьёшь, мало будет прибыли. Лучше живьём меня возьми да прокорми три года, три месяца и три дня. А я, как наберусь силушки, да отращу крылышки, добром тебе заплачу.

"Какого добра от орла ждать?" - думает охотник, и прицелился в другой раз.

А раненый орёл опять просит:

- Не бей меня, добрый человек! В некое время я тебе пригожусь.

Не верит охотник и в третий раз ружьё подымает. В третий раз просит его орёл:

- Не бей меня, добрый молодец, а возьми к себе, выходи да вылечи! Не сделал я тебе никакого худа, а за добро добром заплачу.

Сжалился охотник, взял орла и понёс домой.

- Ну, добрый человек, - говорит ему орёл дорогою, - день-деньской ходил ты, да ничего не выходил. Бери теперь свой острый нож и ступай на поляну. Была у нас там битва великая со всяким зверьём, и много мы того зверья побили. Будет и тебе поживишка немалая.

Пошёл охотник на поляну, а там зверья побитого видимо-невидимо. Куницам да лисицам счёту нет. Отточил он нож на бруске, поснимал звериные шкуры, свёз в город и продал недёшево. На те деньги накупил хлеба в запас и насыпал с верхом три закрома - на три года хватит.

Проходит один год - опустел один закром. Велит орёл охотнику везти его на то самое место, где сосна высокая стоит.

Оседлал охотник коня и привёз орла на то место.

Взвился орёл за тучи и с разлёту ударил грудью в дерево - раскололось дерево надвое.

- Ну, охотник, - говорит орёл, - не собрался я ещё с прежней силою. Корми меня и другой год.

День да ночь - сутки прочь. Другой год миновал, другой закром опустел. Опять привёз охотник орла в лес, к высокой сосне. Взвился орёл за тёмные тучи, разлетелся сверху и ударил грудью в дерево. Раскололось дерево на четыре части.

- Видно, придётся тебе, добрый молодец, ещё годок кормить меня. Не собрался я с прежней силою.

Вот прошло три года, три месяца и три дня. Во всех закромах пусто стало. Говорит орёл охотнику:

- Вези меня опять на то самое место, к высокой сосне.

Послушался охотник, привёз орла к высокой сосне.

Взвился орёл выше прежнего, сильным вихрем ударил сверху в самое большое дерево - и расшиб его в щепки с верхушки до корня. Так весь лес кругом и зашатался.

- Спасибо тебе, добрый молодец! Теперь воротилась ко мне сила прежняя. Бросай-ка ты лошадь да садись на крылья ко мне. Понесу я тебя на свою сторону и расплачусь с тобой за всё добро.

Сел охотник орлу на крылья. Полетел орел на синее море и поднялся высоко-высоко.

- Посмотри, - говорит, - на сине море: велико ли?

- С колесо, - отвечает охотник.

Тряхнул орёл крыльями и сбросил охотника вниз. Дал ему спознать смертный страх и подхватил, не допустя до воды. Подхватил и поднялся с ним ещё выше:

- Посмотри-ка теперь на сине море: велико ли?

- С куриное яйцо, - отвечает охотник.

Тряхнул орёл крыльями и опять сбросил охотника вниз. Над самой водой подхватил его и поднялся вверх ещё повыше прежнего:

- Ну, теперь посмотри на сине море: велико ли?

- С маковое зёрнышко.

В третий раз встряхнул орёл крыльями и сбросил охотника с поднебесья, да опять-таки не допустил до воды, подхватил на крылья и спрашивает:

- Что, добрый молодец, узнал, каков смертный страх?

- Узнал, - говорит охотник. - Я уж думал, конец мой пришёл.

- Вот и я так думал, как ты на меня ружьё наводил. Ну, теперь мы с тобой за зло рассчитались. Давай добром считаться.

Полетели они на берег. Летели-летели, близко ли, далёко ли - видят: середь поля медный столб стоит, как жар горит. Пошёл орёл книзу.

- А ну, охотник, - говорит, - прочитай-ка, что на столбе написано.

Прочитал охотник: "За этим столбом медный город есть - на двадцать пять вёрст вдоль и вширь".

- Ступай в медный город, - говорит орёл. - Тут живёт сестра моя старшая. Кланяйся ей и проси у неё медный ларчик с медными ключиками. А другого ничего не бери - ни злата, ни серебра, ни каменья самоцветного.

Пошёл охотник в медный город к царице Медянице, Орловой сестрице.

- Здравствуй, государыня! Братец твой поклон тебе посылает.

- Да откуда ж ты братца моего знаешь?

- Так и так... Кормил я его, больного, раненого, целых три года, три месяца и три дня.

- Спасибо, добрый человек. Вот же тебе злато, серебро, каменье самоцветное. Бери сколько душе угодно.

Ничего не берёт охотник, только просит у царицы медный ларчик с медными ключиками. ...

------------------------

даже расшифровывать страшно...


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:59 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Ты собирай всех птиц, а я соберу всех зверей.

Флот против первой армии - казаков-НКВД...

Quote (sezam)
Взвился орёл выше прежнего, сильным вихрем ударил сверху в самое большое дерево - и расшиб его в щепки с верхушки до корня. Так весь лес кругом и зашатался.

"Тунгусский метеорит"...

Quote (sezam)
Ничего не берёт охотник, только просит у царицы медный ларчик с медными ключиками

А в ларчике - деньги бумажные... biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:29 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Там дальше ещё интереснее. Про куколок говорящих biggrin

Бесконечность не предел!
 
sezamДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:54 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
типа "наротная скаска", ага...
Народ сочинял, как же...

Кстати, и начало - два брата поссорились на пустом месте
и начали кровопролитную войнушку.
(из за макового зернышка - э... наркотрафика? wacko )


А я знаю, куда все делись!..
 
psih-perepsihДата: Вторник, 29.03.2011, 02:59 | Сообщение # 102
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
"есть у меня пустошь на тридцать вёрст вдоль и поперёк, одни рвы, буераки да каменье острое. Чтобы к завтрему было там, как ладонь, гладко, и была рожь посеяна, и выросла за ночь так высока и густа, чтобы галка схорониться могла."
Бедный, бедный Никита Сергеевич)
Ну вроде почти официально. Сначала горящие под орлом два города. Потом поднятие целины. И церковь новая. Но что это за исход-бегство. Литературный штамп или событие. Не ужели правда на Русь они возвратились. Генералиссимус сам догадался али что-то знает? tongue
 
kokoboloДата: Вторник, 29.03.2011, 06:26 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (psih-perepsih)
Сначала горящие под орлом два города.

Мифическая Орловская битва - война, вообще - битва двух братьев - двух голов одного орла...

Quote (psih-perepsih)
Но что это за исход-бегство. Литературный штамп или событие.

Исход Булганина в Америку и оттуда новый этап войны - Карибский кризис, Африка, ЮВА, Ю.Америка...

Quote (psih-perepsih)
догадался али что-то знает?

И не догадался и не знаю - прочитал в истории... там всё про это... wink

Кстати, "сказка" именно про первый этап войны - до 50-х годов включительно... Обратите внимание - общество настолько молодо(дико), что управляющую историю дают в виде сказок!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Вторник, 29.03.2011, 06:54 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вики, "Сказка":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0
Quote
Пропп создает т. н. метасхему волшебной сказки, состоящей из 31 функции. Мелетинский Е. М., продолжая за Проппом исследование по жанровому определению волшебной сказки, объединяет пропповские сказочные функции в крупные структурообразующие единицы для того, чтобы точнее дать жанровое определение волшебной сказке. Учёный говорит о том, что для волшебной сказки характерны такие общие единицы, представленные во всех сказочных текстах, как ελ…EL, где греческие буквы — это испытание героя сказки дарителем и вознаграждение героя (Баба-Яга даёт Ивану-царевичу волшебный клубок за то, что он себя правильно вёл). Латинские же буквы, в формуле Мелетинского, обозначают бой над антагонистом и победу над ним (в роли антагониста выступает в волшебной сказке Кощей Бессмертный, Змей Горыныч). Победа над антагонистом немыслима без помощи волшебного средства, полученного ранее от дарителя. Мелетинский предлагает выделять не только жанр волшебной сказки, но также различать её жанровые типы, вводя дополнительные единицы для определения жанровых типов волшебной сказки:

* наличие/отсутствие независимого от героя объекта борьбы (O — O)
* добывание брачного партнёра и чудесного предмета (O1 — O2)
* добывание объекта героем для себя или для царя, отца, семьи, своей общины (S — S_)
* фактор семейного характера основной коллизии (F — F)
* выявление сказки с отчётливо мифологической окраской враждебного герою демонического мира (M — M).

Благодаря этим единицам, можно выделить пять групп сказок:

*
1. O1SˉFˉM — героические сказки, змееборческого типа (АТ 300—301).
o O2SˉFˉM — героические сказки типа quest (АТ 550—551).
2. OˉSFˉM — архаические сказки типа «дети у людоеда» (АТ 311, 312, 314, 327).
o B1DˉSM — сказки о семейно гонимых, отданных во власть лесным демонам (АТ 480, 709).
o OˉSFMˉ — сказки о семейно гонимых без мифических элементов (АТ 510, 511).
3. O1SFˉM — сказки о чудесных супругах (АТ 400, 425, и др.).
o O2SFˉMˉ — сказки о чудесных предметах (АТ 560, 563, 566, 569, 736).
4. O1SFˉMˉ- сказки о свадебных испытаниях (АТ 530, 570, 575, 577, 580, 610, 621, 675).
5. O1SˉFˉMˉ — (АТ 408, 653).
o O2SˉFˉMˉ — (АТ 665).


Т.е. ничего тут народного нет. Сказка, как всякое другое произведение строится по жестким законам - для лучшего воздействия на аудиторию...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
NNДата: Вторник, 29.03.2011, 09:22 | Сообщение # 105
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Т.е. ничего тут народного нет

Quote
Сказка... строится по жестким законам - для лучшего воздействия на аудиторию...

А почему вы считаете, что народ не способен создать такую сказку и "обкатать" её за многие поколения до такого состояния, чтобы она как раз воздействовала наилучшим образом и в том ключе, который народу и необходим?
 
Форум » Основной форум » Брама » Их Мама...
Поиск: