Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Календарная гипотеза
kokoboloДата: Вторник, 16.11.2010, 18:07 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Это явно подделка! Сравните - сколько информации на верхнем календаре...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
4итательДата: Среда, 17.11.2010, 09:03 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Если ваше предположение про единый язык до 20 века верно, то у меня возникла мысль о том, что люди в 20 веке, которых называли полиглотами (якобы знали 20 и более языков) имели явно прямое отношение к управляющим (основателям империй, стран итд итп). Ведь все тогда понятно, как именно они смогли знать столько языков, т.к. скорее всего были сами основателями этих языков.
 
kokoboloДата: Среда, 17.11.2010, 09:08 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Языки создала Екатерина II - Их Мама - Коллонтай-Крупская.
Создали государство-республику - нужен свой язык(сравните с сегодняшней Украиной), своя история, своя литература... Разделяй и властвуй!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
dasmannДата: Среда, 17.11.2010, 11:34 | Сообщение # 319
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Н. Н. Вашкевич - читайте, и не вставляйте эту маму во все дырки.
 
sezamДата: Среда, 17.11.2010, 12:21 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
че "Вашкевич"?
Ну обнаружил двойственность русского и арабского - спасибо ему за это.
И чем это объяснил?
Ничем.


А я знаю, куда все делись!..
 
4итательДата: Среда, 17.11.2010, 12:55 | Сообщение # 321
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dasmann)
Н. Н. Вашкевич - читайте, и не вставляйте эту маму во все дырки.

Гениально !!! нет, я без иронии, честно. Изучаю и не могу поверить. Много раз у разных авторов слышал про подобную терию, а тут у Вашкевича все систематизировано !!! Спасибо.

PS: в общем то я и предполагал, что полиглоты нашли какие то единые языковые корни, формулу, а потом применяли ее на любых языках.

Добавлено (17.11.2010, 12:55)
---------------------------------------------

Quote (sezam)
И чем это объяснил?
Ничем.

читайте Вашкевича, он четко объяснил в чем суть. Это как вселенная, бесконечна ? возможно, а чем оъяснить ? вот и вы о том же. Самое главное, что не просто двойственность языков, а противоположность, языки антиподы. Как черное и белое. Плохое и хорошее, но неразрывны и не могут существовать друг без друга.


Сообщение отредактировал 4итатель - Среда, 17.11.2010, 13:06
 
ZicoДата: Среда, 17.11.2010, 13:44 | Сообщение # 322
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Это явно подделка! Сравните - сколько информации на верхнем календаре...

мало того этот листок ни чем не отличается оттого чем пользовались мы. Но дело не в этом. Статья в вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Советский_революционный_календарь полная хрень, пытаются сказать о параллельных календарях но мне например ясно что пятидневки и шестидневки это и есть первые календари так что начало истории и хронологии это конец 30-х

 
kokoboloДата: Среда, 17.11.2010, 14:05 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вашкевич показал, что в арабском языке русские слова имеют осмысленное значение... в русском - арабские.
Я бы сделал вывод такой - русский и арабский - это один язык, искусственно разделенный.
Искать аналогии в живой природе - это наводить тень на плетень. Любым процессом кто-то управляет. Я могу поверить(с натяжкой), что один язык создавался длительное время и, типа, сам... Но остальные языки искусственно созданы, однозначно...

Вашкевич рассуждает в рамках традиционной исторической парадигмы(вольно или невольно). Но человечество было единым совсем недавно - это мы с вами видим, даже, из того малого, что мы нарыли. Хотите двигаться назад по шкале времени, изучая цивилизацию - делайте это по экспоненте:

Прикрепления: 2135671.jpg (20.5 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ZicoДата: Среда, 17.11.2010, 15:28 | Сообщение # 324
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
12 месяцев С.Я.Маршак 1942г. http://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцать_месяцев_ (пьеса)
Людей учили не только мойдодыру но и календарю. Вот черт - и правда глубокая древность была 70 лет назад.

Чуковский о Мойдодыре

Чуковский в письме А. Б. Халатову писал: «Чуждаюсь ли тенденции я в своих детских книгах. Нисколько! Например тенденция „Мойдодыра“ — страстный призыв маленьких к чистоте, к умыванию. Думаю, что в стране, где еще так недавно про всякого чистящего зубы, говорили, „гы, гы видать, что жид!“ эта тенденция стоит всех остальных. Я знаю сотни случаев, где „Мойдодыр“ сыграл роль наркомздрава для маленьких.»

 
kokoboloДата: Четверг, 18.11.2010, 05:36 | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Zico)
„гы, гы видать, что жид!“

Это очень интересно! Т.е. "жиды" умываться умели, а остальные - нет...

Quote
Двенадцать месяцев — драматическая сказка Самуила Яковлевича Маршака, написанная в 1942—43 годах для МХАТа.

Для МХАТа! Т.е. эту сказку он написал для взрослых! Вот, действительно, то время - детство цивилизации...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:03 | Сообщение # 326
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Вопрос, можно ли прожить в многоэтажном и многоквартирном доме без водопровода и центрального отопления? Дело в том, что вода в дома стала подаваться довольно поздно, где в конце XIX столетия. Именно, в Петербурге водопровод был запущен в 1863 году, но первый опыт оказался неудачным, трубы полопались и более удачный вариант запустили в 1866, но число потребителей было ограниченным. И даже до начала XX века вода была не у всех. «К 1900 году абонентами водопроводной сети числилось около 70% городских домов. Кстати, таковыми считались не только здания и квартиры, оснащённые водопроводом, но и дома, где вода подавалась во двор».
http://www.ref.by/refs/33/39089/1.html
А если нет в доме водопровода, то нет и канализации. Это значит, что надо таскать воду вверх по лестнице, а помои выносить во двор. Удобства во дворе. Но с этим как то прожить можно. Трудности с отоплением. Если нет подвода воды, то нельзя построить котельную. Как быть же быть в многоэтажном доме? Ессно, нужны печки. Но как поставить каменную печь на деревянные перекрытия? Не выдержат. Каменную, кирпичную печь ставят на земляное основание. Можно сделать высокую печь на два этажа. Но вряд ли выше.
В Царицыне водопровод построили в 1890 году, но очень долго воду подавали только в водоразборные колонки на улице. И старые, купеческие дома двухэтажные и небольшие.
На картине Петров-Водкина «Новоселье» изображена чугунная печка (буржуйка). Причем труба от нее идет куда то в глубь комнаты, к дымоходу. Но буржуйкой не отогреешься. Дрова прогорят, и к утру задубеешь. Она не держит тепло, в отличии от кирпичной печки. И не экономична.
Кстати, почему многие семьи жили очень тесно, в коммуналках? Да чтобы зимой не замерзнуть. У нашей семьи из 5 человек было две комнаты, в 40-х годах, так зимой одну комнату закрывали, что бы тепло сэкономить.
Так когда же стали строить многоквартирные дома?

Очень интересна история московского водопровода. Он много старше питерского. Но вода из Мытищ подавалась по открытому водоводу, типа акведука, а потом подавалась в фонтаны.

«Кстати, первое время вода текла по каналу акведука самотеком, под
открытым небом. Но прошло всего несколько лет, и знаменитая мытищинская
вода перестала быть чистой, холодной и вкусной: уже в 1814 году воду из
фонтанов можно было употреблять разве что «по крайней нужде». Поэтому
первая очередь реконструкции водовода была завершена уже в 1850-х годах:
кирпичные трубы водоводов заменили чугунными, а в 1890-х в селе
Алексеевском была установлена насосная станция с двумя паровыми машинами,
которые качали воду в напорные емкости Сухаревой башни. И уже оттуда вода
поступала в фонтаны на Сухаревой, Театральной, Лубянской, Воскресенской и
Варварской площадях... Почти все фонтаны на трассе водопровода имели хозяйственное назначение.
Устроенные при водоразборных бассейнах, они служили источником питьевой
воды для населения. Жители близлежащих домов разносили воду просто в
ведрах, тем, кто жил далеко, воду доставляли в бочках, погруженных на
телеги. Водовозы трудились в столице до начала XX века, работая на
окраинах, куда водопровод в те времена еще не доходил.
Старых московских водовозов можно видеть на фотографиях позапрошлого
века, нередко – на картинах русских художников. Причем некоторые водовозы
впрягались в тележку вместо лошадей сами. На известной картине В.Перова
«Тройка» двое мальчишек и девочка тянут от Трубной площади, где был
водоразборный фонтан, вверх по зимнему Рождественскому бульвару санки с
наполненной водой бочкой. Страшно. Между тем, профессия водовоза была
достаточно престижной и прибыльной, а вода влетала москвичам, как
говорится, в копеечку. В конце XIX века в Первопрестольной трудилось около
6–6,5 тыс. конных водовозов и почти 3 тыс. водоносов с санками и тележками».
http://www.ref.by/refs/33/29062/1.html

Но то же было в античном Риме! Там вода подавалась по акведукам в фонтаны, а затем разбиралась жителями. Вот откуда ноги растут! Москва это и есть Рим, и никакой не 3-й, а самый что ни на есть 1-й.

 
NNДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:18 | Сообщение # 327
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Кстати, почему многие семьи жили очень тесно, в коммуналках? Да чтобы зимой не замерзнуть. У нашей семьи из 5 человек было две комнаты, в 40-х годах, так зимой одну комнату закрывали, что бы тепло сэкономить.
Так когда же стали строить многоквартирные дома?

Живу в сталинском доме. Родители рассказывали, что еще в 80х годах (когда я родился), не было центрального газоснабжения (!), отопления (!), а был в каждой квартире дровяной котёл, от которого шла горячая вода и отопление в батареи. Потом где-то в 86м подвели газ и центральное отопление (чуть ли не одновременно).
Насчет воды и канализации что-то не спрашивал. Узнаю. Думаю, всё же было. Телефон, кстати, был уже при постройке дома (50е гг).
 
ValmixДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:38 | Сообщение # 328
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Вы что то путаете. Я сам живу в дом постройке 1951 года, так батареи отопления были изначально, они питались из котельной соседнего дома. Газа не было, были чугунные печки для приготовления пищи, а в ванной котел типа титан, знаете что это такое? Отопление он бы не потянул. В подвале дома всем отвели небольшие сарайчика для хранения дров и угля.
Без воды и канализации в многоквартирном доме жить невозможно по определению.

Quote (NN)
не было центрального газоснабжения (!)

Современной молодежи это кажется удивительным.

Добавлено (21.11.2010, 22:38)
---------------------------------------------
Кстати, батареи отопления тоже изобрели и стали применять во второй половине и конце 19 века.

Немало нового открылось сотрудникам самарской энергокомпании и в российской истории отопления. Оказалось, что отопительная батарея была изобретена именно в России! Первый отопительный радиатор создан в Санкт-Петербурге около 1855 года. В следующем 2005 году отопительной батарее исполняется 150 лет!!!

"Изобретателем популярного отопительного устройства был житель Санкт-Петербурга, русский немец итальянского происхождения Франц Карлович Сан-Галли. Правда, вид первых батарей отличался от современного. Изобретение Сан-Галли, представляло собой толстые трубы с вертикальными дисками. Свое изобретение Франц Карлович назвал "хайцкёрпер" (горячая коробка). Он же придумал и российское название радиатора - батарея и продвигал свое изобретение в Германии и Соединенных Штатах. Более поздние дореволюционные батареи имели современную форму, но были, как правило, гораздо выше и богато украшались орнаментом. Возраст старейшей из действующих сейчас батарей превышает 108 лет. Они сохранились в Царском селе на даче Великого Князя Бориса Владимировича". http://tanga.ru/rad_histor.htm

Странная национальность, "русский немец итальянского происхождения".
Видимо, паровое отопление вначале было у высокопоставленных персон.

 
NNДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:49 | Сообщение # 329
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Вы что то путаете. Я сам живу в дом постройке 1951 года, так батареи отопления были изначально, они питались из котельной соседнего дома. Газа не было, были чугунные печки для приготовления пищи, а в ванной котел типа титан, знаете что это такое? Отопление он бы не потянул. В подвале дома всем отвели небольшие сарайчика для хранения дров и угля.
Без воды и канализации в многоквартирном доме жить невозможно по определению.

У вас в доме трубы сохранились для титанов и печей. Щас они, правда под вентиляцию используются.
А котельная одно время была, правда я не уверен, что это было с момента постройки. Уточню этот вопрос ещё.
Что касается официальных дат различных изобретений, то им доверять вообще нельзя. По понятным причинам.
 
kokoboloДата: Понедельник, 22.11.2010, 05:27 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Причем труба от нее идет куда то в глубь комнаты, к дымоходу. Но буржуйкой не отогреешься. Дрова прогорят, и к утру задубеешь. Она не держит тепло, в отличии от кирпичной печки. И не экономична.

Старые дома - первые, вообще, двух-одноэтажные, которые сейчас называют купеческими - это были бома на одну большую семью, плюс прислуга.
Эти дома разделили на коммуналки, когда начали индустриализацию - понагнали крестьян в город. И вот, в каждой коммунальной комнате была буржуйка.

Туалет был на улице - я застал то время, когда старые общие дворовые туалеты доживали свой век. А дома было ведро - параша... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Поиск: