Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
kokoboloДата: Вторник, 01.03.2011, 18:16 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (svetik)
"четырехэтажный дом на площади 9-го Января ", "К нашему счастью, кладка дома была настолько прочной, что артиллерийские снаряды делали только выбоины или, в крайнем случае, пробоины, но стены стояли, как монолит.", Жуков

От мельницы, да, будут отскакивать. только не от этой хрущевки:

Во-первых - вы видите разрушения. Второе - в такой толщине кладки отделение(10 человек) проделает дыру в человеческий рост, просто выпустив по магазину из АК... В общем, я это уже говорил...
Я утверждаю - брали не этот дом. А, поскольку, в Сталинграде других крепких, типа мельницы, домов нет - значит, брали его не в Сталинграде(сегодняшнем Волгограде)...
Это история... не пойму о чем вы спорите...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
svetikДата: Вторник, 01.03.2011, 18:53 | Сообщение # 152
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Бригада(5 вдбр) входила в состав корпуса?
Что Вас удивило? 3 воздушно-десантный корпус состоял из 212 воздушно-десантной бригады (вдбр)- Затевахин, 6вдбр-полковник Жолудев, 5 вдбр- полковник Родимцев. Корпус сформирован в Одесском ВО весной 1941г.

Добавлено (01.03.2011, 18:53)
---------------------------------------------
Простите магазин из АК, что имеется в виду

 
sashketДата: Вторник, 01.03.2011, 19:18 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Svetik, для начала, если хотите кого-то процитировать выделите текст мышкой, а потом нажмите внизу кнопочку "Цитата". Теперь по поводу "...потребсоюзов". В нашем городе Облпотребсоюз находится в жилом доме и занимает там два этажа и то не полностью. Ну а в таком большом городе, как Сталинград были (и сейчас есть) городские районные комитеты, управления, союзы и пр. Так вот райпотребсоюз как раз вполне свободно мог занимать два (ну три) кабинета в жилом доме.
Quote (svetik)
Простите магазин из АК, что имеется в виду

АК - автомат Калашникова. Ёмкость магазина - 30 патронов.


Бесконечность не предел!

Сообщение отредактировал sashket - Вторник, 01.03.2011, 19:20
 
svetikДата: Вторник, 01.03.2011, 19:20 | Сообщение # 154
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Рарешите генерал-майор еще один вопрос. Когда на вооружении армии Гитлера было принято оружие- автомат Калашникова?
 
sashketДата: Вторник, 01.03.2011, 19:23 | Сообщение # 155
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Рядовой, вольно. smile
Думается мне, наш уважаемый генералиссимус имел ввиду сосредоточенный огонь из автоматического оружия. А автомат Калашникова привёл просто в качестве примера.


Бесконечность не предел!
 
svetikДата: Вторник, 01.03.2011, 19:27 | Сообщение # 156
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот именно не смотрите телевизор. Если вы считаете, что у каждого немца был автомат, то я вынуждена Вас разочаровать. Винтовки- вот основное оружие обех сторон.

Добавлено (01.03.2011, 19:27)
---------------------------------------------
А в моем городе потребсоюз- это шестиэтажное здание, метров 150 длиной cool

 
sashketДата: Вторник, 01.03.2011, 19:32 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (svetik)
Вот именно не смотрите телевизор.

А я и не смотрю.:) Даже если и с винтовками все немцы были, то уж по паре пулемётов во взводе точно было. А Вы что, не верите в принципиальную возможность создания дырки в стене сосредоточенным автоматическим огнём?


Бесконечность не предел!
 
sashketДата: Вторник, 01.03.2011, 19:34 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (svetik)
А в моем городе потребсоюз- это шестиэтажное здание, метров 150 длиной

Облпотребсоюз или райпотребсоюз? wink


Бесконечность не предел!
 
svetikДата: Вторник, 01.03.2011, 19:39 | Сообщение # 159
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Да ну, что Вы.А смысл в этой дырке? Если подступы простреливаются. Отбились. А потом и завалить можно.
Я не сильна в немецком пушечном вооружении, но должно у них что-то быть типа наших 45-мм и 76-мм орудий.
Вот уважаемые и подсчитайте. Какую дыру и в какой стене(толщина) они могут сделать. А так, это только пустые заявления.
 
kokoboloДата: Вторник, 01.03.2011, 20:38 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (svetik)
Я не сильна в немецком пушечном вооружении...
А так, это только пустые заявления.

smile

Quote (svetik)
А смысл в этой дырке?

Смысл в том, такой дом можно разрушить только автоматическим огнем. Так о чем мы говорим? Вы понимаете, что это:
Quote
"К нашему счастью, кладка дома была настолько прочной, что артиллерийские снаряды делали только выбоины или, в крайнем случае, пробоины, но стены стояли, как монолит.", Жуков

это написано не про тот дом, который сейчас демонстрируют, как дом Павлова?

Quote (svetik)
Бригада(5 вдбр) входила в состав корпуса?
Что Вас удивило? 3 воздушно-десантный корпус состоял из 212 воздушно-десантной бригады (вдбр)- Затевахин, 6вдбр-полковник Жолудев, 5 вдбр- полковник Родимцев. Корпус сформирован в Одесском ВО весной 1941г.

Да. очень удивило. Корпус - это дивизия + приданные подразделения. Бригада - это недо-дивизия...
Может в ВДВ под бригадой тогда что-то другое понимали? Как будто бы речь о кавалерийском корпусе Гражданской войны... А собрать корпус из трех бригад? это просто толпа народа без артиллерии, саперов, тыловых подразделений, транспорта и т.д.
Quote
Советская военная доктрина была ориентирована на ведение полномасштабных войн с применением всех родов войск. Поэтому в Советской Армии система формирования войск основывалась на создании дивизий, а малочисленные бригады создавались как второстепенные воинские формирования резерва и вспомогательных тыловых частей. По причине меньшего штата и упрощённой организационной структуры бригада является более гибким тактическим формированием, чем дивизия. К минусам боевого применения бригады относили возможную сложность боевого взаимодействия её с другими частями. Среди офицеров Советской Армии существовало мнение, что «бригады создаются от нищеты».
Однако в настоящее время Российская Армия перешла именно на более гибкую и мобильную бригадную структуру и отказалась от дивизий, за исключением Воздушно-десантных войск и Ракетных войск стратегического назначения.

Прежде бригады, в отличие от полков и дивизий, организационно не входили в состав корпусов, а подчинялись непосредственно штабу армии, штабу группы войск либо штабу военного округа. В связи с этим все бригады имели в полном наименовании части прилагательное «отдельная». Пример — 39-я отдельная десантно-штурмовая бригада в составе ПриКВО 5 или 22-я отдельная бригада специального назначения в составе САВО 6.
В составе каждого военного округа ВС СССР имелись отдельные бригады различного предназначения: бригада радиационной, химической и биологической защиты, инженерно-сапёрная бригада, бригада материального обеспечения, бригада специального назначения (частично подчинявшиеся ГРУ Генштаба ВС СССР) и десантно-штурмовая бригада (только в округах, имевших выход к государственной границе СССР).



В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Вторник, 01.03.2011, 20:58 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (svetik)
. "четырехэтажный дом на площади 9-го Января ", "К нашему счастью, кладка дома была настолько прочной, что артиллерийские снаряды делали только выбоины или, в крайнем случае, пробоины, но стены стояли, как монолит.", Жуков

Я живу рядом с домом Павлова, у нас с ним общий двор. Дом построен из силикатного кирпича, имеет деревянные перекрытия, и служить опорным пунктом обороны не мог. Ему просто повезло, что в него не попало зажигательной бомбой.
Видимо, в 1943 году нашли более - менее уцелевший дом, написали на нем лозунги, и объявили "домом Павлова".
Вот мельница, другое дело. Выше приведенная цитата ей больше соответствует.

Сообщение отредактировал Valmix - Вторник, 01.03.2011, 21:07
 
kokoboloДата: Вторник, 01.03.2011, 21:04 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Дом построен из силикатного кирпича, имеет деревянные перекрытия, и служить опорным пунктом обороны не мог.

Valmix, а по площади квартир - это хрущевка? И размер окон - у хрущевок окна современные(130х140 см), а у сталинских домов окна были больше. И высота потолков?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Вторник, 01.03.2011, 21:05 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Valmix, а как на счет Дом Павлова=потрбсоюз?

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Вторник, 01.03.2011, 21:23 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
В 30 годы в Сталинграде, до того застроенного преимущественно одноэтажными и редко двухэтажными купеческими домами, построили несколько мнгоэтажных, тн домов специалистов, дом летчиков, дом железнодорожников и тп.
До наших дней сохранилось два из них - дом грузчиков и дом коммунальщиков. Это за рекой Царица, те в Ворошиловском районе. Ессно, никаких грузчиков там нет. Так что возможно, и этот дом, который назывался домом работников потребкооперации, строился по тем же принципам.
Честно говоря, этот дом мне надоел. Для себя я уже все выяснил. Дом Павлова действительно очень удобно расположен, но не в смысле обороны, а для организации пропаганды, а теперь еще и туристического бизнеса.
А вот что означает 13 гв. ОЛСД?
Прикрепления: 1557463.jpg (504.6 Kb)
 
kokoboloДата: Вторник, 01.03.2011, 21:41 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Честно говоря, этот дом мне надоел.

biggrin Valmix, я понимаю ваш праведный гнев... мне, тоже, не хочется повторяться... Но скажите, пожалуйста - этот дом хрущевка? по площади квартир, остеклению, высоте потолков... Просто это важно - когда этот дом назначили местом паломничества?

Quote (Valmix)
А вот что означает 13 гв. ОЛСД?

Т.е. "13 гв. ОЛСД" 42-го гв. стрелкового полка? wacko О - отряд, Д - десант? Так был ли мальчик, как говорит сезам? wink
судя по полосе атаки - там маловато места для дивизии...
Ха! А смотрите куда этот "ОЛСД" наступает! На 10 див. НКВД!

А что такое на карте "нефтесинд"?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: