Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусственность Земли » Искусственность Земли
Искусственность Земли
sezamДата: Пятница, 05.11.2010, 19:22 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
тут такое рассуждение.
На шаре мы видим горизонт чуть ниже уровня глаз. и рельсы уйдкт за его край
На плоскости - горизонт все равно будет! Точно на уровне глаз (если считать, что атмосфера не мешает.)
и рельсы будут сходится в точку - но ТОЛЬКО если мы стоим между ними.
Во всех прочих случаях они по гиперболе "нырнут в сторону".
Я думаю, впечатление было бы интересное - стоишь между - идут прямо. Шаг влево и они нырнули вправо.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 05.11.2010, 19:32 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
На плоскости - горизонт все равно будет!

На бесконечной плоскости без атмосферы с бесконечно-хорошим зрением? wink Не будет его...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Пятница, 05.11.2010, 20:04 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
как это?..
вы подумайте - куда ж он денется?
Как бы вы не вглядывались в даль - уровень "земли" выше глаз не поднимется - значит в бесконечности - точно на уровне глаз
и ЧУТЬ ниже - при любых помехах.

Добавлено (05.11.2010, 20:04)
---------------------------------------------
если брать ваш рисунок и развернуть его на 90о - СД - это вы, а СА - линия к горизонту.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 05.11.2010, 20:13 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
СА - линия к горизонту.

Да... Но только за точкой А - бесконечная плоскость!

Вот фото лучей, где никак низьзя мне пришить перспективу.

Видите - лучи не параллельны!

А теперь забудьте все, чему вас учили в школе... посмотрите на на фотографию и скажите - на каком расстоянии Солнце от Земли?

Прикрепления: 6407763.jpg (39.5 Kb) · 0181641.jpg (38.2 Kb) · 8469419.jpg (45.7 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
dasmannДата: Вторник, 09.11.2010, 01:46 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
http://newfiz.narod.ru/bigtela.html По данной ссылке статья и целый сайт рассказывающий о программном построении Солнечной системы.
 
kokoboloДата: Вторник, 09.11.2010, 05:46 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Да, сайт интересный: http://newfiz.narod.ru/
Quote
Интерпретации, составляющие фундамент современной ортодоксальной физики, нас не устраивают, и вот почему. Говорят, что для опровержения теории достаточно единственного факта, который в неё не укладывается. Как бы не так! На сегодня имеется такое количество фактов, которые совершенно не укладываются, например, в СТО, что уже можно проводить их систематизацию - и что с того? Большие учёные помалкивают об этих фактах - по соображениям, с потрясающими формулировочками изложенным в сказке Андерсена "Новое платье короля".

Наука - как телевизор... biggrin Для нас событие произошло только тогда, когда о нем сказали по телевизору. причем. не важно - было оно на самом деле или нет... И ИМ дешевле для управления не устраивать взрывы, к примеру, а просто сообщать о них - эффект одинаковый!

То же самое и в науке, астрономии, в космонавтике. Для нас является правдой только то, что говорят ОНИ - официальная наука, массмедиа. Но говорят они это только для того, чтоб поместить нас в Матрицу - создать для нас нужную ИМ картинку мира... И в этом мире мы должны только работать, а не смотреть на небо или задавать ненужных вопросов...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Вторник, 09.11.2010, 11:16 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
А теперь забудьте все, чему вас учили в школе... посмотрите на на фотографию и скажите - на каком расстоянии Солнце от Земли?

На ЛЮБОМ. Представьте, что оно находится перед облаками - вы увидите ту же картину.
Мы видим мир в виде сферической проекции (проекция на сферу произволдьного радиуса с центром в вашем глазу)
Поворачивая глаза или голову, вы "сканируете" узким лучом зрения внешний мир, а мозг составляет картину.
Этому человек учится при рождении. И кстати, если человеку слепому от рождения вернуть зрение - он пользоваться им уже толком не сможет - ибо время обучения - первые 5 лет - прошли и мозг окостенел.

Правда надо учесть, что фотографии - это проекция на плоскость, поэтому делают специальные объективы,
которые показывают мир "правильно".
Любая фотография - это узкий угол зрения (25о примерно), если больше - то это уже панорамное фото, и оно обязательно будет "искажено".
Вот простой мысленный эсперимент - вы стоите напротив (на другой стороне) длинного прямого пятиэтажного дома типа "китайская стена".
Очевидно, что глядя вправо, вы видите, что стена сходится, уменьшается , если влево - тоже. Если смотрите прямо, то ... краем глаза вы увидите, что линия кривая - влево и вправо уменьшается, а прямо перед вами все горизонтальные линии на стене параллельны.
Я так например это прекрасно вижу, так как угол "нечеткого" зрения - где-то около 100-120о.
Но мозг воспринимает эти искажения как должные и вы "видите" прямые линии. То есть вы понимаете, что они прямые.

Добавлено (09.11.2010, 11:16)
---------------------------------------------
почитал статью по ссылке про тяготение и "пояс Койпера" и подумал, что классические
формулы тяготения не могут быть верными на межзвездном уровне.
Ведь если бы тяготение было всемирным, то есть тяготение от каждой звезды продолжалось
бы в бесконечность (пусть и обратно пропорц.квадрату расстояния, или как так?) - то ЗВЕЗДЫ
бы притягивались друг к другу и сбегались в кучу.
А этого нет, и даже напротив - якобы разбегаются.

То есть пояс койпера - это расстояние на котором сили притяжения Солнца уравновешивается
той силой, которая расталкивает звезды, не важно, инерционная у нее природа или гравитационная..


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Вторник, 09.11.2010, 11:33 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
На ЛЮБОМ. Представьте, что оно находится перед облаками - вы увидите ту же картину.

Вы хотите сказать, что луч света, идущий от Солнца - проходит через облака(из-за облаков мы его видим: свет-тень) и как-то меняет свою траекторию? Этот луч идет к Земле не от Солнца, а от какой-то "сферы"? biggrin

Quote (sezam)
почитал статью по ссылке про тяготение

Там целый сайт. Вот статья по тяготению:
http://newfiz.narod.ru/gra-opus.htm


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Вторник, 09.11.2010, 12:34 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Вы хотите сказать, что луч света, идущий от Солнца - проходит через облака(из-за облаков мы его видим: свет-тень) и как-то меняет свою траекторию?

Нет, я хотел сказать, что луч света от любого источника на любом расстоянии,
видимого под одинаковым углом зрения
(ну как Луна и Солнце - на разном расстоянии, но видны под одним угловым размером, следствием чего являются
солнечные затмения)
- они все будут видимы ОДИНАКОВО,
независимо от расстояния, если это расстояние таково, что мы не может увидеть параллакс.
То есть наше стереозрение работает на малых расстояниях - ну до 100 м, с помощью дальномера можно расширить базу
- и тогда стереоэффект различим до нескольких км. Но дальше невооруженным глазом мы увидеть, как далеко
предмет находится, не можем.
Я имел в виду, что лучи от Солнца, расположенного сразу за облаками на высоте в несколько км, мы увидим точно
такими же, как и от Солнца в 150 млн км.
(разумеется, размеры такие "солнца" должны иметь обратнопропорциональные расстоянию, чтобы угловой размер был одинаков)
Если бы Солнце было ПЕРЕД облаками - то вся разница была бы в том, что лучи не проходили сквозь облака,
но в остальном картина была бы точно такой же.
Короче, глазом вы никак расстояние измерить не можете - ясно одно, Солнце дальше, чем до гор на горизонте smile
А в 1000 или 150 000 000 - можно только ИЗМЕРИТЬ с помощью параллакса или каких-то физических экспериментов.
Ясно также, что оно дальше Луны. До Луны, как я уже сказал, расстояние измеряется просто - параллакс от двух обсерваторий на достаточно большом расстоянии, замеренный одновременно по определенной звезде, находящейся у края диска Луны.
Если расстояние "базы", скажем 1000 км - то параллакс будет 0.15o, что вполне подвластно оптическим телескопам с большой точностью.
То есть , до луны можно измерять с точностью в считанные км. С помощью лазерных отражателей, заброшенных на Луну - еще точнее.
До Солнца измерить сложнее, но у меня нет причин считать, что нам наврали с цифрами.
.

Добавлено (09.11.2010, 12:34)
---------------------------------------------
виноват, стереозрение еще бывает динамическим - то есть, если вы движетесь,
то взаимное расположение предметов становится очевидным.
Если вы едете по шоссе вдоль открытой равнины, вы четко видите не только расстояния до деревьев и домов на ней, но и облака становятся трехмерными. А вот горы на горизонте - или Луна и Солнце - как бы следуют за вами, так как до них расстояния на порядок большие.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Вторник, 09.11.2010, 12:43 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Короче, глазом вы никак расстояние измерить не можете - ясно одно, Солнце дальше, чем до гор на горизонте

Ясен перец, я об этом и не говорю...

Quote (sezam)
Я имел в виду, что лучи от Солнца, расположенного сразу за облаками на высоте в несколько км, мы увидим точно такими же, как и от Солнца в 150 млн км.

Так... не понял фразу. Если говорим о Солнце - то да... Если о лучах - нет! Луч идет от источника света(Солнце) и мы его видим на границе тени от облаков. И проведя прямую(вдоль луча) от Земли до источника - мы(приблизительно) можем себе представить место положения этого источника света.

Ну, никак такая картинка не могла появиться в природе, будь Солнце за миллионы км... Лучи были бы параллельны!

Прикрепления: 6841220.jpg (47.1 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Вторник, 09.11.2010, 12:49 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
чему параллельны?
Вы издеваетесь?
Параллельные прямые и видимы нами как сходящиеся в перспективе в точку (рельсы).
Нарисуйте на этом же фото, как по вашему пойдут лучи от очень удаленного источника..


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Вторник, 09.11.2010, 13:20 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
чему параллельны?
Вы издеваетесь?

Ни в коем случае!

Quote (sezam)
Нарисуйте на этом же фото, как по вашему пойдут лучи от очень удаленного источника..

Боковых лучей быть не должно!

Прикрепления: 0080525.jpg (29.8 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Вторник, 09.11.2010, 13:56 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
То есть, от удаленного на миллионы км ОГРОМНОГО огненного шара будет свет только на пятачек около ваших ног?
А чем освещаются дома сбоку от ваших полосок?

Добавлено (09.11.2010, 13:56)
---------------------------------------------
Параллельные лучи в перспективе сходятся - ну примерно как рельсы.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Вторник, 09.11.2010, 14:05 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
ну это ж расстояние до дырки в облаках!
Не должно быть видимых справа и слева лучей(для наблюдателя в центре)!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Вторник, 09.11.2010, 14:08 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Да... Но только за точкой А - бесконечная плоскость!

возвращаясь к прежнему - плоскость бесконечная, но выше уровня ваших глаз все равно не поднимется smile Так что горизонт будет практически там же, где мы видим

Прикрепления: 3630716.jpg (16.0 Kb)


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Вторник, 09.11.2010, 14:09
 
Форум » Основной форум » Искусственность Земли » Искусственность Земли
Поиск: