Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусство » Фильм "Ночной дозор"
Фильм "Ночной дозор"
kokoboloДата: Воскресенье, 27.06.2010, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
«Ночно́й дозор» — художественный фильм 2004 года, боевик, фантастика, снятый по одноимённому роману Сергея Лукьяненко.

Жанр - Фантастика
Режиссёр - Тимур Бекмамбетов
Продюсер - Константин Эрнст, Анатолий Максимов
Автор сценария - Сергей Лукьяненко, Тимур Бекмамбетов, Лаета Калогридис

Сюжет

В нашем мире есть обычные люди и Иные. Иные могут быть Светлыми, могут быть Тёмными, разница лишь в том, какого типа энергетику они потребляют. Это — в книге. В фильме Тёмные, представленные всякими несимпатичными личностями вроде вампиров и демонов, творят свои тёмные дела, Светлые — пытаются им в этом помешать. Для того, собственно, и создан «Ночной дозор», в котором дежурят Светлые маги разных категорий.
-------------------------------------------------------

Итак - переведем... В нашем мире есть обычные люди и Иные - те, кто управляет аборигенами. Иные создали наш мир с помощью кино, литературы, истории. "Наш мир" - это виртуальная реальность, в нем всё искусственно создано Иными - языки, нации, государства. Аборигены, естественно, думают, что их окружает реальность, а не "Матрица"...

В фильме показаны два клана - Светлые и Темные. Мы, так же, четко фиксируем два клана - наследники Булганина и Хрущева - двух братьев, которые вместе со своей матерью создали нашу Цивилизацию.
Светлые и Темные - они не плохие и не хорошие. Они просто живут вне нашей системы(созданной ими Матрице) - и наши понятия добра и зла там не действуют... Для них важен баланс "темного" и "светлого", что бы не разрушить нашу систему, чтоб не кончилась "кровь" доноров - нас с вами. А баланс этот весьма шаткий - мало того, что каждый представитель двух кланов стремиться побольше заработать на нас, так ещё и сама система уже устарела! А если система рухнет (аборигены перестанут верить виртуальной реальности) - исчезнет и статус Иных - они станут, как все...

Светлые и Темные есть и в том и в другом клане - в фильме упростили ситуацию, загрубили сигнал, чтоб быдло не догадалось. Тогда кто такие Темные и в чем их "темнота-зло"?
Во-первых, это те, кто делает бизнес на смерти - наркотики, спиртное, сигареты и т.д. Повторю - для Иных бизнес на смерти быдла - это не зло... Зло начинается, когда они нарушают баланс - слишком уменьшают популяцию аборигенов и остальным Иным бабло зарабатывать становиться не на ком...
Во-вторых, "темные" дела совершают те, кто ставит под угрозу существование Системы-Матрицы. К примеру, создатели фильма Бекмамбетов(Рассел Кроу) и Эрнст - совершили "темное" дело - выдали аборигенам часть реальной внесистемной информации... Пелевин тем же страдает.

Из Вики: "в зале гостиницы Космос в одной из сцен Завулон читает на огромном экране досье Моисеева, где упоминается, что музыкант является ведьмаком: «Борис Михайлович Моисеев родился в тюрьме. Темный маг второго уровня. Официальное прикрытие — хореограф, певец…»" Пидераст, добавим от себя - это, тоже, официальное прикрытие...

Первый фильм я посмотрел не полностью, второй - даже не стал пытаться... Но теперь придется посмотреть более пристально - внесистемно - о чем они ещё проговорились...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
МаксДата: Понедельник, 28.06.2010, 04:13 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
В тему художественных произведений.
Михаил Ардин "Райское Местечко"
С художественной точки зрения книга достаточно посредственная, но по нашей теме это как мне кажется кладезь.
Суть вкратце: "Землёй правят "селферы", они очень очень очень хорошие(именно так они подаются в книге), в основном они жрут пьют и гуляют, цитата от главной селфершы;
"И вообще, мы так ленивы. Мы все – сибариты, эпикурейцы и даже где-то гедонисты,- она помолчала,- а приходится все время вытирать человечеству сопли, не гнойные, так кровавые!" причём судя по тексту массовые эпидемии и войны это дело рук самих селферов стремящихся ограничить рост числа населения.
Ну в общем по теме, одно из важных занятий этих селферов использование чужих личин, например у главной селферши прорезался "талант" живописца, соответственно создаётся образ некой молодой художницы которая рисует "гениальные" картины, при соответствующей поддержке в сми она становится необычайно популярной, когда ей это надоедает то она в личине этой художницы едет куда-то нырять с аквалангом и не выныривает, через некоторое время спасатели находят акваланг под кораллами, цытата;
"Вообще-то я попалась в собственную ловушку. Я слишком рано ее «погубила». Понимаешь, селферам часто необходимо появляться в обществе в качестве обычных людей, и иногда – людей достаточно известных. Этакий вариант Гаруна аль Рашида. С этой целью мы выбираем себе время от времени какие-то маски, поддерживая иллюзию реально живущих людей. Сейчас моя маска, как ты видел, Надежда Назарова, молодая балерина, уже получившая некоторую известность."
И подобного рода двойников у селферов очень много во всех родах человеческой деятельности.
"большинство селферов занимаются искусством под видом обычных людей"
Создаются также некие коллективные образы, например видных военачальников, причём играют их селферы и мужского и женского пола. Делается это с целью облегчить управление, то есть ближайший к ответственному участку селфер может одеть личину командующего и лично отдавать приказы
О самих селферах люди знают, знают что они есть, о них написаны тонны наукообразной литературы продраться через сверхсложные формулировки которой нет никакой возможности, и которая в принципе конечно ничего не объясняет(принцип дымовой завесы)
О науке я думаю наши правители тоже нам мягко говоря врут(я лично считаю что скоростной предел равный скорости света это фальшивка, так-же как и то что свет это материя а не волна, в школе кстати некоторые предметы специально преподаются сложно) и вот цитата из книги;
"«Так-так-так! Значит, селферы знают об устройстве мира гораздо больше обычных людей, но не спешат поделиться своими знаниями со всем человечеством!»"
У простых людей которые что-то замечают сомнительное из жизни этих селферов просто стирается память(по нашему это подписка о неразглашении)
цитата:
"я припомнил, что несколько раз встречал ветеранов, очень гордых своей службой на флоте, но никогда не рассказывавших никаких флотских историй. Они только многозначительно поглядывали на собеседников и таинственно улыбались. Теперь мне стало понятно, что им просто нечего было рассказать, они просто ничего не помнили!"
Вообще книга подаётся почти как утопия, но так сказать по трезвому взгляду всё это выглядит адской антиутопией ещё почище оруэлловской.
Управление землёй ведётся так:
"По традиции все избираемые должности занимали обычные люди, причем сроки пребывания на всех постах равнялись четырем годам. Селферы же оставались в тени, на вторых и третьих ролях, причем ролях постоянных."
"нам с этим всепланетно избранным мучиться еще одну тысячу триста девяносто восемь дней. Деть мы его никуда не можем, поскольку при нас Президенты никуда не деваются."
Принципы создания двойников там достаточно подробно расписаны, и именно в свете тем на суперновум и здесь. Книга-же 2005-го года издания, так-что автор скорее всего писал видя перед собой реальную структуру управления планетой земля, а судя по лоялистскому к этой структуре отношению сам занимает в ней не последнее место. О самом авторе ничего неизвестно, что в наше время, когда у самого заштатного автора пишушего фантастику обязательно есть сайт и какой-нибудь блог, выглядит мягко говоря странно.
Вобщем скажу честно, книга меня поразила, хотя повторюсь написана она достаточно посредственно.
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.06.2010, 08:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Хорошая находка, Макс! Информация есть - надо только её воспринимать вне нашей системы управления...

Есть такой -
Михаи́л Ви́кторович А́рдов (род. 1937, Москва) — советский и российский писатель, публицист и мемуарист; клирик Российской православной автономной церкви, протоиерей; настоятель московского храма св. Царственных мучеников и Новомучеников и Исповедников Российских на Головинском кладбище, благочинный Московского благочиния РПАЦ; до 1993 года был священником Русской Православной церкви, служил в Ярославской и Московской епархиях.

Сын писателя Виктора Ардова и актрисы Нины Ольшевской, родной брат Бориса Ардова и единоутробный брат Алексея Баталова.

В 1960 окончил факультет журналистики МГУ. Был профессиональным литератором.

В 1964 принял крещение. С 1967 иподиакон в Скорбященском храме на Ордынке. В 1980, в Вербное воскресенье, был рукоположен во диакона в Ярославле в храме во имя свт. Иннокентия, митрополита Московского. На Пасху 1980 рукоположен в священника митрополитом Иоанном (Вендландом); служил в деревенских приходах Ярославской и Московской епархий.

Летом 1993 вышел из юрисдикции Московской Патриархата и перешёл в Русскую Зарубежную Церковь, став клириком Суздальской епархии, возглавляемой Валентином (Русанцовым). С 1995 клирик административно-канонически независимой от РПЦЗ Российской Православной Автономной Церкви.

В сентябре 2006 вызвал критику в адрес РПАЦ со стороны заместителя Председателя ОВЦС протоиерея Всеволода Чаплина в прямом эфире пятничной программы Авторского телевидения (АТВ) «Новое времечко»; инцидент освещался в некоторых СМИ.

Книги

* «Мелочи архи… прото… и просто иерейской жизни».
* Всё к лучшему
* Монография о графомане. Воспоминания
---------------------------------------------------------------------
Я его давно вычислил, но всё руки не доходят доработать... Это его работа - точно. Он, тоже, занимается написанием новой историей. А "Райским местечком", похоже, это он так другой клан припугнул - какие-то отголоски трений межклановых до нас доходят... Лукашенко взбрыкивает на публике - какая-то возня там идет - всё бабло поделить не могут...

Что характерно - Яндекс не дал картинок Ардова... только Гугл! Свобода информации, иху мать... biggrin

Прикрепления: 0078828.jpg (15.4 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.06.2010, 10:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
В фильме "Дневной дозор" повествуется о Меле судьбы - с помощью этого артефакта можно изменить настоящее и будущее... О чем это они?
А о том, что меняя историю сегодня(переписывая прошлое) - они изменяют(корректируют) настоящее! Реально меняют социум, меняют самого ЧЕЛОВЕКА... “Кто контролирует прошлое - тот контролирует будущее”.
А то, что на обломках СССР, а особенно в России, этот процесс идет со скрипом... социум упирается - это, думаю, объясняется не нашем особым мировоззрением, а тем, что этому процессу противостоят некоторые представители правящей Семьи. Не всем нравится, что и как происходит... В открытую они выступить не могут - корпоративные обязательства у них. biggrin Но всячески-всячески тормозят процесс переформата социума - своими интервью, книгами и т.д. Вспомните эпизод, когда режиссер Меньшов демонстративно бросил конверт на награждении какой-то говно-статуэткой фильма "Сволочи"... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
МаксДата: Понедельник, 28.06.2010, 10:41 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Быстро Вы его вычислили, здорово, а я в Ардин упёрся и всё.
У них там целый клан ардовых, а родом они с большой ордынки хехе, Анна Ардова сейчас на тв какую-то идиотскую юмористичесую передачу ведёт и снимается там в главной роли, так в одном из эпизодов она выступает в роли женщины-президента России, без комплексов люди явно.


Сообщение отредактировал Макс - Понедельник, 28.06.2010, 11:00
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.06.2010, 10:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вот видео по Ардову, если интересно.
Алексей Баталов и Михаил Ардов вспоминают "Легендарную Ордынку"
http://www.newstube.ru/media....ordynku

Ахматова - это их бабушка - Крупская-Блаватская... тоже, все некогда написать...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
МаксДата: Понедельник, 28.06.2010, 11:21 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Хаха, да точно, ордынский клан, я как раз своё предыдущее сообщение отредактировал, напрямую значит от Ахматовой ведут свою родословную.

В ролике Михаил Ардов говорит что-то вроде: "за картами сидела простая компания, моя жена, муж моей жены, жена мужа моей жены и муж жены мужа моей жены(это кстати так весело и непринуждённо говорит православный священник)" собственно в книге описывается тоже весьма странная ситуация с сексуальными отношениями в среде селферов.

 
sezamДата: Понедельник, 28.06.2010, 11:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
И что интересно, я давно замечал, что есть слой людей, которому
комфортно (и физически, и даже юридически!) жить под псевдонимами.
Я обычно это списывал на еврейство - но не однозначно, особенно, если понять,
что т.н. "евреи" - это как раз "иные".
Скажем , Ардов "Виктор Ефимович" - якобы отец упомянутых протоиеерев и прочих.
(неплохой сатирик, кстати)
На "самом деле" - он "Зигберман", а Ардов - псевдоним.
Но заметьте - вся семейка превратилась в Ардовых - по папиному писательскому псевдониму!

Вот если я, грешный, решу жить под псевдонимом - и вдруг (а они-то все не бедные люди)
мне нужно будет оформить наследство или что-то другое, что требует доказательства родства -
меня бюрократы просто с потрохами сожрут, пока я что-то докажу.
А с них - как с гусей навоз.
Спокойно может жить семья, в которой ВСЕ члены имеют разные фамилии - и нет проблем.
Значит - всё схвачено.

Прикрепления: 5411504.jpg (26.4 Kb)


А я знаю, куда все делись!..
 
Алексей_ЖариковДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:07 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Все эти, с позволения сказать, "фантасты" на самом деле пропагандируют самый обычный плоxо прикрытый сионизм. Что миром правят представители "богоизбранного народа". Вся еврейская культура из иx произведений так и прёт, и вся символика еврейская. Почитайте "профессора Столешникова", там он подробно такие вещи разбирает.
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Алексей, я раньше, тоже, на евреев грешил... и Столешникова читал... Но сейчас понял - евреи - точно такие же лохи, как и мы. "Иные" создали ВСЕ нации, создали искусственно. А евреи им нужны для нижнего уровня управления, только и всего. Евреи -этакие сержанты экономики - они для всех плохие. Сама Семья на этот уровень не пойдет - зачем им надо на себя плевки собирать?! И Столешников, кстати, выполняет ответственную задачу, демонизируя евреев - строго в рамках существующей системы управления...

И мы уже видели, как один из членов Семьи существует в разных национальных амплуа. Они ВНЕ наций - они ВНЕ самой системы, они УПРАВЛЯЮТ системой...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Это понятно. Даже гарипотеровские маги, управляющие мугглями - те же обычные евреи.
(кстати, по книге - вовсе не какие-то особо возвышенные, несмотря на все сверхспособности,
а подверженные тем же страстям, грехам и даже глупости, если не больше, чем мугглевское быдло.
Это меня больше всего поразило в "поттериане".
То есть, по ней - нами управляет такое же быдло - но с волшебной палочкой.)

Вопрос в том - насколько евреи обычные в обычном понимании слова "обычный", так сказать?
Ведь они и в самом деле довольно необычные - по крайней мере их верхушка.
Я вполне допускаю синюковско-герасимовскую интерпретацию как отвечающую на эти вопросы.

То есть, евреи и потомственная аристократия не просто переплетались "по климовски"
из шкурных интересов, но и реально вышли из одного корня.

Добавлено (28.06.2010, 12:52)
---------------------------------------------

Quote (kokobolo)
Но сейчас понял - евреи - точно такие же лохи, как и мы. "Иные" создали ВСЕ

верно - что касается "простых" евреев. Ибо они, обычные, что живут рядом с нами
(а для кого-то из присутствующих - даже "мы" и есть) - это
десятая вода на киселе, обломки, выкинки, осадок,
брызги спермы - относительно основного слоя Иных.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Понедельник, 28.06.2010, 12:53
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:58 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
sezam, одновременно с вами пост написали.

Quote (sezam)
То есть, евреи и потомственная аристократия не просто переплетались "по климовски"
из шкурных интересов, но и реально вышли из одного корня.

Нет-нет! Не евреи они, а просто ашкеназская семья... Мне, кстати, Жариков глаза на ашкеназов открыл. Я сейчас просто не вижу разницы между евреями, узбеками, горцами, русскими, немцами, индейцами - это просто одна раса. А разное выражение лица - это просто извне наведенная национальность...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.06.2010, 13:12 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
это
десятая вода на киселе, обломки, выкинки, осадок,
брызги спермы - относительно основного слоя Иных.

Семья зародилась всего-то сто с небольшим лет назад. Как мы видим - они запросто вступают в брак со своими родными братьями-сестрами(это только для нас табу). И наружу они никого не выбрасывают - это чревато утечкой информации и, как следствие, утерей контроля над Системой... Думаю, есть обратный процесс - принятия в семью недостающих пассий для последних в иерархии членов... В "Ночном дозоре" изображены такие оборотни недо-Иные...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 28.06.2010, 13:50 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
наружу не выбрасывают - по материнской линии, а по отцовской брызги спермы вполне могут разлететься.

100 лет - немалый срок (тем более, что я склоняюсь к "жариковским" 200) - это 5-6 поколений (или 10-12).
А при "герасимовском" подходе (он считает возрастом детопроизводства лет 14-15, причем и мужчин
и женщин) - то и больше.
Для подсчета роста популяции надо считать женщин и их дочерей, сыновья - не важны.
Скжем, у женщины три дочери. Значит она УТРОИЛА население,
так как при сохранении темпов в следующем поколении будет 9 дочерей.
Если же она родила 9 сыновей и одну дочь - то она лишь воспроизвела саму себя.

Отсюда 4 вывода:
1) понятно, почему обычно в "исторических источниках" делается упор на число сыновей
- чтобы скрыть реальный рост населения.

2) рост этот был еще недавно гораздо интенсивнее, чем считается, так еще до предыдущего нам с вами
поколения 5-10 детей в семье было нормой.
Контраргумент, что мол раньше была высокая детская смертность,
типа отсутствие медицины итп, рушится о такие соображения:
- еще совсем недавно (а зачастую и сейчас) на селе бабы рожают вовсе не в роддомах, а дома с повитухой -
и тем не менее почти ВСЕ дети выживают до взрослого состояния.
Высокая смертность возможна только в тяжелые годы войн и длительного голода - но регионально,
а не массово.
Более того, отсутстиве медицины способствовало высокому уровню естественного отбора -
женщины умирали часто во время родов, то есть больше всего детей производили
"суперженщины"-матери-героини.
Дети у таких (особенно дочери) также будут очень физически крепкими.
Более того - умерших новорожденных ввобще никто не считал - считали уже подросших,
кому можно дать имя, а не "личинок человека".
А сейчас при этой самой "высокой медицине" почти все женщины не могут родить более 1-2 ребенка.
Сейчас чаще жена переживает мужа - а еще 100 лет назад почти все биографии содержали сведения
о "второй жене, третьей" у долгоживущего патриарха, а первые жены - умирали при родах.

3) сам РЕЛИГИОЗНЫЙ запрет на предохранение от беременности и секс ради продолжения рода -
инициирован для ускорения роста популяции, так как в естесвенной природной среде о таких
вещах никто не заботится - типа как само выйдет. То есть, женщин искусственно поощряли,
вырабатывая схему поведения, становиться матерями-героинями, даже под риском сметри при родах.
4) офф-топ - сложность и опасность человеческих рОдов говорит о том, что человек является
метисным видом, так как природные виды рожают без усилий и риска.
Именно этот селекционный вид и требовалось как можно быстрее расселить.

Добавлено (28.06.2010, 13:50)
---------------------------------------------

Quote (kokobolo)
В "Ночном дозоре" изображены такие оборотни недо-Иные...

в гарипоттере тоже есть полу-маги - у кого родаки типа обычные люди.
Да и в восточной кастовой традиции женщину можно было вязть из касты ниже за ее достоинства
(внешность, разумеется), что способствовало освежению крови и улучшению генов.
Причем, опять же - гаремы. То есть САМЕЦ из СЕМЬИ мог набрать себе много женщин для
усиленного воспроизводства себя-любимого, но конечно наследников - от "правильной" женщины.
При этом ясно, что низкосортному быдлу не хватало женщин -
и их линии не продолжались.
В общем, мысль Герасимова, что выведением человеческого рода занимались по тем же принципам,
что и сельхоз животных - очень верная, имхо.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Понедельник, 28.06.2010, 13:44
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.06.2010, 13:56 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
наружу не выбрасывают - по материнской линии, а по отцовской брызги спермы вполне могут разлететься.

Да поймите же (и Герасимову передайте biggrin ) - система управления нами держится только на сокрытии информации. Если информация пройдет на нижний(наш) уровень - Система рухнет! Потому и нет выхода из Семьи - есть толко вход в неё...
Да и потом, оглянитесь вокруг - на всех ключевых ролях стоят именно мужчины.

Quote (sezam)
сложность и опасность человеческих рОдов говорит о том, что человек является
метисным видом, так как природные виды рожают без усилий и риска.

Интересно... А метис кого с кем?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Искусство » Фильм "Ночной дозор"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: