Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Немецкие каски на Красной Площади... (Форма солдат 2-й мировой.)
Немецкие каски на Красной Площади...
kokoboloДата: Пятница, 04.03.2011, 16:33 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вы мне скажите - где медали?! Их тогда. что - не было? Сразу давали ордена?!

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
WilliamTellДата: Пятница, 04.03.2011, 16:49 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
кхм. источник не предоставлю, но видел следующее (кажется СН пресловутый) медали за ленинград, сталинград, и еще два города - учреждены в 42-м, а прочии уже постфактум и награждали гуртом.
за отвагу, не в счет - медаль довоенная.

Добавлено (04.03.2011, 16:49)
---------------------------------------------
http://promedali.ru/vov.html

 
sezamДата: Пятница, 04.03.2011, 17:00 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
я так понял, кокоболо спрашивает - на этой фотке (выше) - ордена есть, а медалей нет.

А я знаю, куда все делись!..
 
ValmixДата: Пятница, 04.03.2011, 17:08 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (WilliamTell)
к этому посту:
http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-28-3875-16-1291311880
про одновременное использование старой формы с петлицами и новой с погонами
фото из архива семейного, датируют апрелем-маем 1943-го.


Еще раз это фото. А с какой стороны носят орден красной звезды?
У вас вроде как слева, а почему у меня справа?


Сообщение отредактировал Valmix - Пятница, 04.03.2011, 17:14
 
WilliamTellДата: Пятница, 04.03.2011, 17:20 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
красную звезду сперва слева носили, а потом на право перенесли, был указ о ношении орденов имеющих форму звезды.
Quote
Первоначально орден носили на левой стороне груди. С июня 1943 года ордена, прикрепляемые на штифтах, переместили на правую сторону груди и ввели планки с лентами для ношения их взамен орденов и медалей на полевой и повседневной форме.

http://mondvor.narod.ru/ORStar.html
 
kokoboloДата: Пятница, 04.03.2011, 17:36 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Еще раз это фото.

Очень смахивает на постановочное фото... Позы, выражения лиц современные, огромный костер на передовой...
Кто-то балуется реконструкцией?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
WilliamTellДата: Пятница, 04.03.2011, 22:19 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, kokobolo, но Ваша теория о переносах войн, календарной реформе, множестве аватар - хоть и интересна, но уж очень радикальна sad
Мне было интересно читать на СН сравнение портретов мериканских президентов и рассейских писателей. Принимаю к вероятному такие вещи как
пропажа некоего персонажа в одной стране, и появление в другой похожего человека такого же политического веса. Импонирует версия о едином
государстве от моря до моря, коим правят братья, и война между ними. ЯО в ВОВ и непонятки с техническим прогрессом.
Но никак не могу сложить и осознать, а куда деть весь нумизматический корпус? В том числе и доставаемый вместе с затонувшими в болотах самолетами.
Как привернуть к этим выкладкам автобиографию прадеда, написанную им собственноручно в конце сороковых?
Да и датированные фотографии из семейных архивов?

Но, чОрт возьми! Увлекательно!

 
КотельниковДата: Пятница, 04.03.2011, 22:36 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Очень смахивает на постановочное фото

Мне показалось, что первому и второму слева очень давят ремни. У второго с левого края солдатский ремень (и портупея? wacko ), при лейтенантских погонах. Крайний правый уж больно стильно подстрижен. Впрочем, ХЗ, как оно там было на самом деле. Мож, послевоенные студенты на сборах.

 
kokoboloДата: Пятница, 04.03.2011, 23:01 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Крайний правый уж больно стильно подстрижен.

Там не только стрижка, но и укладка!
Ещё вариант - во время съемок фильма. Третий слева похож на актера. Но самое главное - выражение лиц не из того времени!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
майорДата: Пятница, 04.03.2011, 23:03 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Муж моей классной руководительницы в 1944 после окончания ускоренного курса училища - командир пулеметного взвода. Карпаты, бои идут в горах за отдельные фольварки. Взвод около 18 человек. Обмундирование - кто в чем:немецкое, гражданское - смешанная форма одежды. Сам лейтенант в английской шинели, обмотках и ботинках. Взвод привел себя в порядок, когда вывели во второй эшелон полка и подтянули тыловые службы.
 
kokoboloДата: Пятница, 04.03.2011, 23:09 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (WilliamTell)
Мне было интересно читать на СН сравнение портретов мериканских президентов и рассейских писателей.

Мне тоже было интересно... потом статистический материал заставил делать выводы... потом мозг освободился и начал видеть дубликаты... smile

Quote (WilliamTell)
Но никак не могу сложить и осознать, а куда деть весь нумизматический корпус? В том числе и доставаемый вместе с затонувшими в болотах самолетами.

Ну, монеты - это просто... их штампует рынок - запускаешь одну фальшивку - через месяц ты их купишь сколько хочешь на родном базаре...
У нас была тема по монетам - если что - пишите туда...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Суббота, 05.03.2011, 00:01 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (WilliamTell)
пока только интересно по сохранившимся деньгам

По деньгам либо постите новую тему, либо копируйте свое сообщение сюда: http://upravlenie.ucoz.ru/forum/2-86-1 , чтобы не мешать все в одну кучу.

 
kokoboloДата: Суббота, 05.03.2011, 00:14 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Перенес сообщения в "Деньги" - пишите туда.

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Суббота, 05.03.2011, 09:29 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
В ЖЖ интересный автор, ориенталист-полиглот klausnick указал на интересную вещь. В "Тихом Доне" немецкий и русский солдат легко понимают дркуг друга! http://klausnick.livejournal.com/378811.html Текст достаточно объемный, поэтому, цитату опускаю (кому интересно - по ссылке) только его комментарий:

"... Язык как улика
(Субъективные заметки)

.....Валет на войне уже два года, то есть не новичок. Однако внезапно (!) обнаружив перед собой врага, он не стреляет в него и не колет штыком, а обращается к нему (по-русски!) с требованием поднять руки. Положим, рядовых солдат не обучили фразе «хенде хох!», но и немец, по словам автора, не понимал «диковинных звуков чужой речи», но догадался, что от него требуется поднять руки, хотя мог в темноте прыгнуть назад в землянку и схватить оружие. Предположим, что он оказался неловким и трусливым, поэтому подчинился (догадавшись) требованию и поднял руки. Но дальше события развиваются ещё смешнее. В кромешной тьме Валет разглядел руки немца и показал ему свои. Не зная языка друг друга, они поняли, что они оба рабочие и социал-демократы. Весь диалог выглядит самопародией. Особенно комична последняя фраза о будущих классовых битвах. Эта фраза выглядела бы органично в «Поднятой целине», но в «Тихом Доне» она чужеродна. Это единственный случай во всём романе, когда применяется текст на иностранном языке. Далее среди персонажей будут немцы, англичане и французы, но автор будет передавать их речь в переводе или пересказе. Возможно, автору этого отрывка не давали покоя лавры Льва Толстого, но для графа французский язык был вторым родным, поэтому у него Наполеон говорит не таким языком, как офицеры или рядовые. А наш автор вкладывает в уста немца фразы на школьном немецком языке, хотя упоминает, что немец родом из Баварии. Можно подумать, что «баварец» намеренно переходит на правильную литературную речь, чтобы русский социал-демократ смог лучше его понять. Весь эпизод можно без ущерба для сюжета выкинуть, потому что о том, что Валет был распропагандирован большевиком Штокманом, читателю уже известно из первой книги, а данный немец больше не возникает на страницах романа.

Весь эпизод выглядит вставным также и потому, что через несколько строчек мы узнаем:

«Уже перед рассветом чехи-разведчики в упор напоролись на немецкий наблюдательный пост. Немцы раскололи тишину залпом.» Если русские напоролись на немцев только к утру, то откуда ночью взялся баварец, беспечно сидящий в землянке в шинели в накидку и без оружия? Причём он уверен, что русских рядом нет, потому что думает, что к нему в гости наведался некий Отто. Далее во второй книге и в следующих будут и другие вставки, шитые белыми нитками....".

Вот не могу, блин, прокоментировать. Не помню. Очень давно читал. Надо бы как-то перечитать.

 
kokoboloДата: Суббота, 05.03.2011, 09:50 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
В кромешной тьме Валет разглядел руки немца и показал ему свои. Не зная языка друг друга, они поняли, что они оба рабочие и социал-демократы. Весь диалог выглядит самопародией. Особенно комична последняя фраза о будущих классовых битвах.

Фильм "Обломок Империи" копия! Т.е. нет тут никаких "вставок". Перед нами старый вариант истории, только и всего!

Quote (Котельников)
Уже перед рассветом чехи-разведчики в упор напоролись на немецкий наблюдательный пост.

"Чехи" против "немцев"...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » Немецкие каски на Красной Площади... (Форма солдат 2-й мировой.)
Поиск: