Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Календарная гипотеза
sezamДата: Четверг, 10.06.2010, 22:19 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Чепок - это чайная

сразу видны белобилетники... smile


А я знаю, куда все делись!..
 
Алексей_ЖариковДата: Четверг, 10.06.2010, 22:44 | Сообщение # 182
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sashket)
в какой гимор выливается содержание авто (техосмотр, страховка, ТО, сезонная смена резины, штрафы ГАИшникам хрен знает за что, а ещё, не дай Б-г, авария, вообще туши свет, да плюс постоянный страх, что угонят)

У нас такого нет. Теxосмотра тут нет (есть только проверка выxлопа, называется "smog test" или "emission check", в зависимости от штата), сезонной смены резины тоже нет (кстати, этот вопрос легко решается наличием запасного комплекта колёс - поменять целиком колесо гораздо проще, чем шины на колесе, к тому же колесо можно менять самому, без мастерской). Если не нарушать, полиция не останавливает. За 13 лет вождения я получил всего один штраф за небольшое превышение скорости, да и тот случайно - купил подержанную машину, а у неё, как оказалось, спидометр врал. Дешевые малолитражные машины, на которыx я езжу, здесь не воруют. Страxовку я покупаю минимальную, ищу самую дешевую через Интернет. С теxобслуживанием я решил вопрос тем, что купил новую машину с 10-летней полной (bumper - to - bumper) гарантией (за разумные дополнительные деньги). Уже 8 с половиной лет на ней катаюсь без проблем. Я стараюсь делать ТО самостоятельно (замена масла, маслянного и воздушного фильтров, оxладительной жидкости, свечей, аккумулятора, тормозныx колодок, тормозной жидкости, жидкости в системе усилителя руля, жидкости в коробке передач и т.д.) и использовать при этом такие детали и материалы, которые расчитаны на максимально долгую службу, чтобы обслуживать иx как можно реже (например, синтетические масла и жидкости, керамические тормозные колодки, иридиевые свечи Bosh, многоразовый моющийся воздушный фильтр K&N, AGM аккумулятор Optima). И шины покупаю с таким индексом износа, чтобы они служили как можно дольше. Некоторый гимор, конечно, присутствует, но он вполне разумной величины.

Реально самая большая статья расxодов - это стоимость бензина. При нынешней цене на бензин и экономичности моей машины сто тысяч миль - это примерно десять тысяч долларов на бензин. А я за восемь с половиной лет уже сильно больше проеxал. То есть я уже потратил на бензин больше, чем на всё остальное, включая полную стоимость машины, её ежегодной регистрации, автомобильныx страxовок и теxобслуживания.

Сообщение отредактировал Алексей_Жариков - Четверг, 10.06.2010, 23:51
 
sezamДата: Пятница, 11.06.2010, 16:04 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
а у нас есть, причем обязательный ТО должны проходить даже прицепы
типа "зубренок" - на наличие сигналов.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 11.06.2010, 17:53 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
У нас местная власть очень хитрая - губернатор Толоконский и мэр Городецкий(как вам фамилия для мэра?).
Весь транспорт у нас частный, кроме трамваев и троллейбусов. И они постоянно напрягают частные компании(попросту кидают) - сначала обязали купить новые автобусы ПАЗ... не успели они окупиться - пазики запрещают и вводят китайские длинные автобусы... С маршрутками такая же ситуация - сейчас переводят с ГАЗелей на Форды...
И все маршруты длиннющие - из одного конца города в другой.
Вот дороги у нас хреновастенькие - но там откаты хорошие - сами понимаете... Но это только в городе у Городецкого. В области финансовый контроль другой - губернаторы, насколько я знаю, сидят под перекрестными проверками...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Алексей_ЖариковДата: Суббота, 12.06.2010, 03:57 | Сообщение # 185
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, о китайскиx дорогаx:

http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/1353

"За 10 дней в Китае строят дорог столько же, сколько было построено в России за весь 2008 год.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев рассказал, как Китай строит дороги, которые служат 20 лет, и почему в этом нет ничего сложного
На фотографиях – сеть скоростных магистралей в китайском городе Шэньчжэнь.

«Строительством дорог в Китае занимается государство, и большинство из них бесплатные. Попытка взимать за проезд плату была, но в широких масштабах от нее быстро отказались.

В Китае к дорогам относятся как к важному инструменту укрепления государственности, поэтому проблеме уделяют большое внимание. Темп строительства достигает 30 тысяч километров многополосных автострад в год, а его технологии (укладка основания полотна из бетонных плит и покрытие его асфальтом) обеспечивают эксплуатацию в 20—25 лет.

Китайцы не делают ничего сверхъестественного — они учитывают темпы роста благосостояния граждан, увеличение числа машин и рост объемов грузоперевозок.

Что касается низкой стоимости их дорог, она объясняется дешевизной рабочей силы и материалов и хорошей организацией строительства.

В Китае ориентируются на издержки, существующие в других странах, снижают их в 2—2,5 раза и эти суммы предъявляют подрядчикам. В России деньги выделяются исходя из того, сколько было потрачено в прошлых периодах.

В Китае оплата в значительной части проводится по итогу работ. У нас же подрядчику сразу выделяются деньги, а качество принимается почти что любым.

В Китае подрядчик из полученной суммы страхует дорогу, и ремонт производится не из бюджетных средств, а из страховых. Да и «коррупционный налог» в Поднебесной куда меньше, чем в России»

Стоимость 1 километра четырехполосной автострады:
Китай — $2,9 млн,
Бразилия — $3,6 млн,
Россия — $12,9 млн (трасса Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км — $134 млн; Четвертое кольцо Москвы — около $400 млн)

C 2003-го по 2008-й в Китае было проложено 480 тыс. километров дорог.
Общая протяженность — 1,9 млн километров.
К 2020 году она должна достигнуть 3 млн километров.
В Китае 300 тыс. автодорожных мостов, 700 из них длиннее километра."

Добавлено (12.06.2010, 03:57)
---------------------------------------------
Ещё о прогрессе:

http://www.livejournal.ru/themes/id/20236

"Отрывок предновогодней статьи в петербургской газете "Новое время" под редакцией А.Суворина.
31 декабря 1900 года.

"<...>Лучшие умы Европы строят оптимистические прогнозы о благотворности прогресса и умягчении нравов человечества! Уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что человечество в Двадцатом столетии полностью откажется от войн и междоусобных притязаний, силами науки будут побеждены изнурительные болезни, а может быть и сама Смерть, права человека и гражданина Российской Империи будут гарантированы мудрым Монархом, из лексикона наших внуков исчезнут отвратительные слова "голод", "проституция", "революция", "насилие".
Резко снизится, и вовсе исчезнет, не позднее 1997 года, преступность в любом своем уродливом лике, на карте мира больше не останется "белых пятен" и неразвитых областей.

Станут возможны все причуды великого мечтателя Жюля Верна - полет из пушки на Луну станет такой же обыденностью, как и поездка в городском омнибусе. Судите сами, дорогие читатели, разве поднял бы Каин руку на брата, имей он уютный дом с теплым ватерклозетом и возможность соприкоснуться с фонографическим чудом. Наши пращуры могут лишь завидовать нам из гробовой сени - они были несчастны, потому что алкали, но не вкусили сладости нового века - века без войн и скорбей, нашим внукам мы с гордостью скажем, сидя перед электрическим камином в 1950 году - "Мы жили у истока великой эпохи благоденствия!"

Но есть и скептические голоса. Послушаем их.

Французский писатель-скептик Альбер Робида, опубликовал на свои средства в Парижском издательстве "Сосьете" наделавшую шума в кругах "belles lettres", трилогию с собственными иллюстрациями "Двадцатое столетие", "Электрическая жизнь" "Войны в XX веке".
С последним произведением парижского паникера читатель имел удовольствие познакомиться в приложении к "Ниве", за январь 1899 года.

В каждом из трех романов мсье Робина рисует пастозными красками картину грядущих ужасов, один мазок нелепее другого, на радость разрушительным болтунам-дэкадентам. Вот, изволите видеть:

- война в которой принимает участие все цивилизованные государства,

- тесные чадные города, где люди сплюснуты, наподобие паюсной икры в бочке, где даже метры жилищной площади не принадлежат вам,

- чудовищные спруты - государства, где (курсив цитаты мой) "царствует право тайных канцелярий распологать по усмотрению жизнью граждан и устилать землю их трупами",

- Лондон 1965 года, где число экипажей и лошадей достигло такого количества, что население задыхается от миазмов навоза,

- грядущее падение нравов, когда девичья честь считается психической болезнью,

- разнузданный кинизм и повальная продажность всех слоев населения,

- вакханалия пошлости и своекорыстия,

- материнство и девство, выставленные на торги,

- невиданные прежде болезни,

- эрозии почв, пересыхание морей,

- суррогаты музыки и литературы для одномерных заплывших душевным жиром душ,

- и отравляющие газы - что и вовсе невозможно - ведь любой газ, распыленный над армией или гражданским населением, немедленно улетучится в воздух,

но мы надеемся, что в ХХ-ом веке даже огнестрельное оружие станет служить лишь охотникам да коллекционерам. Посмеемся же над траурной фантазией и скажем - месье Робина, оставьте свои страшные святочные сказки старым нянькам. Грядет Великий Двадцатый Век и новое вино не наливают в старые мехи. Пусть смертоносные выстрелы века XIX навсегда канут в Лету под жизнерадостные пиршественные клики и бескровную канонаду корковых пробок из бутылок игристых вин!"

 
kokoboloДата: Суббота, 12.06.2010, 10:06 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Да, предсказание сбылось... А как вот это: "Лондон 1965 года, где число экипажей и лошадей достигло такого количества, что население задыхается от миазмов навоза"? Ведь в центре любого города дышать невозможно от выхлопов! А запах лошадиного навоза - это цветочки... biggrin

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:34 | Сообщение # 187
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня на столе два документа – свидетельство о рождении, выданное 10 февраля 1941 года, и аттестат зрелости, выданный 24 июня 1958 года. Оба документа на бумаге с водяными знаками, с печатями, все чин по чину. Учился, переходя из класса в класс, на второй год не оставался, но и не перепрыгивал через класс.
Так какие года надо вычеркнуть?
Боюсь, старшее поколение вас не поймет.
 
kokoboloДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:40 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Так какие года надо вычеркнуть?

Будем думать... Пока можно сказать точно - то, что дубликат события (отстранение Булганина от власти = разгром Гитлера) из 1945 года попал в будущее (смерть Сталина = арест и убийство Берии) в 1953 год - это я считаю не реальным. Дубликат может попасть только в прошлое. Конечно, есть вероятность, что портретных актеров Сталина и Берию не сразу "похоронили" после смены власти, а через некоторое время... Но, всё равно - 45-53 - это очень большой срок.
С другой стороны - во время войны Хрущев ( у нас) прятался за портретом Сталина... Но Сталин - это Вилли 2-й - Булганин... А в Англии, к примеру, за портретом мордастого Черчилля - явный дубликат Хрущева... В общем, нашей истории ВОВ я теперь не доверяю совсем... Это такое же кино, как и у немцев!

Valmix, а в каком году вы женились? Пожалуйста, ответьте, это очень важно - у меня есть кой-какие догадки на примере моей семьи...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Понедельник, 14.06.2010, 11:38 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Свидетельство о рождении могли выдать задним числом(поменять - старое забрали, новое выдали).
Судя по всему, два враждующих лидера перешли от лунного календаря - каждый на свой(Юлианский и Григорианский). Хрущев победил в 45-53 году и ввел по всему миру календарь Григорианский. Он же Георгий победоносец и Георгий Жуков... А до этого времени, в течении войны, вполне могло быть одновременно два календаря и на территории нашей страны - регионы под властью Булганина пользовались Юлианским, а под властью Хрущева - григорианским календарем...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:25 | Сообщение # 190
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Valmix, а в каком году вы женились? Пожалуйста, ответьте, это очень важно - у меня есть кой-какие догадки на примере моей семьи...

Не понимаю, почему это вас интересует. Кроме свидетельства о рождении и аттестата зрелости у меня, как и у каждого, есть другие документы, например, военный билет, трудовая книжка, диплом. Так что можно проследить всю жизнь по годам.
А женился я поздно, в 1969 году, в возрасте 28 лет.

 
kokoboloДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:44 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
А женился я поздно, в 1969 году, в возрасте 28 лет.

Воооот! На это я и намекал! wink
Мои родители, тоже, женились достаточно поздно - в 1965 году, в возрасте 25 лет... Не кажется вам это странным?
Их родители женились в 16-18 лет. Моё поколение в 18-20...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:46 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Единственное, когда могут выпасть годы - во время революционного хаоса.
Во время революций любят (как считается) вводить "новый календарь"
- вот за ними может скрываться смена летоисчеслений.
То есть достаточно нескольких "смутных" лет, а потом
типа вернуться к прежнему, "нормальному" - чтобы люди могли сбиться со счету
смена документов, выдача новых, ранее не нужных - скажем замена свидетельства
о крещении на паспорт с датой рождения.
Но о таких событиях должны остаться документы, "артефакты"
- всё уничтожить не смогли бы даже "лагоньеры".


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:50 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Я уже говорил - могли сменить только содержание "счетчика" календаря, а форму оставить. Этимология слова "год", к примеру, никак не связана с годом солнечным.
И не забывайте - телевизора тогда не было...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:54 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
я женился в 23.
Но могу расписать каждый год своей жизни.
Но я-то 61 года - это уже после всех "реформ", как я понимаю.

Не думаю, что с поколением матери (35 год р.) могли быть какие-то несостыковки -
тем более в инженерной среде. А вот с предыдущим - вполне, войны рассекли их биографию очень сильно.
Скажем, мы имеем кучу неких 15-летних командиров полков - того же Голикова-Гайдара.
Я бы понял 15-летний командир какой-нибудь "молодой гвардии" - но чтобы реального военного подразделения...
Тут по станиславскому - "не верю".
Дисциплина, боевые задачи, снабжение, боеприпасы, медицина...
В 15 лет никто к таким задачам не будет готов - если он не выпускник какого-либо элитарного военного училища, а типа самородок.

Еще одна зацепка - когда стали справлять дни рождения вместо именин?
Именины - не опираются на возраст, или в меньшей степени.

Добавлено (14.06.2010, 13:54)
---------------------------------------------
година - по украински и вовсе час smile


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 14.06.2010, 14:36 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Не думаю, что с поколением матери (35 год р.) могли быть какие-то несостыковки

Если ваша мама вышла замуж в 25 лет - это уже должно нас насторожить. Ладно бы мужчина, но женщины(до перестройки biggrin ) обзаводились семьей раньше! За очень редким исключением "старых дев"...

Quote (sezam)
година - по украински и вовсе час

Вот-вот! Так что, не исключено, что до реформы календаря годами могли называть лунные месяцы...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Поиск: