Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
sezamДата: Среда, 21.12.2011, 12:47 | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
да с денежными средствами в войну - туману много.
Я помню, кто-то приводил имевшие место расценки за военные успехи - за сбитый самолет, танк, премии к наградам.
То есть, кроме денежного довольствия были еще и премиальные.
Наличные средства же нужны только в тылу. На передовой они в общем-то и не нужны.
Но на передовой все время никто не находился (хотя часто в биографиях встречается - всю войну прошел на передовой)
Это просто физически не реально - любое соединение должно зализывать раны и просто восстановиться,
пополниться после некольких боевых стычек. То есть на передовой постоянная ротация личного состава.
А в тылу, хотя солдат/офицер и обеспечен всем необходимым - одеждой и пищей, все же есть куда деньги тратить.
Или отсылать в тыл родным. Так что вернувшиеся живыми ветераны - были довольно богатыми.

Хотя все равно - экономика военного времени у меня четко в голове не укладывается.

С одной стороны ясно, что она не прибыльная, а приказная. То есть - например, передислокация заводов за урал.
Неужели кто-то при этом будет аргументировать свои действия/бездействие ообъемом финансирования?
"Мы оставили завод в тылу у врага потому, что госбанк не перевел деньги ..." Сюр.

С другой - судя по всему, финансовые институты работали активно, несмотря на бои и бомбежки.
(вот как в цитированном фрагменте).

Все это странно и вызывает какой-то диссонанс.


А я знаю, куда все делись!..
 
CYNICДата: Среда, 21.12.2011, 14:44 | Сообщение # 362
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здрасти всем. Случайно наткнулся на эту тему, и, надо сказать, ваша дискуссия меня заинтересовала некоторыми моментами. Сразу скажу - я не сторонник различных сенсационных теорий развития истории(Фоменко и т.д.), переворачивающих с ног на голову события не только древности, но и современной истории, событий, многие свидетели и участники которых, до сих пор еще живы. Лично я это воспринимаю как своего рода троллинг в (псевдо?)научной среде. Всевозможные теории заговора и сенсации всегда привлекали повышенное внимание в обществе, и на этой благодатной почве, естественно, взрастают подобные идеи. Но ведь и дыму, как известно, без огня не бывает. Несомненно, что и официальная версия истории это такая же идея, созданная с определенной и конкретной целью - управление обществом. По сути история это пропаганда идей современной власти, переписываемая каждый раз когда она(власть) сменяется. И каждой власти всегда найдется что скрывать под грифом "секретно", что и порождает порой самые невероятные контр-теории!
Точно таким же образом, я не согласен с самыми радикальными идеями по поводу Сталинградской битвы, озвученных в этой теме, к примеру, идея ядерной бомбардировки Сталинграда и т.д., воспринимаю их как легкий троллинг. smile
А вот рассуждения(я бы даже сказал изыскания) некоторых участников форума, по поводу 13-й гвардейской дивизии, Мамаева Кургана, Доме Павлова(Афанасьев и т.д.), попытки идентифицировать места событий по фотографиям, о судьбе тысяч хиви и перебезчиков, оказавшихся в котле, показались мне весьма интересными. Естественно, что официальные версии этих событий не выдерживают никакой критики, многие из них попросту противоречат друг другу, а так же немецким источникам(мемуарам и документам), или же вовсе умалчиваются. Я сам давно уже интересуюсь историей сталинградской битвы, вместе с друзьями-копателями, в свое время, ездил на раскопки в область, видел множество артефактов тех дней. Вобщем, тема мне далеко не безразлична, так как это история моего родного города! А живу я совсем рядом с Мамаевым Курганом, на западных склонах которого и в близлежащих балках, мы, будучи еще пацанами, натыкались на человеские кости, лазили по вырытым немцами блиндажам и т.д. smile
Наиболее интересными мне показались посты уважаемого Valmix'а, - сразу видно человек в теме! С интересом проследил его размышления о версии истории дома Павлова и 13-гв. дивизии в целом. Сам пока не сложил целостной картины по имеющимся материалам, - сейчас как раз читаю мемуары немецкого офицера, воевавшего в зоне действия дивизии. Кстати, в книге Исаева, приводятся данные из журнала 62-й армии по составу дивизий, так вот там, даже в самые тяжелые дни для дивизии, количество штыков в 13-гв. всегда было неизменно больше, чем в остальных дивизиях, также говорится, что, вопреки распространенному мнению, дивизия была весьма хорошо вооружена, - нехватало только автоматического оружия, чем и снабдил ее батальоны Чуйков, наскребя в запасах армии. Это в свою очередь противоречит многим данным, о том, что она была практически уничтожена, чуть ли не в первые несколько дней, после высадки.
Также весьма любопытны посты камрада майора, с весьма редкими фотографиями. smile
От себя могу сказать, что у меня имеется в наличии куча всевозможных материалов о Сталинграде(довоенном, военном и послевоенном), - фотографий(отсортированных и нет), документов, карт, книг, фильмов, в основном скачанных, конечно, с инета, но есть и весьма раритетные. Так что кому интересно, готов к обмену информацией по Сталинграду. smile


Сообщение отредактировал CYNIC - Среда, 21.12.2011, 19:43
 
LarockaДата: Среда, 21.12.2011, 15:21 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Michael_Sv)
http://vep.ru/bbl/history/cbr4-2.html

"До конца своих дней В.С. Геращенко работал профессором-консультантом Финансовой академии при Правительстве России, передавая молодому поколению свой богатейший опыт и знания".
Очень интересна эта академия, правда сейчас университет. Из этого университета вышло много финанситов. Уважаемый вуз, обучение в котором стоит очень дорого. Я там была на международной конференции в 2001году, на которой выступал Виктор Владимирович Геращенко, тогда председатель Банка России. Это сын? Очень интересно и красиво говорил про инфляцию, что Банк сделал всё, чтобы достигнуть докризисного состояния экономики... Но что-то в его словах не соответствовало действительности. А одна дама преподша после его красивой речи, встала и спросила: "раз так всё хорошо в стране, как вы думаете может ли жить преподаватель на 2,5 тысячи в месяц". На что уважаемый господин ей ответил: на 2,5 тыс. долларов я бы очень хорошо жил... Такой был смех, что дяденьке пришлось сбежать. Враки всё... Картинка.


Сообщение отредактировал Larocka - Среда, 21.12.2011, 15:23
 
КотельниковДата: Среда, 21.12.2011, 21:01 | Сообщение # 364
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (CYNIC)
Так что кому интересно, готов к обмену информацией по Сталинграду.


Кому интересно, кому интересно... Выкладывай давай! Всем интересно!

ЗЫ. Приветствую Вас, камрад.
 
майорДата: Четверг, 22.12.2011, 02:14 | Сообщение # 365
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (CYNIC)
Так что кому интересно, готов к обмену информацией по Сталинграду.


Мы и обмениваемся, вливайтесь...Для затравки: 4-й дом Советов в Ерманском районе, дома специалистов у комплекса НКВД, немецкий госпиталь в откосе Царицы...
 
CYNICДата: Четверг, 22.12.2011, 12:57 | Сообщение # 366
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
МАМАЕВ КУРГАН

Панорамная съемка с вершины Мамаева кургана. Вид на Мельницу, центр города. Сзади находятся два бака, оборудованных немцами под доты


Вид из той же точки, чуть левее. Подбитое немецкое штурмовое орудие. Сейчас, примерно в этом месте - в левой части снимка, находится Центральный стадион.


Вид на разрушенную фабрику "Лазурь".


Вид на "Красный Октябрь"


Вот и два тех самых дота, и тот же Штуг. Видны противотанковые ежи.


Сообщение отредактировал CYNIC - Четверг, 22.12.2011, 13:26
 
CYNICДата: Четверг, 22.12.2011, 12:59 | Сообщение # 367
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
А как тут картинки правильно вставлять?
 
kokoboloДата: Четверг, 22.12.2011, 13:11 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (CYNIC)
А как тут картинки правильно вставлять?

Так как я исправил(посмотрите редактированием). сначала копировать ссылку на изображение, потом у себя в сообщении нажимаете кнопку img, вставляете в появившееся окно.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
CYNICДата: Четверг, 22.12.2011, 13:28 | Сообщение # 369
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
kokobolo, Спасибо за подсказку, камрад. smile
 
CYNICДата: Четверг, 22.12.2011, 13:36 | Сообщение # 370
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Генерал танковых войск Паулюс непосредственно на улицах Сталинграда.

из боевого дневника 71-й пехотной дивизии:
11.10.42 - Командующий 6-й армией, генерал танковых войск Паулюс прибыл на КП дивизии и в присутствии командующего LI армейским корпусом генерала от артиллерии фон Зейдлица наградил командира дивизии генерал-майора фон Хартмана Рыцарским крестом Железного креста.
__________________________________________

Паулюс в центре города, - слева универмаг, на заднем плане Дом красной армии.


Александр фон Хартман и Фридрих Паулюс. Интересно было бы идентифицировать здание на заднем фоне.


Награждение Хартмана рыцарским крестом.

Вот что рассказывает о судьбе командира 71-й пехотной дивизии генерал-майора фон Хартмана командир саперного батальона 79-й пд майор Гельмут Вельц в своих мемуарах:

Начинаем обход справа, у железнодорожной насыпи высотой метров пять. Она, слегка изгибаясь, ведет к железным конструкциям моста через Царицу. Ручной пулемет, установленный здесь для охраны фланга, хорошо замаскирован. Поле его обстрела простирается далеко в глубь занятой русскими южной части города, и он господствует над местностью перед позициями расположенных правее частей 14-го танкового корпуса. Слева примыкают огневые позиции 20-миллиметровых пушек. Плоские лощины, снежные палы и немного досок – вот и все. Между ними рассеяны мелкими группами стрелки. Их мало, но занятые ими точки выбраны хорошо. Солдаты производят довольно приличное впечатление; можно надеяться, что хоть тут пока все будет в порядке.
Когда мы уже закончили свой обход и возвращаемся на КП, я еще раз оглядываюсь на отчетливо видимую границу с соседом справа. Примерно метрах в пятидесяти от фланкирующего пулемета замечаю какое-то движение в сторону противника. Две фигуры, четко вырисовывающиеся на светлом фоне, под прикрытием насыпи приближаются к мосту. Неужели это кто-нибудь из моих солдат? Ну, это уж слишком! Это противоречит всем указаниям, согласно которым делать впереди нечего. Солдатам это категорически запрещено.
Поднимаю к глазам бинокль. Да, верно, двое совершенно спокойно и невозмутимо идут к русским позициям. На одном из них кожаное пальто – значит, офицер; на голове каска, за плечом винтовка. Он невысокого роста, приземист. Вот он поворачивает голову влево, и вдруг я замечаю на нем поблескивающие золотом погоны. Сомнения нет: генерал! Видно, жизнь ему недорога, раз вздумал гулять в нейтральной полосе. Или он кого-то ищет там, впереди? И никакой охраны, только один сопровождающий? Вглядываюсь во второго. На нем меховая шапка – этого еще недоставало! Винтовка перекинута через плечо, как у человека, отправившегося на воскресную охоту, ствол смотрит в сторону, длинная шинель. Черт возьми, я же его знаю! Это же Гартман, командир 71-й пехотной дивизии! Да, это он!
Итак, два генерала на ничейной полосе, не известив командира участка, без всякой охраны и ведут себя, как на прогулке. Невероятно! Не поверил бы никогда, если бы не видел собственными глазами. Ведь русские стреляют как сумасшедшие, и оба даже не пытаются укрыться. Да, страха у них нет, это видно. Или, может, они думают, что генералов пуля не берет?
С любопытством наблюдаю, чего же они хотят. Напряженно вглядываюсь. Теперь они идут друг за другом все дальше вдоль насыпи. Вот еще двадцать, двадцать пять шагов. Остановились. Теперь я хорошо их узнал. По движению губ видно, что они обмениваются несколькими словами. Один лезет в карман кожаного пальто, что-то передает другому, но что – мне не видно. Наверное, обойма с патронами, потому что Гартман приподнимает винтовку и перезаряжает ее, другой тоже. Не обращая внимания на дикую стрельбу, они продолжают говорить между собой. Недолго. Потом протягивают друг другу руку и смотрят друг другу в лицо. Короткое рукопожатие, видно только движение рук, и оба – нет, не поверил бы, если бы не видел сам! – быстро взбираются на насыпь и становятся между рельсами. Опираются на винтовки и стоят не двигаясь. Полы шинели и кожаного пальто развеваются на ветру. Такое стояние к добру не приведет. Но они продолжают стоять. Гартман снимает перчатку и бросает ее в снег. Поднимает винтовку, целится стоя, стреляет, перезаряжает и снова стреляет. Стреляет и второй генерал. И хотя по ним бьют из бесчисленного множества стволов, они все еще стоят на той же самой точке и, видимо, не собираются уходить. Разве это не самоубийство? Ни один человек в здравом рассудке не будет стоять так в качестве мишени для начинающего стрелка. Нет, это делается с умыслом, иначе не объяснишь.
Гартман вынимает новую обойму, вставляет в магазин и в этот самый момент падает, как спиленный дуб, на левый бок, катится вниз с насыпи. Второй спрыгивает, склоняется над своим сраженным камрадом. При таком демонстративном поведении иначе и быть не могло. Но таково, совершенно ясно, было их желание. Я вижу, как второй генерал пытается помочь своему другу. Он ощупывает голову, грудь, руки Гартмана, потом выпрямляется. Бросает взгляд, совсем короткий, на то место, где только что они стояли, поворачивается и тяжелой походкой отправляется назад. Вероятно, за помощью. С него наверняка хватит этой стрельбы. Очевидно, движущей силой был Гартман. Без него, отрезвленный его кровью, оставшийся в живых один шагает назад.
То, что я услышал о командире 71-й пехотной дивизии, сразу объяснило мне это упражнение в стрельбе на насыпи! Гартман был против продолжения бесперспективной борьбы, а следовательно, против командования и лично Гитлера. Он видел выход, но выход этот вел к неповиновению приказу, дисциплине, командующему, а потому, с его точки зрения, был неприемлем для германского генерала. Стать бунтарем и принять на свои плечи «позор измены присяге» ему было не под силу. На одной стороне – беспрекословное повиновение, приказ и его выполнение, на другой – действия вопреки сознанию и совести, бессмысленное принесение в жертву жизней и крови, за которое он отвечал. Назад дороги нет, впереди несокрушимая стена русских, а в стороны ведут два других пути, но ни по одному из них мужества пойти у него не было. Вот почему Гартман избрал смерть.
Это было бегством из жизни, попыткой пробить головой каменную стену отчаяния.
Вечером приходит подтверждение: генерал Гартман убит.

Фридрих Паулюс в Сталинграде.


Сообщение отредактировал CYNIC - Четверг, 22.12.2011, 13:52
 
CYNICДата: Четверг, 22.12.2011, 13:46 | Сообщение # 371
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут уже шла речь об известном доме коммунальщиков на углу привокзальной площади. Вот еще несколько иллюстраций.

________________________________

Привокзальная площадь. Дом Коммунальщиков до войны


Привокзальная площадь. Дом Коммунальщиков после боев в центре города


Немецкий артиллеристский расчет на Привокзальной площади на улице Коммунистической


Вид на Дом Коммунальщиков с улицы Гоголя. Справа находится известный гвоздильный завод "Красная застава", по центру - здание вокзала.


улица Коммунистическая, Дом Коммунальщиков и Дом Просвещенцев после боев


1943 год.


Сообщение отредактировал CYNIC - Четверг, 22.12.2011, 13:47
 
sezamДата: Четверг, 22.12.2011, 13:56 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
дом коммунальщиков до войны и два снимка - после:
на снимке "после" видна статуя и сосны позади (слева?) знания
на снимке "до войны" статуи не видно (вероятно левее) и позади здания - какие-то невысокие дома, врядли
там есть место для сосен.
А вот второй "после", на котором нет ни статуи ни сосен - похож на снимок "до"


А я знаю, куда все делись!..
 
CYNICДата: Четверг, 22.12.2011, 14:42 | Сообщение # 373
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
sezam,
Статуя Сталина действительно находится слева относительно первой фотографии(она в кадр не попала). Статуя была расположене напротив фасада(смотрящего на вокзал и фонтан) старого царицынского дома купчихи Репниковой, в котором позже было расположено заводоуправление гвоздильного завода "Красная застава".


По поводу сосен не вижу противоречия, дело в том, что дом комунальщиков распологался вдоль улицы Коммунистической, а во дворе этого дома было большое не застроенное пространство, где вполне могли расти эти самые деревья, а невысокие здания, о которых вы говорите, находились на приличном расстоянии по улице Гоголя, кстати в одном из них распологался кафетерий №6 smile


Сообщение отредактировал CYNIC - Четверг, 22.12.2011, 15:08
 
kokoboloДата: Четверг, 22.12.2011, 15:45 | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (CYNIC)
11.10.42 - Командующий 6-й армией, генерал танковых войск Паулюс прибыл на КП дивизии и в присутствии командующего LI армейским корпусом генерала от артиллерии фон Зейдлица наградил командира дивизии генерал-майора фон Хартмана Рыцарским крестом Железного креста.

Для реального награждения нашли б более подходящий фон, а не развалины. Да и актёров мало в кадре.
Это называется реконструкция...
Вообще, оцените работу режиссёра - как последовательно он погружает нас в виртуальную реальность...

И ещё, ребята волгоградцы, а почему вы обходите историю оборон Царицина?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
CYNICДата: Четверг, 22.12.2011, 16:03 | Сообщение # 375
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Это называется реконструкция...

Несомненно первые две фотографии сделаны непосредственно в Сталинграде. По поводу награждения, не вижу смысла делать какую-либо реконструкцию сего действа. Что может служить фоном для вручения награды боевого генерала лучше, чем руины разрушенного города Сталина? Весьма внушающе и даже романтично, - отличный пропагандистский ход, равно как и свастика разивающаяся над главным "партийным зданием", как называли универмаг немцы!

 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: