Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Деньги (В Африке немцы пользовались РУБЛЕМ)
Деньги
sezamДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:39 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
сверх важное - не сверх - но вот проверил утверждение, что на монетах мол нет слов "россия"
а они есть и на серебряном николайкином рубле ("император всеросс.") и на медяках.
Еще был когда то полтинник - точно такой же николашкин - но подевался, кто-то спиздил
а я и не заметил.
На 10 копейках - да, нет слова "россия" - но там есть С.П.Б.
А на полушке нет даже герба - только вензель николая2


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 07.03.2011, 15:45 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
о вот проверил утверждение, что на монетах мол нет слов "россия"
а они есть и на серебряном николайкином рубле ("император всеросс.") и на медяках.

Котельников сказал - до начала 20-го века... Как-то вы по-своему проверяете...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 07.03.2011, 15:58 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
рубль - 1897 ("император всеросс.")
пятак - 1868 ("медная российская монета")
10 копеек - 1909 - и на ней как раз и нету. На ней "С.П.Б."
Так что все наоборот - или я не понял утверждения.

Quote (kokobolo)
Котельников сказал - до начала 20-го века... Как-то вы по-своему проверяете...

конечно, по своему - по своим монетам.


А я знаю, куда все делись!..
 
КотельниковДата: Вторник, 08.03.2011, 21:42 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
по своим монетам.

ХЗ. На моих медяках до конца 19го века слова Россия НЕТ. И, даже, в начале 20го не на всех, я выложил фотки двух монет 14го года. Ну, во всяком случае, у этих монет РАЗНОЕ оформление. Те, на которых слова Россия нет выглядят КРАЙНЕ ПРИМИТИВНО. Просто, античные какие-то монеты по качеству. Даже сам кружок монеты не ровный, не говоря уже о кривых буквах. На монетах КОНЦА (!!!) 18го века (то есть, те, которые Пушкина видели) нет единички при обозначении тысяч лет, а есть буква J. Даже серебрянная монета 1914 года выглядит как уёжищный античный самопал, штампованный где-то на древнегреческой конюшне.

Те же, на которых написано "российская медная монета" (у меня первая такая года 1890 примерно) оформлены уже по современному. Ровненький шрифт, красивые картинки. Не было ли ДВУХ РАЗНЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ денежных систем?

 
kokoboloДата: Вторник, 08.03.2011, 22:06 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Не было ли ДВУХ РАЗНЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ денежных систем?

Очень даже может быть... Как появились две системы социализм и капитализм? А противостояние двух братьев?
Изюм как-то обращал внимание, что фильмы "максим Перепелица" и "Иван Бровкин" сняты одновременно.
http://supernovum.ru/forum/read.php?15,227114,238299#msg-238299

Также мы имеем два фильма "Дерсу Узала", снятые, почти, в одно время... Спрашивается - зачем?
А не было ли две России - своя у каждого из братьев? А во время войны одну из них стерли с лица Земли(и из памяти людей), а потом заселили заново и переформатировали... Это я о Европе...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Среда, 09.03.2011, 10:44 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
не только дерсу - много фильмов параллельных.
Причем - стилистически совсем разных.
первый "дерсу" (1961) в стилистике (то, что мы называем) 40х
если не немой - то полу-глухонемой smile типа как волга-волга
Второй (1976) - современный по стилю.

То есть, Мосфильм (мак-фильм? Симонов? smile ) стилистически опережал другие киностудии.
операция Ы, кавказская пленница, не говоря уж об Андрее рублеве (65-66) - современны нам по всем
параметрам.

играет дерсу - Максим Монгужукович Мунзук

очевидно аватар Симонова smile

Добавлено (09.03.2011, 10:44)
---------------------------------------------
кстати, в некторорых ракурсах (как и на этом фото) на
Шукшина похож.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Среда, 09.03.2011, 11:31 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
играет дерсу - Максим Монгужукович Мунзук.
очевидно аватар Симонова

Скорее всего - сам Симонов. (а есть ли расы, кроме белой-ашкеназкой? Симонов легко изображает эвенка, Брежнев - японца Куросаву... Разница - в выражении лица, во внутреннем мире-культуре)

Линкольн

Quote (sezam)
кстати, в некторорых ракурсах (как и на этом фото) на
Шукшина похож.

Понятно, чей сын Шукшин-Алибасов... (кстати, недавно видел его американского дубля в фильме "Продавец" - было смешно - он там играет голубого).
Прикрепления: 2671859.jpg (16.9 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Среда, 09.03.2011, 12:07 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
расы есть - вы якута живого видели когда-нибудь?
У моей матери была подруга якутка, школьная учительница.
Рожа как луна. Зато дочка, наполовину русская - даже в каком-то
конкурсе красоты побеждала.
Помню, приезжали в гости. Мне было лет 16, а ей (дочке) лет 5.
Она в меня влюбилась и все собиралась выйти за меня замуж, когда вырастет smile
А на увещевания - "он же будет старенький уже" - отвечала "эт ничегоооо..."
ПС: наверное, тогда меня и переклинило и я на татарке женился... smile


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Среда, 09.03.2011, 12:08
 
КотельниковДата: Понедельник, 14.03.2011, 21:23 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгений72 на СН выложил образец якобы 1774 года. Слова РОССИЯ НЕТ!

smile

[url=http://www.supernovum.ru/forum/read.php?1,322608,322624#msg-322624]http://www.supernovum.ru/forum/read.php?1,322608,322624#msg-322624[/url]

Прикрепления: 1148613.jpg (121.5 Kb)
 
kokoboloДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:12 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ассигнационный рубль — сначала расчётная, вспомогательная, а затем — основная денежная единица Российской империи с 1769-го по 1 января 1849 года, имевшая хождение наравне с серебряным рублём с рыночным курсом взаимного обмена обеих валют. Всего было 4 выпуска российских ассигнаций: в 1769—1785 гг., 1786—1818 гг., 1802 г. и 1818—1843 гг. На российских ассигнациях использовались надписи «Действует к пользе онаго» и «Любовь к Отечеству».

Ассигнации 1769—1785 годов

Появление ассигнационных рублей было вызвано большими расходами правительства на военные нужды, приведшими к нехватке серебра в казне (поскольку все расчёты, особенно с зарубежными поставщиками, велись исключительно в серебряных и золотых монетах). Нехватка серебра и огромные массы медных денег во внутрироссийском торговом обороте приводили к тому, что крупные платежи было крайне сложно осуществлять. Так уездные казначейства были вынуждены при сборах подушных податей снаряжать целые экспедиции, поскольку для перевозки в среднем каждых 500 рублей налога требовалась отдельная подвода. Всё это вызвало необходимость введения неких государственных обязательств, своего рода векселей для крупных расчётов.

Первая попытка введения ассигнаций была предпринята Петром III, подписавшим 25 мая 1762 г. указ об учреждении государственного банка, который должен был выпустить в обращение ассигнации номиналом в 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей на общую сумму в 5 млн рублей.

Указ не был выполнен вследствие государственного переворота, осуществлённого Екатериной II, которая в свою очередь через 7 лет вернулась к идее выпуска ассигнаций. 29 декабря 1768 г. был подписан, и обнародован 2 февраля 1769 г. манифест об учреждении в Санкт-Петербурге и Москве отделений Ассигнационного банка, получившего эксклюзивное право эмиссии ассигнаций. В манифесте говорилось, что ассигнации имеют хождение наравне с монетой и подлежат немедленному обмену на монеты по первому требованию в любых количествах. Было установлено, что выпуск бумажных денег не должен превышать наличную сумму монеты, находящейся в банке. Изначальный капитал Ассигнационного банка составлял 1 млн рублей медными монетами — по 500 тыс. рублей в Петербургской и Московской конторе. Лимит эмиссии ассигнаций также был определён в 1 млн рублей. Банком были выпущены следующие номиналы: 25, 50, 75 и 100 рублей. Деньги этого выпуска имели примитивный внешний вид, что упрощало фальсификацию. Ассигнации достоинством в 25 рублей переделывались в 75. Поэтому в указом от 21 июня 1771 года денежные знаки номиналом в 75 рублей были прекращены к выпуску и изъяты из обращения. Размер ассигнаций 1769—1773 гг. 190 х 250 мм. Эти ассигнации являются редкостями и представляют коллекционный интерес.

Первоначально выпуск ассигнаций имел большой успех, однако поскольку в банке находилась лишь медная монета, то обмен ассигнаций производился только на неё. Это положение было закреплено законодательно указом от 22 января 1770 г. Таким образом ассигнация накрепко привязывалась к медной монете, которая отныне становилась фактически лишь разменным средством последней. В начале существования новой денежной системы этот диспаритет ещё не мог сильно влиять на покупательную способность нового, не обеспеченного драгоценным металлом рубля. С 1780 г. был запрещён ввоз и вывоз ассигнаций за границу: ассигнационный рубль перестал быть конвертируемым. В то же время эмиссия ассигнаций увеличивалась, и со второй половины 1780-х гг. началось резкое понижение курса бумажных денег, потянувшее за собой и свой разменный эквивалент — медные монеты. Появились ножницы цен, отныне в стране существовали две независимые денежные единицы: серебряный рубль, обеспеченный запасами драгметалла в казне и равный 100 серебряным копейкам и ассигнационный рубль, необеспеченный ничем кроме доверия населения к власти и равный 100 исключительно медным копейкам.

Ассигнации 1786—1818 годов

К концу 18- началу 19 века курс ассигнаций резко падает. Военные затраты России были настолько велики, что в 1814—1815 годах курс составляет 20 копеек за рубль.

Правительством было обещано уменьшить количество бумажных ассигнаций, но оно так и не было сдержано. Манифестом от июня 1787 года предусматривалось количество ассигнаций в 100 миллионов рублей, но оно выросло до 57,7 миллионов рублей.

В целях подрыва российской экономики Наполеон начал выпуск фальшивых ассигнаций. Отличить ассигнацию фальшивую от настоящей было трудно — фальшивки зачастую выглядели даже более убедительно, поскольку печатались на лучшей бумаге. Разве что подписи были выполнены типографским способом (на оригинальных ассигнациях это были подлинные подписи, сделанные чернилами). Некоторые подделки имели орфографические ошибки: например, слово «ходячею» на фальшивках было отображено, как «холячею».

Ассигнации 1802 года

Банкноты этого типа известны только в образцах. Номер 515001 одинаков на всех ассигнациях выпуска. Размеры денежных знаков каждого номинала неодинаковы.
-----------------------------------------

В общем. история введения первых бумажных денег - ассигнаций - полное враньё... К тому же - эти одноцветные бумажки сейчас подделать не проблема.

А ещё меня заинтриговала война Екатерины II и Петра III(явно дубликата Петра 1) - как-то я упустил из виду этот исторический дубликат...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:26 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
http://ru.wikisource.org/wiki/Крах_семьи_Дромадёровых_ (Аверченко)

"... В семье Дромадёровых сегодня торжественный день: после долгих совещаний с женой и домочадцами глава семьи решил выпустить собственную монетную единицу.

Долго толковал он с женой о монетном обращении, об эмиссионном праве, о золотом запасе, и, наконец, все эти государственные вопросы пришли к благополучному разрешению.

Тезисы финансовой стороны дела были выработаны такие:

I. Семья Дромадёровых для внешних сношений с другими семьями и учреждениями выпускает собственную монетную единицу.

II. Ввиду отсутствия металлов монетная единица будет бумажная. Примечание. При изготовлении монеты надлежит принять все меры к тому, чтобы затруднить подделку монеты.

III. Для того, чтобы избежать перенасыщения рынка кредитными билетами семьи Дромадёровых, вводится эмиссионное право.

IV. О золотом запасе. Выпущенные кредитные билеты семьи Дромадёровых обеспечиваются всем достоянием госуд…, то есть семьи Дромадёровых, имеющей в своих кладовых два золотых массивных браслета, брошь, четыре кольца и двое золотых часов с золотой же массивной цепью.

V. Министром финансов назначается жена Дромадёрова; ей же предоставляется право разрешения эмиссий.
* * *

Монетный двор был устроен на столе, в кабинете главы семьи.

Материалом для изготовления кредиток послужили три сотни когда-то заказанных и испорченных визитных карточек, на которых по недосмотру типографщика было напечатано:

«Николай Тетрович Дромадёров».

Сын Володька оттискивал на оборотной стороне карточек гуттаперчевые цифры «3 р.», «5 р.», «10 р.», отец ставил сбоку подпись, а гимназистка Леночка внизу приписывала:

«Обеспечивается всем достоянием семьи Др.».

«За подделку кредитных билетов виновные преследуются по закону».

— Морду буду бить, — свирепо пояснял отец семейства эту юридическую предпосылку. — Лучше бы ему, подлецу, и на свет не родиться. Ну-с, эмиссионное право на 2 тысчонки выполнили. Соня! прячь в комод деньги и остаток материалов.

— Папочка, — попросил Володька. — Можно мне выпустить свои полтиничные боны? Так, рублей на пятьдесят?

— Ещё чего! — рявкнул отец. — Я тебе покажу заводить государство в государстве!! Не сметь.

— Ну, слава богу, — вздохнула жена Соня. — Наконец-то у нас есть человеческие деньги. Коля, я возьму 29 рублей, схожу на рынок. А то у нас на кухне совсем сырья нет...." smile

 
kokoboloДата: Вторник, 15.03.2011, 04:20 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Соня! прячь в комод деньги и остаток материалов.

Т.е. инфляция не за горами... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Пятница, 27.05.2011, 22:06 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще образцы купюр с русскоязычной надписью, но, без указания на то, что это деньги российские:



донская сторублевка 1919 года



Деникинский червонец 1919 года
Прикрепления: 4421780.jpg (112.8 Kb) · 3886797.jpg (118.9 Kb)
 
kokoboloДата: Пятница, 27.05.2011, 22:17 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
донская сторублевка 1919 года

Quote (Котельников)
Деникинский червонец 1919 года

А слова "Дон" и "Деникин" там есть?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
cookishДата: Пятница, 27.05.2011, 22:41 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
БылО?
З.С.Ф.С.Р.
1 000 000 000 рублей. 1924 г.

 
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Деньги (В Африке немцы пользовались РУБЛЕМ)
Поиск: