Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
kokoboloДата: Среда, 02.03.2011, 18:21 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (svetik)
Главное, что был, а то меня бы не было

Да. это самое главное... А история - это от лукавого... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Среда, 02.03.2011, 20:10 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svetik)
Ой, я уже сержант. Растем

Разговорчики в строю! angry

 
svetikДата: Среда, 02.03.2011, 22:38 | Сообщение # 183
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Если есть возможность помогите. cry
Обратился хороший человек.
"Наши ребятишки подняли бойца.Он безымянный.Но при нем была ложка с именем.Вообщем есть от чего оттолкнуться.
Сейчас нужна карта поселка Городище Сталинградской обл.и его окрестностей.Желательно топографическая. Помогите отыскать карту."
 
kokoboloДата: Четверг, 03.03.2011, 03:16 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
По моему, в интернете сейчас всё есть...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Четверг, 03.03.2011, 09:27 | Сообщение # 185
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (svetik)
Так, что ищите дом Железнодорожников в Берлине...

Я тоже так думаю. Во всяком случае двухсотметрового здания "госбанка" в Сталинграде не было, можно проверить по аэроснимкам. А в Берлине вполне может быть.
Но вот та же схема №10.

2 батальон 42 полка ведет боевые действия за мельницей, на узкой полосе набережной Волги. Мельница там, где написано 3/42. И по времени совпадает октябрь - ноябрь 1942. Я помню как выглядело это место в 1951 году, уверяю Вас, там никаких зданий не было. Вы слишком верите тому, что написано.
Ну не Вы, так кто нибудь другой может потребовать от официальных органов сказать правду о том, где воевали
их родственники.

Сообщение отредактировал Valmix - Четверг, 03.03.2011, 09:32
 
svetikДата: Четверг, 03.03.2011, 10:49 | Сообщение # 186
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
kokobolo,
Есть то все, но что-то последнее время в России в инете решили продавать все за деньги. Бог с ними, с деньгами, на хорошее дело не жалко, но реально кот в мешке. Купишь, а это не то что надо.
Вот и приходится к хорошим людям обращаться.

Добавлено (03.03.2011, 10:21)
---------------------------------------------
Valmix,
Я Вам удивляюсь, что Вы все время, не было не было. В 1951 может и не было, разобрали до основанья, а затем новый мир построили. Вы говорите даже планировку улиц изменили.
Вы можете придерживаться своих взглядов, у нас демократическое общество (у Вас wacko и каждый может высказать свою точку зрения.
Я высказываю свою: "Нет основания не доверять официальной версии. Возможно не все так гладко. Подредактировали и отретушировали, но суть осталась." Все точка. По этому поводу я больше не дискутирую. smile

Добавлено (03.03.2011, 10:49)
---------------------------------------------
А в Берлине я буду искать главпочтамт и бункер Гитлера cool

 
kokoboloДата: Четверг, 03.03.2011, 10:55 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (svetik)
Есть то все, но что-то последнее время в России в инете решили продавать все за деньги.

Да все карты есть в инете(как и все фильмы) - мир не без добрых людей wink - ищите, да обрящите...

Quote (svetik)
Я высказываю свою: "Нет основания не доверять официальной версии. Возможно не все так гладко. Подредактировали и отретушировали, но суть осталась."

В том-то и дело - суть истории не в рассказе о событиях, а в управлении нами!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Четверг, 03.03.2011, 13:39 | Сообщение # 188
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
В 1951 году ничего не разбирали и не сносили. А на на том месте на набережной и сносить то нечего, там ничего построить невозможно.
Если Вы верите официальной истории, то какой - той что была раньше и зафиксирована в мемуарах и иследованиях типа академика Самсонова, или той, которая начинает приоткрываться сейчас. Почитайте, если найдете, книгу "Сталинградская эпопея".
http://nauchnaya-literatura.ru/?p=10843
Там про Сталинградскую битву, и, в частности, про 13-ю гвардейскую дивизию, немного по другому рассказано.
 
ValmixДата: Четверг, 03.03.2011, 14:15 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тут посмотрел карты или вернее схемы боевых действий других частей, 138 дивизии, 95-й и др. Видно, что схемы составлялись второпях, для себя. В отличии от правильных, аккуратных схем 13-й гв. дивизии. И заметьте, на схемах 13-й гв. дивизии нет ни одной подписи.

Скорее всего, схемы 13-й гв. дивизии - послевоенная подделка.

Прикрепления: 9160077.jpg (132.5 Kb)


Сообщение отредактировал Valmix - Четверг, 03.03.2011, 14:17
 
kokoboloДата: Четверг, 03.03.2011, 14:51 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Не забываем и про "Оборону Царицына" - там, как в доме Облонских - и белые, и красные, и немцы, и казаки...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
svetikДата: Четверг, 03.03.2011, 15:52 | Сообщение # 191
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! В споре рождается истинна.
 
ValmixДата: Четверг, 03.03.2011, 16:45 | Сообщение # 192
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
svetik, могу посоветовать, обратитесь к юзеру майор, он довоенный город лучше меня знает.
Отправьте ему личное сообщение.
Я же считаю, что в октябре 13-ю гв. дивизию перебросили в другое место, именно в северные районы города.
 
майорДата: Четверг, 03.03.2011, 19:23 | Сообщение # 193
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
В добавок к написанному, Valmix, считаю, что к 10.10.42 от 13 гв.сд осталось в лушем случае управление, л/с был потерян безвозвратно и санитарно. Версия уважаемого Valmix, о переброске дивизии заслуживает рассмотрения, думаю вывели управление, а остатки л/с переподчинили. В 62-й армии это была обычная практика - 87 сд, 244сд, 92 осбр и т.д.
Официальная история битвы шита "белыми нитками" - например пленение Паулюса в Универмаге. Уверен - пленили в испокоме или в защищенных КП рядом - пока знаю о существовании двух уверенно, о третьем только предположения... Копаю потихоньку косвенные - фото, выдержки из воспоминаний немецких ветеранов, фрагмент донесения 38 омсб (выложен на сайте А.Исаева). Порой думаю,что немцы называли "универмагом" некое другое здание, а не магазин или не тот магазин. Ведь для чего-то саперы уменьшают высоту телеграфных столбов в своем тылу!? biggrin

Добавлено (03.03.2011, 19:23)
---------------------------------------------
sezam пишет "Название «Мамаев курган» известно издавна." "...До войны народ называл его бугром или холмом.." - источник: опрос уроженца и жителя Сталинграда в декабре 2010г. "Мамаевым " холм стал у населения после возведения мемориала - скульптура Матери-Родины. Иные толкования - это к Вутечичу.
К примеру: вдоль города тянутся Ергенинске возвышенности, в районе Сарепты высотные отметки как у кургана, в детстве часто играли в этих местах - в обиходе говорили: "Пошли на гору...". Название "Ергенинские" - топографическое, не обиходное.

 
майорДата: Четверг, 03.03.2011, 19:29 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Фрагмент донесения по А.Исаеву
Прикрепления: 7699795.jpg (17.2 Kb)
 
майорДата: Четверг, 03.03.2011, 19:37 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Здание испокома на фото слева, рядом штабные машины. На нижнем снимке ул. Ломоносовская (ныне Мира), драмтеатр слева на заднем плане, улица забита штабными машинами. От места съемки до одного из входов в КП 62-й по дворам 100 метров.
Прикрепления: 0163748.jpg (97.9 Kb) · 3207996.jpg (42.3 Kb)
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: