Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
егорычДата: Пятница, 26.04.2013, 10:56 | Сообщение # 871
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
кстати даже в этой книге не нашел фото целого г-образного дома! даже не ясно, кто архитектор! вроде т.н. "дом вахтеров" завода Баррикады вроде не он
все что есть - план застройки пл. 9января

а ведь расследование в теме начиналось с его поисков)


Сообщение отредактировал егорыч - Пятница, 26.04.2013, 10:57
 
егорычДата: Пятница, 26.04.2013, 11:02 | Сообщение # 872
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, хотел спросить Вас, как думаете кадры из Вохеншау сняты на Пролеткультской? По Рыбаковой на видео точно инфа?
Сейчас просто штудирую книгу Олейникова, выхватывая на фото архитектурные детали зданий и сравнивая на немецких фото. Вообще думаю, что немецких фото Сталинграда должно быть много больше, те что в сети - кусок айсберга.
 
майорДата: Пятница, 26.04.2013, 11:03 | Сообщение # 873
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч, сидела 13-я под берегом, в лучшем случае в створе с мельницей. Гляньте док. фильм "Сталинград" 1943. Там есть замечательный кадр - схема штурма Г-образного дома, крупным планом, оформлена как стенгазета или боевой листок. Так там на схеме стрелка наступления из-под берега изображена. Егорыч, а почему штаб 13-й гв. с.дивиизии был на правом фланге боевого построения??? Ваше мнение?
 
майорДата: Пятница, 26.04.2013, 11:04 | Сообщение # 874
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Сомневаюсь, что это Пролеткультская.
 
егорычДата: Пятница, 26.04.2013, 11:28 | Сообщение # 875
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Видел эти кадры, схема там более чем схематичная)) а на том участке г-образный дом действительно почти нависал над Волгой
насчет КП 13й по докам до 23.09 находилось "северо-восточнее пристани Сталинград" в штольне между Центральной и Соляной пристанью. 24.09 КП в "3/4 километра восточнее жд петли" район т.н. ракетки. После немецкой атаки 22.09 КП дивизии перебросили севернее, потом следует ночная атака 30.09 в слабое место, пуповину, связывающую 13ю от остальной 62й армии - район оврагов. А потом КП переместили именно в этот район - район устья оврага Долгий только 05.10
Может хотели усилить именно это место спецчастями?? или не попасть в окружение - иметь возможность отойти севернее??
месторасположение дивизии с 05.10



Сообщение отредактировал егорыч - Пятница, 26.04.2013, 11:28
 
kokoboloДата: Пятница, 26.04.2013, 12:50 | Сообщение # 876
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
егорыч, на вашей схеме "Охраны и обороны.." между противником и нашими - 15-20 м! И учебный батальон сзади держит под обстрелом также - целый заград.батальон!  biggrin
В секторе обстрела боевого охранения штаба - загрядотряды НКВД! да они их загасят ещё до боя! biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
егорычДата: Пятница, 26.04.2013, 14:08 | Сообщение # 877
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
kokobolo, это не моя схема
 
майорДата: Суббота, 27.04.2013, 10:56 | Сообщение # 878
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
На фото, где Егорыч, идентифицирует церковь под №5 хороший вид со двора на дом-радатор (как Егорыч, его назвал)
 
майорДата: Суббота, 27.04.2013, 11:15 | Сообщение # 879
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч, если Вам не попалась фотография или киносъемка в сети - не делайте выводов, что мол раз нет кина - значит наши там сидели(немцы заняли). Особенно доставляет про операторов из рот пропаганды - что им нужно было снимать. В архивах и наших и немецких(аглицких и мериканских и т.д.) гигантское количество не оцифрованных материалов. Думаю что-то лежит без движения с конца 40-хх, а то и ранее.
В середине 90-х участвовал в инвентаризации ведомственной библиотеки и хранилища материалов.
Некоторые документы, материалы и дела не выдавались исполнителям на руки с момента поступления.
Там была и масса фотоматериалов весьма приличного разрешения - лежали в кофрах с начала 50-х без движения, отработали тему и забыли....забили.
 
егорычДата: Суббота, 27.04.2013, 11:18 | Сообщение # 880
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, оперирую теми данными, что есть в наличии
я и не претендую на истину в последней инстанции, лишь делаю выводы из имеющейся инфы. А то что есть огромная масса фото и видео - 100% уверен, но доступность ее для меня = главная проблема, поэтому и создал тему
 
майорДата: Суббота, 27.04.2013, 11:41 | Сообщение # 881
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч! Ищите книги Воениздата 60-х и начала -70х. Были отличные сборники издания ГШ, тогда они были частично ДСП. Держал в руках сборник по операциям с 1943 года по всем фронтам, разбивка по частным операциям. Сухой анализ - краткое описание, состав сил и средств, временной хронометраж, чего достигли, чего не достигли, причины и выводы. Не присвоил книгу(была возможность - пылилась несколько лет в шкафу учреждения), жалею. По доступности к материалам. Думаю наши гос.архивы в ближайшие 100 лет в цифру вряд ли будут переводить и выкладывать в свободный доступ - нет денег, а главное - можно порушить систему и матрица начнет сбоить. Про ведомственные архивы - думаю поезд ушел, выкинули, уничтожили за последние лет 15 массу доков.
 
егорычДата: Суббота, 27.04.2013, 12:03 | Сообщение # 882
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
насчет 100 лет Вы погорячились) еще лет 10 назад и этой инфы в свободном доступе (свободный - значит доступный из дома), инета по сути тоже. Я бы ради всего этого в архив не поехал, сами понимаете семья-работа, история не профиль, а хобби. А вот когда не выходя  из дома - пожалуйста))) А архивы оцифруют помаленьку - Подвиг народа и ОБД Мемориала - хороший пример. Остается надеяться только на рост интереса к теме, патриотичность можно сказать, плюс доступность инфы. А человеческое любопытство ничего не остановит, никакие архивы - по себе знаю, год зависал в руинах Сталинграда)))
         А героическую матрицу - даже во время перестройки и гласности не поломали, так покорежили слегка видать близка она к истине)) А возможностей было - море, архивные двери нараспажку, разоблачай не хочу.
 
ValmixДата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:23 | Сообщение # 883
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Родимцев пишет (в январе):

Командир 42-го стрелкового полка полковник Елин уехал на повышение. Жаль было расставаться с этим опытным офицером. Его полк принял майор Долгов, сдав свой только что вернувшемуся из госпиталя подполковнику Самчуку, бывшему командиру 42-го. Самчук с первых боев под Харьковом зарекомендовал себя храбрым и осторожным командиром. В боях на Дону его тяжело ранило в ногу. И вот он опять в своей дивизии.
Ну а командир 1-го батальона 39 полка пишет, что Самчук изначально был командиром 39 полка и вернулся в полк в начале ноября, заменив майора Долгова.
Не может быть, что бы командир дивизии не знал своих командиров полков, как и то, что командир батальона не знает своего командира полка. 
Возможно, литературные обработчики что то напутали.
 
майорДата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:11 | Сообщение # 884
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
По военному альбому, вопросы Егорыча:
На углу Чапаевской и Ладожской находился так называемый 3-й дом Советов. смотри посты ранее.
"На набережной в садике около ресторана" - речь идет о ресторане на берегу Царицы - Шанхай. 100 метов севернее - в сторону памятника Хользунову.
"Рядом с этим зданием по Солнечной в доме военведа также находится группа немцев." - военвед - военкомат, находился напротив комплекса НКВД, угол Пензенской и Солнечной.
Все таки с Военторгом непонятно - в воспоминаниях пишут, что немецкие огневые точки из здания военторга не давали житья всему 42 полку. Это логично - если они сидели в здании указанном Валмихсом. Но тогдаи в мельнице немцы?
 
егорычДата: Понедельник, 29.04.2013, 16:52 | Сообщение # 885
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
мужчины приветствую
майор, Вам бы все мельницу гансам сдать)))
меня больше заботит дом Павлова - если в военведе (можно про это здание подробнее) немцы, а он по находиться на углу Солнечной и Пензенской, то как быть с обороной домов Павлова и Заболотного в середине октября?? они получается вообще почти в окружении, одна только траншея из мельницы и все. Я правильно отметил на схеме местоположение военкомата и что это за здание, а то в книге Олейникова нашел только старое фото, дом построен позднее??


 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: