Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусство » Киновойна (Сколько намёков сразу!)
Киновойна
Алексей_ЖариковДата: Среда, 12.05.2010, 10:17 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.livejournal.ru/themes/id/19696

"Фильм пятый — «Последний штурм», 1971 год

Последний фильм киноэпопеи, рассказывающий о последних днях Великой Отечественной войны. Его просмотрело самое большое количество зрителей, так как он демонстрировался по Центральному телевидению Гостелерадио СССР ко дню Победы 9 мая чаще других фильмов киноэпопеи. В отличие от предыдущих лент, пятый фильм снимался непосредственно в столице ГДР.

Сюда прибыл целый съёмочный эшелон. Как раз в это время в Берлине начиналась реконструкция одного из центральных районов. Все старые дома предполагалось снести, чтобы на их месте возвести современные здания, поэтому этот район легко отдали под съёмки. Здесь можно было взрывать и ломать без всяких ограничений. Штурм Рейхстага снимался по частям. В Берлине нашли полуразрушенный собор, фасад и парадная лестница которого очень напоминали Рейхстаг. Бои внутри здания сняли, естественно, на «Мосфильме». А перестрелку наверху — в берлинском Доме техники.

Особое место в картине занимает эпизод с затоплением метро (по сценарию, Адольф Гитлер приказал открыть шлюзы и спустить воды Шпрее в метро, чтобы не допустить прохода по нему советских войск). Эти съёмки прошли под Москвой. На одном из шлюзов Москвы-реки построили декорацию берлинской подземки, куда привезли настоящие немецкие вагоны. Затопление «метро» происходило в результате открытия шлюза…"

 
ValmixДата: Среда, 12.05.2010, 12:34 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Точно так же в Сталинграде, снос старых домов снимали кинокамерами и потом показывали, как кадры Сталинградской битвы. Здесь же хотя бы говорят, что кино художественное.
 
ValmixДата: Четверг, 20.05.2010, 21:12 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Это интересная тема. ВОВ известна нам в основном по кинохронике и фотоснимкам. Архивные материалы труднодоступны, а мемуары часто противоречат друг другу. Вот несколько фоток.

Первый и второй снимки сделаны с одого места. Что написано на башне танка, непонятно.
Третий снимок я показывал, и sezam написал, что дым нарисован на пленке. Нашел без дыма, в книге.

Прикрепления: 6223275.jpg (140.6 Kb) · 1769497.jpg (40.9 Kb) · 9336265.jpg (29.4 Kb) · 3645439.jpg (87.6 Kb)


Сообщение отредактировал Valmix - Четверг, 20.05.2010, 21:21
 
kokoboloДата: Суббота, 22.05.2010, 09:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вообще, наше представление о ВОВ основано только на фильмах. Надо четко отдавать себе в этом отчет. И чем больше снимают кино на эту тему, тем больше масштаб войны... но, только в нашем сознании!
За счет дубликатов история войны значительно превышает реальность. Плюс к этому "немцы" - полный дубликат "русских".
Но человек, участвующий в войне, не может засечь эти дубли-фантомы. Если он был на одном участке военных действий, то он подумает - а почему бы рядом не быть другим? К тому же, и в кино это показывают! wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Суббота, 22.05.2010, 15:29 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Что написано на башне танка, непонятно.

Очевидно, "За Сталина".


Бесконечность не предел!
 
kokoboloДата: Суббота, 22.05.2010, 15:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Кучма и Геббельс... biggrin
Фото из какой-то статьи в Википедии - сидит Геббельс с группой товарищей, но, почему то, не за рабочим столом, а в уголке какого-то зала... А среди товарищей - Кучма!

Так когда делались эти фотографии и кто на них изображен?

Нашел. Вот ссылка
http://commons.wikimedia.org/wiki....els.jpg
Фотография предоставлена Бундесархивом.

В общем, не устану повторять - история немцев - это кино. Мегакино, я бы сказал, - оно содержит тексты("мемуары", "научные" исследования), "документальные" фото, "документальное" видео...

Прикрепления: 5074296.jpg (60.4 Kb) · 9749906.jpg (18.2 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Суббота, 05.06.2010, 08:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Теперь становиться понятно - почему Шукшин и Федосеева-Шукшина похожи на нацистских преступников Йозефа Крамера и Ирму Грезе... Они их просто играли в этом супер-кине про немцев! biggrin

Шукшин - Федосеева-Шукшина

Йозеф Крамер - Ирма Грезе

Прикрепления: 8523648.jpg (16.7 Kb) · 8900868.jpeg (18.8 Kb) · 9227320.jpg (17.6 Kb) · 2137067.jpg (20.3 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Суббота, 05.06.2010, 08:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
zharikov 13, January, 2010
---------------------------------------------

Если биография Шукшина фальсифицирована, это ещё не означает, что "в прошлой жизни" он был нацистским садистом.

Есть такая версия, что истинная цель Второй Мировой Войны - создание государства Израиль. Вполне возможно, что миф о холокосте - прикрытие этой цели. И что при создании этого мифа использовались актёры (вероятно, не только в СССР).

Обратите внимание, что советский обыватель о Третьем Рейхе знает в основном из телесериала "Семнадцать Мгновений Весны" по одноимённому роману Юлиана Семёнова. Роман был опубликован в 1969 году, телесериал начали показывать в 1973 году. Похожий на Юлиана Семёнова режиссёр Стэнли Кубрик снимал "телесериал про Луну" как раз с 16 июля 1969 года по 19 декабря 1972 года (старт Аполлона 11 - возвращение Аполлона 17). То есть "кино про Луну" и "кино про немцев" - одновременные проекты, сделанные одними и теми же людьми.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Посмотрел вчера фильм про войну "Годен к нестроевой". Простенький фильмец, по нашим временам он больше детский - про лошадку и молоденького музыканта, попавшего на войну.
Так вот, полковника там играет Евгений Кузнецов. В "17 мгновений весны" он был Крюгером, группенфюрером СС...

А я ничего не могу с собой поделать - смотрю на "русского полковника", а вижу "группенфюрера СС"!
Вот как нами управляют... Вот, что наша подкорка понимает под историей - кино и только кино! А вырвать закладку из подкорки - ой, как не просто!

Прикрепления: 6597775.jpg (34.1 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Среда, 23.06.2010, 05:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Изюм нашел.
Молодого Эдуарда 8-го в фильме с названием "История" biggrin играл Анатолий Кузнецов!

Прикрепления: 6938826.jpg (11.3 Kb) · 0554236.jpg (52.2 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Среда, 07.07.2010, 05:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Valmix разместил снимок Супернове

Вот, что я узнал по фильму "Орловская битва".

Жанр документальный фильм
Режиссёр Лидия Степанова
Оператор Роман Кармен
Страна СССР
Год 1943
---------------------------------------

Вот так и писалась история. Орловская битва - это битва за Берлин. Но сняли документальное кино - и это стало историей, т.е. враньем.

Посмотрите на фото - у кинотеатра стоят "свидетили"... скоро они зайдут во внутрь и увидят "немцев"... А потом будут рассказывать своим детям и внукам "про войну"... а те - писать на форумах что им рассказали "свидетели"... И при этом будут очень обижаться, если кто-то выскажет мнение, противоречащее "свидетельским показаниям"...

В интернете этого фильма нет, что странно... А вот что пишут на поисковом форуме об Орловкой битве:

"Здравствуйте!
У меня на дядю есть ФИО, г.р., место р.
По КП и ОБД он не «светится».
Есть еще : он попал в кадры документального фильма «Орловская битва» вышел на экраны в сентябре 1943г. В этом же году, погоревав о известии (похоронка?) о пропаже без вести, умер его отец (мой дед), а следом и мать (моя бабка) в 1943г.
Поэтому у меня есть только описание сюжета моей матерью 1931г.р., которая сегодня смотрит на меня с надеждой с небес (у. 3.03.92г.): … едут на машине по только освобожденному Орлу (август 1943г.) играют на гармони….
Др. документов и данных нет, два военкомата по месту жительства дали ответ: не призывали, не мобилизовали.
Вопросы:
Кто, какие части-войска прошли триумфально по Орлу после освобождения на кадрах фильма «Орловская Битва».
Кто на гармони играл? Кто был рядом? Может, у кого кадры из фильма есть?
С уважением, Виктор Дмитриев."

"Виктор здравствуйте продвинулись ли вы в своей теме по Орловской битве. У меня тоже дед там воевал. Погиб в начале этого сражения. Узнала по госпиталю. Но так же нет никаких данных по ОБД и в ВК. Даже не могу определить часть.
Ести ли у вас какие сведения? Поделитесь?"

Вот так - в кино человек есть, а в реальности его нет! Потому, что реальность была в другом пространстве и времени...

А еще мне эта фотография понравилась тем, что она реальная, а не постановочная. Посмотрите внимательно на людей того времени - они ведь как дети, для нас сегодняшних! Насколько изменилось общество за это время...

Прикрепления: 4213156.jpg (146.2 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Среда, 07.07.2010, 14:20 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Чёта я не понял. Так люди были, или нет? На форуме пишут, что дядя и дед как бы были, но вот только данных по ним нет. Выходит, что по окончании "операции по освобождению" участников зачистили?

Бесконечность не предел!
 
kokoboloДата: Среда, 07.07.2010, 14:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Люди были в другом месте и в другое время! А их ищут в виртуальной реальности...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Среда, 07.07.2010, 17:14 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
я как-то через сайт http://www.obd-memorial.ru/
пытался найти деда - единственное, что я о нем знаю, что был рядовым
пропал без вести и ествественно его имя, г.р., имя жены (моей бабушки,
которая жила все мое детство с нами).
По имени нашел, год рождения подходящий. Место рождения - какая-то
ставропольская станица - тоже подходит, так как я знал, что жили они в станице,
недалеко от пресловутой Вёшенской.
Но имя жены было совсем иное. А других подходящих вариантов поиск не выдал.

Может так специально путали - чтобы вроде ест, а вроде бы и нету человека.


А я знаю, куда все делись!..
 
ValmixДата: Среда, 07.07.2010, 20:30 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sezam)
По имени нашел, год рождения подходящий. Место рождения - какая-то
ставропольская станица - тоже подходит, так как я знал, что жили они в станице,
недалеко от пресловутой Вёшенской.

sezam, станица Вешенская далеко от Ставропольского края. Она в Ростовской области.

Я как то искал в интернете книгу "Сталинградцы в бою и труде" и случайно наткнулся на сообщение одной женщины, которая разыскивала своего дядю, пропавшего в ВОВ. Дядя воевал в 10-й дивизии НКВД. Так она пишет: "Мне пршёл ответ из РГВА, что в результате пожара в 1946 году документы 271 сп 10-й Сталин.сд НКВД сгорели, от 271 сп осталось 1 лишь дело, а от 10-й сд НКВД - 5 дел.
О моём дяде в них ничего нет." http://www.soldat.ru/forum....2df5570

Так что же нам остается, как можно говорить о какой то истории, когда все сгорело?
Вполне вероятно, что специально все сожгли.

Сообщение отредактировал Valmix - Среда, 07.07.2010, 20:34
 
Форум » Основной форум » Искусство » Киновойна (Сколько намёков сразу!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: