Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Календарная гипотеза
kokoboloДата: Суббота, 02.10.2010, 07:41 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Тринадцать лунных месяцев и тринадцатая зарплата - это хорошая находка.
А как назывался тринадцатый месяц?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Суббота, 02.10.2010, 12:25 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
13ую зряплату и я помню. Она ни к какому месяцу не относилась - это было нечто типа новогодней премии, если дела шли хорошо.
Премия по итогам года.
Начальство могло ее лишить, в отличие от реальной зряплаты.


А я знаю, куда все делись!..
 
Алексей_ЖариковДата: Суббота, 02.10.2010, 12:45 | Сообщение # 258
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ Тюрина:

"При радиоуглеродном датировании древесины датируется целлюлоза. То есть древесину обрабатывают химикатами до тх пор пока не остается чистая целлюлоза. В ней нет атомов азота. То есть, если мы из куска дерева отберем два образца, один из них облучим нейтронами, а затем оба датируем радиоуглеродным методом по общепринятой технологии, то их возрасты совпадут в пределах погрешности датирования.
Кроме древесины датируется древесный уголь. В нем тоже нет атомов азота.

Облучение древесины и древесного угля нейтронами (при атомном взрыве) никак не повлияют на их радиоуглеродный возраст."

 
kokoboloДата: Суббота, 02.10.2010, 15:29 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
13ую зряплату и я помню. Она ни к какому месяцу не относилась - это было нечто типа новогодней премии, если дела шли хорошо.

Это понятно. Но самое логичное объяснение, что эта лишняя зарплата берет свое начало от 13-го месяца, исключенного из календаря в результате реформы...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 02.10.2010, 15:49 | Сообщение # 260
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алексей_Жариков)
Облучение древесины и древесного угля нейтронами (при атомном взрыве) никак не повлияют на их радиоуглеродный возраст

Не совсем то. Есть поправки на радиоактивный углерод, который образовался в атмосфере в результате ядерных испытаний. Растущие деревья могут усваивать и этот углерод, и если они используются для построения калибровочной кривой, то неизбежны искажения. Другое дело, когда начались и закончились эти "испытания".

Сообщение отредактировал Valmix - Суббота, 02.10.2010, 17:57
 
dasmannДата: Суббота, 02.10.2010, 17:44 | Сообщение # 261
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, я так и писал. Но гораздо значительней и убойней сравнение тех, возможно старых, лунных часов по 45 мин., с нынешними по 60.
 
kokoboloДата: Суббота, 02.10.2010, 20:39 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Раньше(50-100 лет назад) люди не могли работать с такой интенсивностью, как сейчас. Производительность руда увеличивается со временем. Нас заставляют всё больше и больше работать... правда, незаметно для нас... biggrin
Вводят новые налоги, штрафы... формируют потребности и мы вынуждены больше пыхтеть для их удовлетворения и т.д. wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
dasmannДата: Суббота, 02.10.2010, 20:56 | Сообщение # 263
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Но вот куда оно все девается? в параллельном пространстве пропадает?
Заходил я на Суперновум, если у вас там есть знакомые передайте, пожалуйста, мою нижайшую просьбу составить суммарий догадок и их подтверждений, иначе трудно стыковать разбросанные там и сям тезисы со своими догадками. Например, я встретил у Ли упоминание клана Гримальди, а как ему задашь вопрос - конспирация какая-то.


Сообщение отредактировал dasmann - Суббота, 02.10.2010, 20:56
 
ValmixДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:24 | Сообщение # 264
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dasmann)
В году тринадцать лунных месяцев, на этом построена эзотерика легенды о Робин Гуде!

Кстати, а откуда такая боязнь числа 13? Чертова дюжина, пятница 13 - черная пятница, "Аполлон 13", который
взорвался, "потому что имел такой номер" и т.д. В некоторых отелях нет номеров 13, его пропускают.
Нет ли здесь отголосков того, что раньше был 13 месяц, который потом отменили.
Во всяком случае нет ни одного другого числа с подобной "репутацией".

Сообщение отредактировал Valmix - Воскресенье, 03.10.2010, 17:30
 
kokoboloДата: Воскресенье, 03.10.2010, 19:30 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Кстати, а откуда такая боязнь числа 13?

Браво, бис! Как всегда вам аплодирую, Valmix! Всё правильно - отменили 13-й месяц, а потом зашугали социум этим числом, шоб не вспомнили...
И, всё-таки, как он назывался? Должно быть что-то запрещёно-отвратительное... типа, сатана...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
dasmannДата: Воскресенье, 03.10.2010, 19:54 | Сообщение # 266
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
На иврите 13 - смерть, далее мне представляется, что сам феномен смерти связан с появлением нынешней Луны. Да, так вот, у майя было в году 13 месяцев по 28 дней, кстати, наша неделя из 7 дней - лунная=1 фазе из 4, то есть 4х7=28. Я вот прикинул, сколько будет в сутках часов, если, предположительно, 1 час=45 мин., при том что в уч.заведениях присутствует "пара"? - интересно, что получилось (считая как цикл светлое и темное время разом), внимание - 999 минут в 1 сутках, которые=22,5 часа (но, верно ли это, ведь для пользования должно быть целое число). А смысл, спросите вы? А физиология, вспомним как в детстве нас укладывали спать в 21.00, да и сами взрослые в большинстве случаев отправлялись ко сну об этой поре. А ведь это восход Луны. ну, так показательно, что светская жизнь и начиналась после 21.00 то есть мы не задумываемся, а ведь перед нами факт подчеркнутого различия в физиологии высших кругов и простонародья, то есть днем одни находились в полусонном состоянии, а к ночи оживлялись, тогда как у людей наоборот, хотя сегодня все смешалось при чем смешивание также осуществляется принудительно и искусственным образом. Меня заинтересовали уже описанные смутные воспоминания как нас учили по циферблату, потому что сейчас стали очень популярны часы с обратным ходом стрелок в элитной среде. Я подумал, а что если обратный ход как раз и органичен в случае столь существенной разницы физиологий высшего общества и простонародья? Искал материал по часовому делу, наткнулся на упоминание о том, что на циферблате часов московского царя было 17 часовых делений, причем вращалась не стрелка, а сам циферблат, - раз 17 делений, значит тогда в сутках было 17 часов; отталкиваясь от этого, я зашел с другой стороны, взял за основу мгновение "мгновение ока" то есть минимум который вообще может быть человеком замечен, так вот хронометр дает 1/16 секунды - это и есть миг который как в песне "между прошлым и будущим", однако 1/16 секунды, как мне представляется, дает первое целое число=80, то есть если в 1 секунде 80 мгновений, то в 1 минуте не может быть 60 сек. поскольку так выходит нецелое число, напротив, в минуте примем те же 80 за основу. Вот тогда я вернулся к помянутой "паре" в 90 мин. которую если посчитать 1 мин=60 сек. то=7200 сек., но, ведь это 7200 без остатка делится на 80, давая то же самое число - 90. То есть в 1 час=90 мин. вписывается счет по 60 и по 80! Ничего больше пока не нахожу.
 
sashketДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:09 | Сообщение # 267
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dasmann)
Но гораздо значительней и убойней сравнение тех, возможно старых, лунных часов по 45 мин., с нынешними по 60.

Где-то читал, что это, якобы, связано с математикой. Типа, в круге 360 градусов, в минуте - 60 секунд...
Quote (dasmann)
...отталкиваясь от этого, я зашел с другой стороны, взял за основу мгновение "мгновение ока" то есть минимум который вообще может быть человеком замечен, так вот хронометр дает 1/16 секунды - это и есть миг который как в песне "между прошлым и будущим"

Вот интересная табличка:

Обратите внимание на меры времени. "За 5 минут современного времени проходит 8 частей славянского" surprised
Прикрепления: 4655566.jpeg (132.8 Kb)


Бесконечность не предел!
 
dasmannДата: Понедельник, 04.10.2010, 16:42 | Сообщение # 268
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Гениально! Я умножил 16 на 90 мин. предполагаемого "старого часа"=1440 мин. в предполагаемых старых сутках. НО, 1440 деленные на 60 мин. современного часа=24 ч. наших суток. Всё сошлось! Однако, в отличие от приведенной таблицы я считаю что мои вычисления короче и они взаимообосновывают друг друга. По таблице есть вопросы, я не раз заходил на родноверческие сайты, там у них и часы с обратным ходом есть, но нет объяснений почему и откуда взято, как и в этой таблице - неясно из чего они исходили. И я бы предпочел увлекаться не восстановлением славянского времяисчисления сейчас, а реконструкцией время исчисления при старом режиме, если мои догадки верны. Время должно быть ощущаемо, то есть время исходит из самоощущения, из реакций организма или жизни вообще. Выражение "во времена ОНО" и латинское anno - это от лунного времяисчисления и календаря, римские "иды" из той же оперы... да и опера сама кажется тоже.
 
ZicoДата: Вторник, 05.10.2010, 10:49 | Сообщение # 269
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
http://edgeways.ru/forums/read.php?15,227114,258673#msg-258673 здесь описаны метаморфозы со временем и ни какое не старославянское а конец19в, хотя может это и есть глубокая древность.

Случай из практики. А.П. Чехов.

"До десятичасового поезда осталось полчаса, - сказал он, - надеюсь, я не опоздаю.
- А вы не можете у нас остаться? - спросила она, и опять слезы потекли у нее по щекам. - Совестно вас беспокоить, но будьте так добры... ради бога, - продолжала она вполголоса, оглядываясь на дверь, - переночуйте у нас. Она у меня одна... единственная дочь... Напугала прошлую ночь, опомниться не могу... Не уезжайте, бога ради...
Он хотел сказать ей, что у него в Москве много работы, что дома его ждет семья; ему было тяжело провести в чужом доме без надобности весь вечер и всю ночь, но он поглядел на ее лицо, вздохнул и стал молча снимать перчатки...
Доктор, пожалуйте закусить! - позвала вполголоса гувернантка.
Он пошел ужинать...
После ужина доктора отвели в комнату, где для него была приготовлена постель. Но ему не хотелось спать, было душно и в комнате пахло краской; он надел пальто и вышел.

На дворе было прохладно; уже брезжил рассвет ....
Вдруг раздались странные звуки, те самые, которые Королев слышал до ужина. Около одного из корпусов кто-то бил в металлическую доску, бил и тотчас же задерживал звук, так что получались короткие, резкие, нечистые звуки, похожие на "дер... дер... дер...". Затем полминуты тишины, и у другого корпуса раздались звуки, такие же отрывистые и неприятные, уже более низкие, басовые - "дрын... дрын... дрын...". Одиннадцать раз. Очевидно, это сторожа били одиннадцать часов...
Между тем восток становился всё бледнее, время шло быстро....
И опять послышалось:
- Дер... дер... дер... дер...
Двенадцать раз. Потом тихо, тихо полминуты и - раздается в другом конце двора:
- Дрын... дрын... дрын.......
Он вышел, чтобы взглянуть на больную. В комнатах было уже совсем светло, и в зале на стене и на полу дрожал слабый солнечный свет, проникший сюда сквозь утренний туман....
В это время на дворе сторожа начали бить два часа. Послышалось "дер... дер...", и она вздрогнула."

Или Чехов бредит или в конце 19века что то было не то с часами.

 
ValmixДата: Вторник, 05.10.2010, 20:39 | Сообщение # 270
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sashket)
Вот интересная табличка


Эта таблица имеет мало смысла. Все эти пяди, локти, сажени и пр. футы связаны с размером человеческого тела и не являются воспроизводимыми эталонами. Рост людей меняется (увеличивается), и, соотв. меняются эти меры длины. Д.И. Менделеевым было разработано "Положение о мерах и весах" от 4 июня 1899 года, и был узаконен в качестве основной меры "аршин".
Длина аршина была выражена не только через английские меры, но и через метрические, разрешено подразделять сажень по десятичному принципу, был изготовлен образец полусажени П4, на которой были нанесены аршин, метр, ярд. Именно с этого времени можно стало более или менее разбираться в размерах.
Что касается славянских мер времени, то надо бы поискать, где-либо часы с делением циферблата на 16 или на 8 частей. Какое то время делили картушку компаса на 16 румбов, потом стали делить на 32. Все старинные часы имеют деление циферблата на 12 частей.
Я тут посчитал эти мгновения, миги, сиги и получил, что один сиг равен 3,3 наносекунды.
Такой малый промежуток времени трудно измерить даже при современной технике.
 
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Поиск: