Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
майорДата: Вторник, 16.04.2013, 13:34 | Сообщение # 841
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч! 39 сп на левом фланге дивизии? Вроде -да, госбанк, пивзавод, дома нквд, берег реки. А дома Павлова-то с мельницой и не видел! Ай-ай, билят, гипес нашальник тавай - слов нет. Батальон, не армия, что правее 200 метров не видел! А так-то дядька молодец - туфту гонет махровую, чтобы сразу человеку привычному - было понятно, мужик не п----бол, ему так сказали те кому положено и виднее....

Новый год всем нам принес долгожданную перемену. В январе развернулись значительные события, нарушившие нашу размеренную боевую жизнь. Началось с того, что нашему батальону было приказано занять рубеж, который до этого оборонял 42-й гвардейский полк — его перебрасывали в район завода «Красный Октябрь», где создавалась ударная группировка. [154]
Принимать оборону пошли вместе с командирами рот. И тут я увидел знаменитую мельницу с продырявленной трубой и не менее знаменитый дом Павлова. Дом как дом, таких в городе было немало, но он вошел в историю потому, что там героически сражались на протя¬жении всего периода сталинградских боев советские гвардейцы. Из этого здания хорошо простреливалась вся лежащая впереди местность. О доме Павлова написано очень много. Мне хочется добавить лишь несколько деталей: во-первых, там имелись постоянно действующие огневые точки и засекреченные. Последние открывали огонь только в случае крайней необходимости. Во-вторых, две или три огневые позиции пулеметов были вынесены на десять — пятнадцать метров вперед и соединя¬лись с домом тоннелями, по которым можно было пройти согнувшись и протащить станковый пулемет. Эти вынесенные огневые точки имели хорошие секторы обстрела и прикрывали все подступы к дому.
Однако на этих позициях мы задержались недолго: полк передислоцировался в район поселка завода «Крас¬ный Октябрь» и находился теперь во втором эшелоне дивизии. В первом эшелоне воевали 42-й и 34-й полки.
 
егорычДата: Вторник, 16.04.2013, 13:48 | Сообщение # 842
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, вот ссылка на редкость - книгу Олейникова, скачивайте на здоровье, спасибо Александру Д
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4371852
несмотря на Ваш скептицизм и иронию, согласитесь наше расследование только начинается))
 а по воспоминаниям - все вписывается в схему - видел только свой участок обороны, у него больше про Госбанк, пивзавод и дома НКВД. Исаков же не знает, что там потом панорама будет с домом Павлова.
по комсомолкам спасибо за инфу, даже не знаю что сказать, тут уже шекспировские страсти кипят))) целый детектив


Сообщение отредактировал егорыч - Вторник, 16.04.2013, 13:51
 
майорДата: Вторник, 16.04.2013, 13:53 | Сообщение # 843
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ссылку Егорыч! Книга Олейникова у меня есть в подлиннике.Насчет трансформаторных будок - ищите заштатную на берегу, на краю обрыва. Гостиница могла быть ведомственная -НКВД, например, тогда в комплексе.
 
майорДата: Вторник, 16.04.2013, 14:00 | Сообщение # 844
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч! Детектив - это золото госбанка и Сталинградская картинная галерея!!! Во где разгуляй для фантазии....Да на фоне подробностей по боям. Хотите в соавторы? Только уговор, подробности прописываем через оценку экспертов ...или ну их делиться,еще....можно гнать в пост-модерне. Точно никто не одернет....
 
майорДата: Вторник, 16.04.2013, 18:53 | Сообщение # 845
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч! По датировкам снимков не лихачьте! Снимок можно датировать и августом, массовые налеты начались с 23 августа и продолжались с неделю или больше, немцы выскочили к Волге в центре города не ранее 13.09-15.09. Далее люфтваффе массировало усилия по конкретным участкам обороны. По фото еще добавлю - это может быть кадр из док. фильма, в нем много планов снятых с бронектеров. В РГАКФД многие снимки датируются нереальными датами, вообще без подписей, без авторства, без указания места съемки. Так что, привязать их к реальным событиям невозможно. В вышеупомянутом фильме есть кадры, которые у меня вызывали стойкое дежа вю. Недавно нашел подтверждение. Съемки велись в Сарепте, в районе судоверьфи (завод №264). Там не было немцев и не было боев. Так что 100% кадры постановочные.
Прикрепления: 4104661.jpg (75.3 Kb)
 
майорДата: Вторник, 16.04.2013, 18:55 | Сообщение # 846
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (майор)
Так что 100% кадры постановочные.

Снимок - наложение хроники на сегодняшние виды, есть занятный блог, ссылку дам позже.
 
ValmixДата: Вторник, 16.04.2013, 21:07 | Сообщение # 847
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня спросил одну женщину, которая жила в Сталинграде до войны, правда при немцах ее эвакуировали на Украину, где был Военторг, так она говорит  на углу 13-й гвардейской и Чуйкова, тогда это были Солнечная и Краснозаводская соотв. Это естественно, так как военторг нужен военным, какими были сотрудники НКВД,А магазин на Солнечной и Смоленской - это, как она сказала, был универмаг.
Одно это меняет характер обороны 13-й гвсд. Если военторг был за немцами, то 13 гвсд просто улучшала свои позиции по линии госбанк-пивзавод-комплекс НКВД-мельница?- позже дом ж/д- Г-образный дом.
Я все же думаю, что все эти бои 13-й гвсд в центре города в том числе штурм дома ж\д были в сентябре - начале октября. 5 октября немцами был занят СТЗ, и это произвело крайне неблагоприятное впечатление как в штабе фронта, так и в ГШ. Тогда же Чуйков понял, что город не удержать, и начал собирать дивизии поближе к заводам и переправе 62.
 
майорДата: Вторник, 16.04.2013, 22:15 | Сообщение # 848
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Valmix)
Если военторг был за немцами, то 13 гвсд просто улучшала свои позиции по линии госбанк-пивзавод-комплекс НКВД-мельница?- позже дом ж/д- Г-образный дом.

Уже писал выше, что магазин на углу Солнечной-Смоленский был (универмагом?), продуктовым. Не могу найти ссылку, возможно личное свидетельство сталинградца жившего на Нижегородской. Если прав ув. Валмих, то пазл складывается более логично. С 15.09 бои в кварталах от вокзала до пл.9 января, после 22.09 отошли к берегу, до 10.09 отбивались, зацепившись за откосы берега, а позже уплотнили порядки вправо к оврагам, к переправе. Есть свидетельства, что пополнения не было или было мизерное.
 
ValmixДата: Среда, 17.04.2013, 13:14 | Сообщение # 849
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Эти мемуаристы (пейсатели) хотя бы по разу в Сталинграде побывали. Коренные сталинградцы объяснили бы, где что было. Мне так в 1952 году сказали, что трехэтажный дом рядом с мельницей - это военторг.
Вот интересно, как можно занимать "дом Павлова" и превращать его а опорный пункт, если в тылу здание военторга, занятое немцами. Сначала надо военторг штурмовать.

Вот на этом снимке здание на Смоленской-Солнечной обозначено как "Market halls" (торговые залы)
А комплекс НКВД как подстанция, кстати.
 
ValmixДата: Среда, 17.04.2013, 21:48 | Сообщение # 850
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Я все же думаю, что штурмовали дом на площади 9 января и Солнечной, который был гастрономом или универмагом, а какой то штабист или политработник назвал "военторгом" и с тех пор так и пошло. Видимо, посчитали что "штурм гастронома" звучит не престижно, другое дело "штурм военторга". Но то, что военторг был между мельницей и зданиями НКВД, совершенно определенно, и, скорее всего, был занят нашими войсками.
 
майорДата: Среда, 17.04.2013, 22:22 | Сообщение # 851
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч! По цетру города обратите внимание, что в воспоминаниях всех, без исключения, мемуаристов, отсутствует так называемый комплекс "партийных зданий". Дом РККА, общежитие партсовработников, здание военведа, исполком, обком, госплан - смотрите цветную схему на ветках выше. Думаю немцы закрепились там уже к 20.09 - поэтому Рыбакова со Щербиной целый день преодолевали путь от подвала Универмага до Комсомольского сада. Площадь простреливалась насквозь, на север и юг то же. Думаю поэтому 2/42 не смог удержаться на Пролеткультской и отошел севернее к Киевской. Здание указанное как музей на вашей схеме - бывшая Скорбященская церковь на Скорбященской площади (потом Комс.сад), там был развернут до середины сентября пункт питания для КП СГКО, рядом были склады боеприпасов. Между Драмтеатром и церковью находился подземный КП МПВО, а потом туда перешел Сталинградский комитет обороны, обком с Чуяновым. КП - три этажа под землю, спец.форт. сооружение. По Каленской штаб 272 находился в подземном КП. Ждем выхода книги Сергея Иванова - подземелья Царицына-Сталинграда, он серьезно исследует эту тему.
КП 10 сд НКВД сначала находился ниже Астраханского моста на северном берегу Царицы, ближе к ресторану "Шанхай"(Маяк-позд.), есть основания полагать , что это было подземное, защищенное КП. Потом КП дивизии перешел в штольню к домам НКВД в районе Соляной пристани.
По поводу танков оснащенных дымами, - не только танкисты, но и в пехотных ротах, а тем более саперных подразделениях (знаменитые сталинградские "пионеры") умели ими пользоватся с толком. А в 71 пд похоже любили подымить - подвал Драмтеатра, площадь у Дома пионеров (см.Холля в ТП на Советской). Читал (см. сайт по Бресту), что немчура имела на вооружении дым. шашки слезоточивого действия. При больших концентрациях (подвалы, блиндажи и т.д.) шашки с бромацетофеноном становились удушающими. Личный опыт - дыхнул хлорпикрина при окуривании на кафедре ЗОМП, вылетел из палатки мухой, плакал до вечера - и это при воздействии небоевой концентрации.
По поводу отсутствия в воспоминаниях про соседей слева/справа - видимо некому просто вспоминать, центр города до 30.09 кровавая "каша", начавшаяся 23 августа.
Подпись под снимком - бойцы 10 сд НКВД на берегу Царицы
Прикрепления: 1700387.jpg (132.9 Kb)
 
майорДата: Среда, 17.04.2013, 22:24 | Сообщение # 852
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю время съемки - весна 1942, строительство КП дивизии, Царица в разливе.
 
егорычДата: Четверг, 18.04.2013, 06:32 | Сообщение # 853
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую коллеги

Valmix, как Вам четырехэтажка позади мельницы? Трехэтажный военторг находится перед ней. Я сторонник объективного подхода, поэтому можно предположить, что четырехэтажку также обороняли (по-другому никак, она стоит на выходе к Волге по Солнечной), обратите внимание - на стороне дома, выходящей на Волгу нет ни следа от артобстрела. Может это и был последний рубеж обороны (немцев в нее не пустили), наряду с мельницей и домами НКВД. Захватили обратно или нет официальный дом Павлова - это кто как считает, я сторонник официальной версии (естественно с большими оговорками). Но в виде версии - возможно упорно обороняли четырехэтажку на берегу, от нее прямой выход к Волге, а  дом Павлова захватили позднее, когда накал борьбы в центре спал. Поэтому оборону домов объединили и всю историю завязали на доме Павлова.
майор, я все таки считаю, что последнее место КП 272 полка - в здании пожарной части. Именно отсюда посылали (как интересно, посыльным, или связь еще работала??) последнее донесение утром 24.09, когда немцы уже были рядом с КП. В бомбоубежище же - очаг обороны, очередной рубеж, да просто спрятались по дороге к Драмтеатру. По дымовым шашкам - конечно можно предположить и работу саперов, да и просто пехоту, спрятавшуюся за танком (самоходкой). И Рыбакова и Каленская помнят танк вблизи здания, по Рыбаковой даже травят выхлопными газами. Можно предположить, что танк вплотную к КП не подходил, бутылки с КС наши использовали активно, со второго этажа пожарки на решетку мотора закинуть - раз плюнуть. Так что возможен вариант, что танкисты с относительно безопасного расстояния отстреливали в пролом именно шашки. Но это уже частности. Здание пожарки еще можно оборонять, но бомбоубежище??? только забаррикадировать вход да держать под обстрелом, вот там можно подойти танку вплотную ко входу и через шланги пустить газ, можно и через вентиляцию как вариант.
Пару вопросов. Есть официальная могила Щербины в Волгограде? По бойцам 10 дивизии НКВД есть еще фото?, на раскадровке 100% Рыбакова? Хотелось бы кроме имен еще и фото чекистов поместить, а то пока из дивизии только фото Щербины.


Сообщение отредактировал егорыч - Четверг, 18.04.2013, 08:37
 
майорДата: Четверг, 18.04.2013, 09:17 | Сообщение # 854
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч! По захоронениям времен ВОВ напишите Деи Вразовой на персональный сайт, может эта святая женщина поможет. Уточняли и разыскивали фамилии захороненных в могиле на пл.9 января именно она с соподвижниками. Ссылка:http://www.deya-vrazova.ru/
 
ValmixДата: Четверг, 18.04.2013, 10:40 | Сообщение # 855
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Родимцев. http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/basebody.html
Еще в сентябре-октябре гитлеровцы, используя крупные здания,
создали перед фронтом наших полков ряд мощных опорных пунктов и узлов
сопротивления. Некоторые из них были уничтожены еще до нашего наступления. Но
большинство этих зданий противник крепко держал в своих руках. Теперь перед
нами встала задача взять их штурмом.
Одним из первых в конце ноября было решено взять здание
Военторга. Оно стояло на углу Солнечной и Республиканской улиц. Создав здесь
крупный узел обороны, гитлеровцы причиняли много хлопот бойцам полка Долгова,
перед фронтом которого находилось это здание.
— Мало мы критикуем военторговцев, — шутил
кто-то. — Ну, скажите на милость, зачем они такой дом здесь отгрохали? И ведь
как поставили! Все «хозяйство» Долгова враг под контролем держит.
Гвардейцы батальона И. И. Исакова пошли на приступ этого узла
обороны. Гитлеровцы встретили их ураганным огнем. Из каждого окна, из каждой
щели били пулеметы, строчили автоматы. Но ничто не могло сдержать наши
штурмовые группы. Вихрем, сметающем все на своем пути, ворвались они в здание.
Оказалось, что глухими капитальными стенами оно разделено на
несколько помещений. Пользуясь этим, фашисты после того, как их вышибали из
одного помещения, переходили в другое, прочно баррикадировали двери и
продолжали сопротивление. На помощь штурмовым группам пришли саперы. Подорвав
стены, они разрушили капитальные перегородки. В проломы ринулись наши бойцы и
полностью очистили здание от врага.
В то время как шел бой за здание Военторга, другие подразделения
батальона Исакова атаковали находившееся рядом здание школы и также захватили
его. Но гитлеровцы решили любой ценой вернуть потерянную позицию. Дважды они
прорывались к школе, и дважды их отбрасывали. К вечеру противник подбросил к
школе, удерживаемой горсткой бойцов, более роты автоматчиков и два танка. Под
покровом темноты они пошли в атаку. Шестеро воинов вступили с ними в неравную
схватку. Несколько часов удерживали здание герои, пока не погибли. Фашисты
ворвались в здание. Но их радость [143] была преждевременной. Гвардейцы отомстили за гибель товарищей.
Они снова выбили гитлеровцев из школы и на этот раз уже окончательно
закрепились в ней.
Это официальная версия штурма военторга.
По поводу могил. Щербину похоронили в сквере на Октябрьской улице. Но сейчас его могилы нет, как нет и могилы Демченко на берегу Волги. После окончания боев в районе Сталинграда была создана Сталинградская группа войск, в которую вошли почти все дивизии 62, 64, 66 и 57 армий, кроме некоторых, переданных центральному фронту. В задачу этой группы войск входило разминирование, очистка территории, сбор трофеев,захоронение трупов и ЗАКАПЫВАНИЕ останков немцев. Слово захоронение по отношении к немцам не применялось. Для наших солдат в центре выделялись ДВЕ братские могилы. Видимо, это братская могила на площади Павших борцов и братская могила на площади 9 января, сохранившаяся до сих пор. Возможно, тогда и перезахоранили Щербину и Демченко.
Немецкие кладбища в черте города постановлением горисполкома  предписывалось ликвидировать. (например, немецкое кладбище около универмага)
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: