Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Странные вещи...
Странные вещи...
ValmixДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:52 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
В семейном архиве нашел фотографию – мой дядя снялся на фоне карты. Одно время дядя работал в комитете по радиовещанию. Это 1938 год.
Хорошо видны Алжир, часть Марокко и Турция. Границы Алжира, Марокко и там, где проглядывается часть Туниса такие же, как современные, но вот границы Турции совершенно другие. Сирия, Палестина и Ирак залиты таким же цветом, как и Турция, никаких границ между ними нет. На востоке Турция граничит со страной, которая названа Персией (не Ираном). На севере Персии граница немного отличается от современной границы Ирана, Нахичеванская область показана в составе Персии.
Фотка любительская, ессно качество не очень. Неделю изучал под лупой. Слово «Персия» прочитал по 1-й и предпоследней буквам и числу букв.
Как известно, после 1МВ Сирия была французской подмандатной территория, Палестина, Иордания и Ирак – британской, а в 1930 году был образован независимый Ирак.
Что означает эта карта, непонятно. Под картой коммутатор, зачем – непонятно.
Сканера у меня нет, сфотографировал и показываю часть карты.

Прикрепления: 9730493.jpg (74.0 Kb)
 
kokoboloДата: Понедельник, 31.05.2010, 16:07 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Valmix, здорово! Вот реальные документальные свидетельства. Пожалуйста, попросите кого-нибудь отсканировать фото...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:42 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
коммутатор - возможно под некими точками (городами?) есть лампочки, и втыка что-то в коммутатор, их можно зажечь.

А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:47 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Там справа на карте легенда - может из неё что понятно будет?

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:59 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Там справа на карте легенда - может из неё что понятно будет?

Пытался прочитать, не получилось.
Сканер вряд ли поможет. Я изучал оригинал и то с трудом разобрал, что там написано. Но однозначно, границ внутри бывшей османской империи нет. Подписано «Турция». Есть граница с Болгарией и примерно такая же, как сейчас. Кипр также показан как турецкий.
Могу показать всю фотографию. Только дядю уберу.
Возможно, что карта выпущена до 1930 года, пока независимого Ирака не было, и эти подмандатные территории считали как турецкие. Второй вариант – 1-й мировой войны не было. Но это, конечно, радикально.

Прикрепления: 4159483.jpg (51.3 Kb)
 
kokoboloДата: Понедельник, 31.05.2010, 20:30 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Одно время дядя работал в комитете по радиовещанию.

В Москве работал?
Там на карте видны точки, наверное с лампочками, как Сезам предположил. Может это передатчики? А на легенде знаки - виды вещания - проводное, радио... или что-то с этим связанное...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Среда, 02.06.2010, 20:44 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Дядя работал в городе Горьком, где был один из самых мощных передатчиков.

Интересно, что граница Персии с Азербайджаном не такая, как современная, но соответствует Карскому договору 1921 года. А т.к. Карский договор бессрочный, то современная граница должна быть такой же. (?)

http://ru.wikipedia.org/wiki....E%D1%80

Россия и Турция в 1920 – 1921 годах делили Закавказье на вполне согласованных условиях, причем Россия еще и помогала Турции.
«28 июля - 1 августа 1920 года части Красной Армии РСФСР и турецкие войска Восточной армии ВНСТ совместно заняли Нахичеванскую область, вытеснив из неё войска Республики Армения. Халиль-паша Кут доставил из Москвы в Нахичевань первую помощь от РСФСР - золото на 100 тыс. золотых османских лир, из которых 200 кг золота было передано в распоряжение Восточной армии под командованием Карабекира, а остальное золото направлено в Анкару
14 августа 1920 года турецкая делегация была принята Председателем Совета Народных Комиссаров РСФСР В.И.Лениным и 24 августа было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством РСФСР и ВНСТ, которое предусматривало предоставление помощи от Советской России Великому Национальному Собранию Турции вооружением, боеприпасами, материалами и деньгами, а в случае необходимости - путём совместных военных действий. Денежная помощь была согласована в сумме 10 млн. золотых рублей (т.е. 1,25 миллионов османских золотых лир)».

http://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%80_ (1921)

Но это отдельная тема.

 
kokoboloДата: Пятница, 04.06.2010, 09:50 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Алексей, а это для вас с Урбан. Первопечатник Гутенберг... biggrin

Прикрепления: 8107069.jpg (51.2 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Пятница, 04.06.2010, 16:06 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Иоганн Гутенберг.
Иоганн - оно конечно Иван, ... но EUGEN - не далеко от яблоньки...


А я знаю, куда все делись!..
 
ValmixДата: Суббота, 10.07.2010, 20:48 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
В сообщении Совинфорбюро от 1 января 1942 года говорится о захваченных трофеях под Сталинградом. Трофеи довольно интересные, например 15783 лошади. Я то думал, что немцы съели всех лошадей, находясь в окружении. В числе трофеев 46 паровозов. Так возникает вопрос, чьи это паровозы – немецкого производства или советского? Европейская колея уже русской и на немецком подвижном составе пришлось бы менять колесные пары. Ну, а перешивать полотно под узкую колею – с ума можно сойти.
Так какие паровозы и составы подрывали наши доблестные партизаны?
Но оказывается, немцы строили и собственные военно-полевые узкоколейные железные дороги.

Паровоз HF 110 C

Трёхосный полутанк-паровоз мощностью 110 л.с. был одним из основных локомотивов немецких военно-полевых железных дорог времён Второй мировой войны.
В 1937–1939 годах фирмами «Геншель» (Henschel & Sohn, Kassel), Юнг (Lokomotivfabrik Arnold Jung, Jungenthal bei Kirchen), «Краусс» (Lokomotivfabrik Krauss-Maffei AG, Munchen) и «Крупп» (Friedrich Krupp AG, Essen) были спроектированы и построены опытные образцы паровозов для нужд Вермахта. Среди них были варианты с наружной и внутренней рамой, медными и стальными топками, а также машинами насыщенного и перегретого пара. По результатам сравнительных испытаний были сформулированы окончательные технические условия: выбор был сделан в пользу максимальной простоты и надёжности конструкции. И уже в конце 1940 года началось серийное производство.
Локомотивы серии HF 110 C представляли собой танк-паровоз с паровой машиной насыщенного пара, наружной рамой и дополнительным тендером. Рамы паровоза и тендера имели широкие буферные брусья, дополнительные защитные и опорные элементы, предохранявшие ходовую часть в случае схода с рельсов или столкновения с посторонними предметами, а также упорные кронштейны для ручных реечных домкратов, которые входили в комплект штатного снаряжения. Паровоз был оборудован электрическим освещением, водяным насосом для набора воды из источников или водоёмов, приспособлением для отопления вагонов или стационарных объектов, просторной полностью закрытой будкой с небьющимися стёклами. Некоторые паровозы оснащались искрогасителями на дымовой трубе. Двухосный тендер имел большой инструментальный ящик, два сиденья для солдат охраны и катушку для дополнительного водозаборного рукава. Тендер мог прицепляться спереди или сзади паровоза, что давало возможность работать одному паровозу с двумя тендерами. Паровозы строились в двух вариантах: для колеи 600 мм и 750 мм. На машинах, предназначавшихся для работы на восточном фронте, всё наружное оборудование котла (краны, вентили, трубы, водяные насосы) были утеплены стекловатой.
Серийно паровозы серии HF 110 С строились немецкими заводами Геншель и Юнг, а также бывшим заводом ЧКД (Českomoravska-Kolben-Danek A Sp, во время оккупации – Bohmisch-Mahrischen Maschinenfabrik) в оккупированной немцами Праге. Кроме того, такие же паровозы строила бывшая Первая Фабрика Локомотивов в польском городе Хржанов (Pierwsza Fabryka Lokomotyw w Polsce SA, Chrzanow), во время оккупации ставшая частью концерна «Геншель» и получившая название «Кренау» (Oberschlesischen Lokomotivwerken Krenau AG), при этом, котлы поставлялись с головного завода в Германии.
Паровозы HF 110 C широко применялись в качестве поездных локомотивов на военно-полевых железных дорогах Вермахта на восточном фронте. Некоторое количество локомотивов было захвачено советскими войсками в качестве трофеев и осталось в СССР. Часть из них впоследствии была передана на детские железные дороги страны: HF 11001 эксплуатировался на Ярославской ДЖД, HF 11005 и HF 11025 – на Сталинградской (когда ширина колеи на ней была 600 мм). В 1947 году, ещё до открытия Малой Октябрьской дороги, специально для неё в Ленинград был доставлен паровоз HF 11045. По не совсем понятным причинам, он так никогда и не использовался на ДЖД, и вскоре был разобран. В 1954 году HF 11751 открывал движение на Луцкой ДЖД.

Сообщение отредактировал Valmix - Суббота, 10.07.2010, 20:55
 
kokoboloДата: Понедельник, 12.07.2010, 05:50 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Как правило, историки и кинематографисты (а историю мы представляем себе ТОЛЬКО через кино) мало показывают нам значение ж.д. транспорта в ВОВ. А ведь снабжение армий без это вида транспорта невозможно! Никакие автомобили и лошадки с такой задачей не справятся - не тот объем перевозок. Только имея железные дороги(и паровозы, естественно) и защищенные морские пути(и грузовой флот) можно вести войну...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Среда, 21.07.2010, 09:15 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Когда закончилась война
Пользователь: maystre
Дата: 21, July, 2010 08:05

Я набрал в строке поиска Яндекса слова "день победы" и прочитал
обнаруженную статью из Педивикии . Цитирую :

<<Приняв капитуляцию , Советский Союз не подписал мир с Германией ,
то есть остался с Германией в состоянии войны . Война с Германией
была окончена 25 января 1955 года принятием Президиумом Верховного
Совета СССР соответствующего решения .>>

То есть , ОФИЦИАЛЬНО война с Германией закончилась в 1955 году !
После смерти Вождя Народов , против которого и была Война .

Эти уроды из Педивикии - даже не читают самих себя !

Сравните две фразы из той же статьи .

1) <<На подступах к Берлину и в самом городе была сосредоточена
группировка войск , имевшая в своём составе 62 дивизии ( в том
числе 48 пехотных , 4 танковые и 10 моторизованных ).>>

2) <<Главную задачу операции советские войска решили полностью :
разгромили 70 пехотных , 12 танковых и 11 моторизованных дивизий
противника.>>

Сравнив две эти цитаты , можно прийти к выводу о том , что
количество немецких войск , бывших в Берлине - НЕИЗВЕСТНО !
Плюс\минус ВОСЕМЬ танковых дивизий - это за гранью разума ...

-------

Там же приведено "последнее сообщение германской ставки" .
Из текста этого "сообщения" следует , что у Германии был
только ОДИН фронт , советский . Подробно описаны действия
различных групп немецких войск : от Курляндии до Адриатики .
Про западный фронт - НИЧЕГО ! Вернее , так :

<<Сражающиеся далеко от фатерланда защитники опорных пунктов на
побережье Атлантического океана , войска в Норвегии и гарнизоны
на островах Эгейского моря , соблюдая повиновение и дисциплину ,
поддержали честь германского солдата .>>

Усё . Никаких янки , никаких англичан , и прочих . Германское
командование НИЧЕГО не знало про войну на 2 фронта ? smile
Об этом даже сказано прямым текстом ( там же ) :

<<Закончилось почти шестилетнее героическое ЕДИНОБОРСТВО .
Оно принесло нам великие победы , но и тяжёлые поражения .>>

Слово "единоборство" выделено мною . Получается , что вермахт
и его командование вели ШЕСТИЛЕТНЕЕ ЕДИНОБОРСТВО . С точки
зрения официальной истории - это же абсурд !


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Среда, 21.07.2010, 19:14 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Атмосфера накаляется.
Пользователь: Изюм
Дата: 21, July, 2010 13:11

Информационные технологии делают свое дело.
--------------------------------------------
Могила на военном кладбище "Генчан", в которой были похоронены бывший президент Румынии Николай Чаушеску и его жена Елена, была вскрыта. Это произошло по решению суда, куда обратились сын бывшего диктатора Валентин Чаушеску и муж его дочери Зои Мирча Опрян.

Родственники "гения Карпат" хотят быть уверенными, что в этом месте похоронена именно чета Чаушеску. "Мы прошли очень долгий путь, прежде чем было получено разрешение на эксгумацию могилы моих родителей. Я просто хочу знать, что здесь лежат именно они", - заявит в интервью румынским СМИ Валентин Чаушеску.

Зять последнего президента социалистической Румынии был более категоричен. "Моя семья должна знать, где похоронены родители моей жены. И если экспертиза выяснит, что в этой могиле лежат не они, государство обязано будет ответить прямо на наши вопросы", - заявил Мирча Опрян.

Николае Чаушеску и его супруга Елена, занимавшая несколько высоких государственных постов, были расстреляны 25 декабря 1989 г., во время демократической революции в Румынии. Сразу же после ареста они были преданы военно-полевому суду, который приговорил их к высшей мере наказания "за геноцид румынского народа".
--------------------------------------------------------
До этого эксгумировали Бобби Фишера.(2010)
--------------------------------------------------------
в 1987 году -украли из могилы кисти рук Хуана Перона smile
зачем -ясно пытались его дактиласкопировать.
Еву Перон -забальзамированную как живую -похищали
а перезахоранивали аж 2 раза.
---------------------------------------------------------
в 1876 году украли тело Линкольна smile
---------------------------------------------------------
ИТП.

В Будапеште похищены останки Яноша Кадара - бывшего коммунистического лидера Венгрии.
май 2007 года. Рейтер.
-------------
Зачистка по плану smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Четверг, 22.07.2010, 21:08 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Недавно вышел фильм "Алиса в стране чудес" Тима Бёртона. Ну, я прослышал - дай, думаю, скачаю, посмотрю - вдруг хороший(наивный, да?)... biggrin
Набираю в своей новосибирской р-2-р сети строку "Алиса в стране чудес", программа выдаёт, что у максимального количества пользователей есть этот файл... Я его скачиваю... и смотрю совершенно другой фильм с тем же названием, но выпущенный чуть раньше. Ну, такое часто бывает - быстренько фильмец слепят, чтоб бабла срубить под чужую рекламу... Но здесь ситуация оказалась несколько иной... wink

Фильм совершенно не детский. Открытым текстом говорится о проблемах управления системой, показано как система управляется... К людям обращаются с призывом - выйдете из казино, оторвитесь от телевизора - вспомните о ваших семьях!
Т.е. мы ещё раз видим - не всем в Семье нравится, как осуществляется управление социумом и они борются доступными им методами...

Вот здесь можно скачать этот фильм:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2801331

Алиса в стране чудес / Alice
Год выпуска: 2009
Страна: Канада / Великобритания, Reunion Pictures
Жанр: Фэнтези
Продолжительность: 2 x ~01:25:37
Режиссер: Ник Уиллинг / Nick Willing
В ролях: Катерина Скорсоне, Эндрю Ли Поттс, Мэтт Фрюэр, Филип Уинчестер, Тим Карри, Гарри Дин Стэнтон, Тимоти Веббер, Зак Сантьяго, Шарлотта Салливан, Колм Мини
Описание: Алиса — вполне современная девушка. Она занимается дзю-до и у неё есть любимый. Но тот ли за кого себя выдаёт её бойфренд. В «Стране чудес» прошло 150 лет после последней победы Алисы и разгрома королевы, но всё давно уже не так в этом сказочном королевстве. Миром правит казино, которое выкачивает из похищенных в реальном мире людей эмоции. Кто сможет противостоять королеве червей?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Вторник, 27.07.2010, 15:38 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
вот где покопаться бы "нашему брату"...
Если это не фейк лагоньеров, конечно smile

http://www.utro.ua/ru....3264323

В Одессе на дне Черного моря найден огромный немецкий самолет времен Второй мировой войны - "Юнкерс-52". Археологи считают, что это - уникальная находка, ведь таких "Юнкерсов" в мире сохранилось не больше 20.

Военно-транспортный самолет находился на дне моря более шестидесяти лет.

Машина неплохо сохранилась, но поднять ее на поверхность - пока нет возможности. Директор департамента подводного наследства НАН Украины Сергей Воронов заявил, что самолет цел на 70 процентов.

"Учитывая что ни один музей Украины не располагает подобным образцом техники - то это исключительное событие. Да он подбит был, и падая уже горел, но все равно он остается самым целым образцом таких видов самолетов," - рассказывает Воронов.

Сейчас самолет раскапывают из-под ила. Уже достали вещи пилотов и останки единственного пассажира - разведчика. Юнкерс, очевидно, сбили советские зенитки, а экипаж, оставив все вещи, выпрыгнул.

Уцелел портфель с документами, переложенными фольгой на случай пожара, и картами Германии и Украины. Исследователи предполагают, что находка принадлежала элитному фашистскому подразделению Люфтвафе, которое действовало в Украине.

Прикрепления: 6488347.jpg (32.9 Kb)


А я знаю, куда все делись!..
 
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Странные вещи...
Поиск: