Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
kokoboloДата: Суббота, 23.03.2013, 18:34 | Сообщение # 646
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (егорыч)
на 13.09 - 9603 человека
на 25.09 - 6906 человек

69, 96 - Инь-Янь - вот реальный и единственный Фронт между двумя половинами(две точки - терминаторы-шпионы - свой среди чужих, чужой среди своих).. Вечный Фронт.. Повсеместный Фронт..




А обсуждать просто разные варианты истории, извините, я не вижу смысла..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
майорДата: Суббота, 23.03.2013, 19:24 | Сообщение # 647
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч, оборону не отрицаю. Официальная история 13 гв.сд сильно искажена. Петраков не относился к 10 дивизии НКВД. Он был замом Воронина и у него был отдельный отряд из чекистов облуправления, милиции, пограничного полка и добровольцев ист. батальона.
По Исаеву Вы даете общие потери или численность дивизии на указанные даты? Не забудьте, что за период боев в Сталинграде дивизия получила пополнение в за счет комсомольского призыва и передачи двух полков других дивизий.
Скорость выбывания л/состава была велика - в сутки 62-я армия безвозвратно теряла до 3500 человек, а еще санитарные потери. (по Чуйкову). Из боя в Комсомольском саду вышло 20 человек из 272 полка 10 сд НКВД- 23.09/24.09. К 27.09 организованного сопротивления в (нынешнем) центре уже не было. Немцы заняли в этот день кафе "Метро" и ресторан "Шанхай" (или то, что от него осталось). Дома специалистов, водокачку, Дом физкультуры, Госбанк - 14.09. С 28.09 началась перегруппировка дивизий вермахта из центра в заводские районы. КП полков 13 гв.сд и штадива были к 28.09 уже за оврагом "Крутой", ближе к "Нефтесиндикату".


Сообщение отредактировал майор - Суббота, 23.03.2013, 19:46
 
майорДата: Воскресенье, 24.03.2013, 03:48 | Сообщение # 648
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай Васильевич Орлов - житель Сталинграда,разведчик и участник боев. Он живет в Волгограде, его показывали в разных сюжетах 2 февраля сего года.
"..Здесь был капитан Петраков, сотрудник НКВД, и ему было придано 200 человек - они сдерживали немца от площади Ленина, тогда она называлась площадь 9-го января, и до театра Музкомедии ( думаю Конкордия - на Пушкинской) Уже немцы Ворошиловский район заняли, Пионерку заняли и дошли до театра Музкомедии. В центре было так. Фронта не было. В одном доме - наши, в другом - немцы, на одной половине улицы - наши, на другой - немцы. Вперемешку все.
На переправе мне пришлось… я видимо, один парнишка был, а все остальные в летах были… чудом живы остались, старались. Выдержали. Как раз ждали Родимцева. 13 сентября, самый тяжелый день был, немцы вполне могли взять и переправу, и всё… Родимцев переправился с 14 на 15 сентября где-то в половине четвертого ночи, 42-ой полк 13-ой гвардейской дивизии. И как раз к нам сюда, мы держали берег в низу, немцы прямо над нами были. Кричали нам: "Песни давайте вместе петь", и прочее. Прямо на самой переправе, а они наверху были, тут нас поджали. Ну, и где-то небольшую полосочку держали. 62-я армия Чуйкова В. И. была отрезана, тут только остатки были.
Когда переправился 1-й полк, возможности больше немцы не давали, топили людей! Но сумел этот 1-й полк - [b]командир был полковник Полев, [/b(???])участник с начала войны, в Брестской крепости, и под Харьковом был.
Когда первые переправились, меня тут представили командованию, а я уже кое-где ходил и город знал хорошо по оврагам, и уже меня знали. С ним был начальник полкового СМЕРШа, особого отдела тогда, разведка у них была. И меня сразу сюда, и буквально через месяц я уже не сын полка был, а уже зачислил в штат - призван был я раньше срока положенного - в 16 лет. Это с 15 сентября 42 года. И до окончания войны я воевал сначала в полковой разведке, потом в армейской разведке, а потом уже и во фронтовой.
- Какие у вас обязанности были на переправе?-
Не допускать загружать переправу. Ведь попытки были дезертирства, с офицерами, и типа бандиты, которые по всякому, мол "Пропусти!". Вот такие мордовороты откуда-то появлялись в штатском. Все это вплоть доходило до стрельбы. Вот это сдерживали. И самое главное - сдерживали, чтоб немцы не заняли эту переправу. И если бы в ночь с 14 на 15 не прорвался бы 1-й полк, все, нас бы точно смяли немцы. Но удержали все-таки. Вот тут уже была паника. И даже мы уже чувствовали, что мы тут не удержим. Но каждый человек думал так: "Если немцы прорвутся, там у нас уже сила!"

...Такой момент был. Я не так часто видел больших лиц. Полковая разведка, а уж Родимцева так издали, и все. А тут мне говорят: "Собирайся!" Ведут меня. Тут, где мост у нас через Волгу сейчас, и если из-за Волги ехать, то справа была гостиница. Еще в газетах все писали, что хотели все засыпать этот пункт командный Родимцева, там большая труба, но кое-чего восстановили. А армейский КП был, если от стадиона, где гостиница "Турист", а от стадиона туда вниз к Волге вот там тоже было вырыто КП большое. Это дальше, чем Нефтисиндикат. Смотрю, Родимцеву представляют. Подошел, руку пожал, обнял. Спрашивает: "Покормили?" - "Покормили!" - "Ну, пойдем!" А куда не знаю. Вот один раз тогда, я имел честь встретиться с Василием Ивановичем Чуйковым.
.


Сообщение отредактировал майор - Воскресенье, 24.03.2013, 04:14
 
егорычДата: Воскресенье, 24.03.2013, 05:06 | Сообщение # 649
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
по Исаеву - численность дивизии, а не потери
в тот момент была полнейшая неразбериха (во многих воспоминаниях, и это не исключение) - не удивительно, как работник НКВД мог точно подсчитать число бойцов??? В сентябре-декабре КП 42го полка (точно) располагалась в штольне позади комплекса НКВД, это подтверждают карты и воспоминания, КП 34го рядом, а вот КП 39 - за оврагами, т.к. задача полка была отбить Мамаев курган и там же севернее  армейский КП
Здание Госбанка отбили 19.09 (Крылов), и это логично, он практически нависал над берегом в районе КП полков
"В аду Сталинграда" в начале октября Вюстер идет к берегу Волги, благоразумно не приближаясь к району 9 января (потому как там наши - это пишет немец!), и доходит до берега Волги только в районе самого южного здания специалистов и то по глубокой траншее (см. фото в книге) - почему? потому как местность простреливается опять же нашими бойцами со здания Госбанка и двух Г-образных домов в районе Киевской - Республиканской. И все это после событий сентября, когда как Вы говорите наших скинули в Волгу в центре - парируйте))


Сообщение отредактировал егорыч - Воскресенье, 24.03.2013, 07:03
 
егорычДата: Воскресенье, 24.03.2013, 07:32 | Сообщение # 650
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот еще приведу полностью мнение самих немцев о наших бойцах (Адам в госпитале, но наверное Вам этот эпизод знаком))
            «В сущности, здесь нет настоящих позиций. Они дерутся за каждую развалину, за каждый камень. Нас всюду подстерегает смерть. Здесь ничего
нельзя добиться бешеной атакой напролом, скорее сложишь голову. Мы
должны научиться вести штыковой бой.
              — Да,— сказал его сосед по койке, унтер-офицер с железным крестом 1-й степени, как мы заметили во время беседы,— этому надо учиться у
русских; они мастера уличного боя, умеют использовать каждую груду
камней, каждый выступ на стене, каждый подвал. Этого я от них не ожидал.

                В разговор вмешался пожилой солдат:
              — Я могу только подтвердить то, что они оба сказали, господин полковник. Ведь просто смешно становится, когда солдатские газеты пишут,
будто русский совсем потерял силы, не способен к сопротивлению. Надо
было бы господам редакторам погостить у нас денек-другой, тогда бы они
перестали пороть чушь.

              — До сих пор мы все посмеивались над русскими,— снова заговорил унтер-офицер,— но теперь это в прошлом. В Сталинграде многие из нас
разучились смеяться. Самое худшее — это ночные бои. Если нам днем
удастся захватить какие-нибудь развалины или одну сторону улицы, то уж
ночью противник непременно нас атакует. Если мы не начеку, он нас снова
выгоняет. Боюсь, нам понадобятся месяцы, пока весь город будет у нас в
руках, если вообще это нам удастся.

               — Наша рота,— сказал пожилой солдат,— понесла такие большие потери, каких я за всю войну не видел ни в одной из моих частей. Когда
меня ранили, нас было еще двадцать один человек. Но и они были утомлены и
измотаны. Так что мы и на шаг вряд ли продвинемся. В конце концов
вообще никто не останется в живых."
           Это говорят сами немцы.
           Неужели Вы настолько не верите в возможности русского солдата???? Я сам в 90е зачитывался резуном, да разглядывал фотки с "идеальной машиной вермахта". Но сейчас уже другое время, думаю пора уже научиться уважать наших дедов. Опять же повторю, все было не так однозначно, как трактовалось в советское время (то же огромное количество "хиви" например), но это наши деды побывали в Берлине (не в первой))), а не немцы на Урале.
 
егорычДата: Воскресенье, 24.03.2013, 07:45 | Сообщение # 651
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
к 27.09 в центре организованной обороны не было, за исключением полосы действий 13й Гвардейской, дивизия Батракова - весь штаб небоеспособен в результате попадания бомбы в КП, 92я - Тарасов и Андреев без приказа переправились на о. Голодный.
           организованная оборона была там, где было твердое  управление, там где комсостав находился рядом с бойцами.
 
ValmixДата: Воскресенье, 24.03.2013, 09:13 | Сообщение # 652
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline

Родимцев у своего штаба. Где это было?
 
kokoboloДата: Воскресенье, 24.03.2013, 10:36 | Сообщение # 653
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
В семь накатов! Не круто ли?

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
егорычДата: Воскресенье, 24.03.2013, 10:41 | Сообщение # 654
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Valmix, предположу, на фото снег т.е. фото сделано не ранее начала декабря, скорее всего это  берег Волги севернее оврага Долгого, где был КП дивизии.
Конечно, если фото сделано не позднее январской перегруппировки
 
майорДата: Воскресенье, 24.03.2013, 11:06 | Сообщение # 655
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч, не передергивайте - Вюстер ничего не пишет про площадь 9 января, книга передо мной, есть подпись под фото и то, редакторское. Глубокая траншея - ведет к позиции трофейной 76 мм пушки из которой расчет топит бронекатер у Слободы. Весь берег простреливается нашей артиллерией. На фото в книге есть ошибки в подписях - редактор поместил универмаг за драмтеатром. Адама в подлинике не читал, да и Вюстера и компанию то же - что напереводили тем и довольствуемся. ГСС Батраков командовал не дивизией, а 42 отдельной стрелковой бригадой. 23.09 был тяжело ранен осколками бомбы. С ним частично было ранено, и частично погибло управление бригады. Есть версия, что произошло это в районе нынешнего дома архитекторов и что тогда же и там же, был ранен Савва Пикуль - отец писателя, его увели к пристани - там где-то и пропал без вести.
Героизма наших бойцов не принижаю - давайте исследовать в стиле фортификационного сайта, как было нам уже не узнать, составить мнение - может получиться.
С Резуном англосаксы "лоханулись" - провокация стала катализатором для изучения истории.
По поводу местоположения оборонительных позиций 13 гв. сд в разные периоды - дисскусию более не веду. Копайте и обрящите. Поищите данные по действиям АДД Голованова - с 23.09 по центру города соколы высыпали более 30 тн за три-четыре ночи.

Для Валмихса - этот дом не похож на найденный Вами 4-й дом советов?



Мне кажется это улица Республиканская, по Пензенской трамвай не ходил.
Прикрепления: 1510761.jpg (97.6 Kb)


Сообщение отредактировал майор - Воскресенье, 24.03.2013, 11:20
 
егорычДата: Воскресенье, 24.03.2013, 11:23 | Сообщение # 656
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, Вюстер фотографировал весь центр Сталинграда (кроме площади 9го января), есть фото немцев у памятника Хользунову, но почему нет немецких фото района 2й набережной, мельницы, домов НКВД???
я не передергиваю, а верю только своим глазам. Подписи фото редактор наверняка согласовывал с автором.
я умею признавать правоту других (как было с Valmixом и уходом 13й Гвардейской из центра).
Вы же просто уперлись, не приводя никаких доказательств, без обид.
 
svetikДата: Воскресенье, 24.03.2013, 12:31 | Сообщение # 657
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Блиндаж в три наката. Считаются только бревна. Стандартное строительство для КП
 
kokoboloДата: Воскресенье, 24.03.2013, 12:34 | Сообщение # 658
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (егорыч)
А вот еще приведу полностью мнение самих немцев о наших бойцах
Это кино для советского зрителя..

Цитата (егорыч)
Здесь ничегонельзя добиться бешеной атакой напролом, скорее сложишь голову. Мы
должны научиться вести штыковой бой.
"Пуля дура, штык - молодец" - узнаю кино про Суворова - начальный период войны - обучение\подготовка резервистов к близкому соприкосновению с противником.. Этот журналистский штамп настолько укоренился, что до сих пор в армии дурацкие бесполезные штыки, вместо хороших ножей!
А в городском бою граната рулит.. Где(и как) тут штыком работать в каменных джунглях?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 24.03.2013, 12:35 | Сообщение # 659
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (svetik)
Считаются только бревна.
Дайте ссылку.. biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
майорДата: Воскресенье, 24.03.2013, 12:41 | Сообщение # 660
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч, я надеюсь фото есть, просто они нам не доступны. Нет в сети фото немцев в исполкоме. У Миллера.В драмтеатре...много можно перечислять. Я думаю, весь массив зарубежной исторической литературы по Сталинграду не перевед и не напечатан у нас и на десятую долю.

Светик наставление по инженерному оборудованию и полевой фортификации: Противоснарядное покрытие тип 1.

Основную роль здесь играет несколько слоев бревен (накатов), уложенных послойно. Каждый последующий слой перпендикулярен предыдущему.

Бревна диаметром по 25 см. каждое. Если бревна толще, то допускается уменьшение числа накатов при условии сохранения общей толщины защиты. Каждое бревно в накате должно быть скреплено с соседним скобами не менее чем в трех точках ( по концам и в середине. Накаты между собой не соединять! Каждый накат должен лежать на нижнем свободно.

Поверх наката укладывается слой мятой глины толщиной 10 см. Практически этот слой является слоем гидроизоляции, который препятствует проникновению в сооружение дождевой воды.

На слой глины укладывается слой грунта толщиной 20см.

Этот слой предохраняет глину от пересыхания и растрескивания, случайных повреждений. Целесообразно засыпать глину слоем земли толщиной 10-15 см, на которую уложить дерн. Его нужно достаточно обильно поливать с тем, чтобы восстановить рост травы. Дерн играет роль маскировочного слоя.

Теплоизоляция не требуется, поскольку древесина сама по себе является хорошим теплоизолятором.

Такое покрытие подземного сооружение выдерживает прямые попадания осколочно-фугасных снарядов, с установкой взрывателя на фугасное или замедленное действие, и минометных мин. Естественно, что защита от осколочных снарядов абсолютная.

75 мм. осколочно-фугасный пушечный снаряд

Тип снаряда - 7.5 cm Sprgr 34. Общий вес 5.74 кг., разрывной заряд 680гр. тротила, замедление взрывателя 0.15 сек.

Пять накатов. Общая толщина защиты составляет около 155 см, из них 125 см. бревен.

105 мм. осколочно-фугасный гаубичный снаряд

Тип снаряда -10.5 cm F.H.Gr. Общий вес 15.6 кг., разрывной заряд 1.4 кг. тротила, замедление взрывателя 0.15-0.25 сек.

Шесть накатов. Общая толщина защиты 180 см., из них бревен 150 см.

150 мм. осколочно-фугасный гаубичный снаряд

Тип снаряда - 15 cm Gr 19. Общий вес 43.5 кг., разрывной заряд 5.1 кг. тротила.,замедление взрывателя 0.15-0.25 сек.

Восемь накатов. Общая толщина защиты 230 см., из них бревен 190 см.


Сообщение отредактировал майор - Воскресенье, 24.03.2013, 13:03
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: