Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Крепость Сталинград
Крепость Сталинград
sashketДата: Понедельник, 12.07.2010, 14:37 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Дивизия НКВД не имела ни противотанковых ружей, ни артиллерии.

Игорь, вопрос к тебе. А есть ли сейчас у ВВ тяжёлое вооружение и если есть, то с какого времени оно включено в штат?


Бесконечность не предел!
 
kokoboloДата: Понедельник, 12.07.2010, 14:51 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Нет тяжелого вооружения - это ведь не армия, главная задача - поддержание порядка... В теме "Войска НКВД" этот вопрос мы затрагивали... Если что - туда пиши...
http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-8-1


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Вторник, 13.07.2010, 11:39 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
На предыдущей странице Валмикс показал два аэроснимка Сталинграда - до "ужасной бомбардировки" и после. Посмотрите внимательно - это не большой городок с, преимущественно, частной застройкой. И этот городок просто сдуло ядерным взрывом

да, похоже - сдуло деревянные постройки, а стоят стены каменных.
На следы пожара, имхо, не похоже - так как такого уровня пожарище никто разгребать так быстро не будет,
пожарище будет выглядеть как кучи угля с торчащими трубами печей, а не ровные песчаные площадки.


А я знаю, куда все делись!..
 
ZicoДата: Вторник, 13.07.2010, 15:07 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Печи сложены на глине да и дома саманные ударной волной снесет на раз
 
ValmixДата: Среда, 14.07.2010, 15:09 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Zico)
Печи сложены на глине да и дома саманные ударной волной снесет на раз

Вы что то обижаете наш город. Саманные дома в Сталинграде сроду не строили. Город был застроен купеческими каменными домами и частными деревянными. В 30-е годы к ним прибавились "высотные" 4 -5 этажные здания.

До войны по справке горплана численность населения Сталинграда составляла 525 тысяч человек. (ЦДНИВО, ф. 113, оп. 20, д. 114, л.39) (не знаю, правда, как это расшифровать). Т.е. это был довольно крупный город.

 
ValmixДата: Среда, 14.07.2010, 15:18 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот, кстати, как выглядели результаты бомбардировок вблизи.

Мостовые остались, а домов нет.

Прикрепления: 4436863.jpg (53.8 Kb) · 5081148.jpg (50.2 Kb)
 
kokoboloДата: Среда, 14.07.2010, 15:36 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Вы что то обижаете наш город.

Никакой тут обиды быть не должно... Valmix, посмотрите внимательно - высотных домов ОЧЕНЬ мало - в центре. На снимке с самолета видно, что город, в основном, застроен частными одноэтажными домиками.
А теперь попробуйте все эти дивизии привязать к небольшому количеству высотных домов - у вас ничего не выйдет!
Вопрос - что обороняли - хибары? Пардон, частное жильё...

Quote (Valmix)
Мостовые остались, а домов нет.


Значит - домов и не было! В смысле - высотных домов... Т.е. Волгоград стал крупным городом значительно позже...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Среда, 14.07.2010, 15:49 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
высокий дом снести не так просто. Вывезти мусор - тоже.
Гладкие кварталы, как будто-то кто-то вывез все обломки и засыпал подвалы, но без следов пожарищ (несгоревшие бревна, печные трубы итп) - действительно похоже на снос малоэтажного БЕЗПОДВАЛЬНОГО жилья воздушной волной.
Здания с фундаментом и подвалом, да если еще и с бетонными частями конструкций - остались, хоть и были разрушены.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Среда, 14.07.2010, 15:49
 
ValmixДата: Четверг, 15.07.2010, 21:34 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Вопрос - что обороняли - хибары? Пардон, частное жильё...

Сталинградскую битву представляют как упорную оборону в городских условиях. Борьба якобы шла за каждый дом.
А здесь видно, что и домов то нет! surprised

У меня сейчас складывается впечатление, что заманили бедных немцев к Волге и стали избивать как хотели. Вот - почему немецкие летчики не могли перелететь через Волгу и разбомбить на фиг нашу артиллерию и тыловые части на левом берегу? Нам же говорили, что немцы обладали подавляющим превосходством в авиации.
Мало кто знает, что наши части использовали для переправы на правый берег понтонные мосты. Такие мосты были в районе Тракторного и Баррикадного заводов. Так авиация снесла бы такие мосты за раз.

А вот из воспоминаний генерала Крылова.

«Невдалеке, под обрывом волжского берега, располагался 19-й гвардейский минометный полк полковника Ерохина — единственный полк «катюш», оставленный на правом берегу, да и то не в полном составе. Здесь была его постоянная огневая позиция. Боевые машины укрывались в нишах вроде огромных ласточкиных гнезд, а чтобы дать залп, выдвигались назад, заходя колесами в воду. Полк Ерохина являлся нашим драгоценным резервом для массирования огня на важнейших участках и много раз выручал пехоту. Но второй такой поставить в Сталинграде было уже некуда».

Это противоречит тактике применения реактивных минометов, когда после залпа брали ноги в руки и сматывались, пока авиация не накрыла. Так что, немцы внезапно разучились воевать что ли?

Можно сделать вывод, что авиации у немцев под Сталинградом не было, или ее было мало.

Сообщение отредактировал Valmix - Пятница, 16.07.2010, 12:45
 
kokoboloДата: Пятница, 16.07.2010, 12:29 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
У меня сейчас складывается впечатление, что заманили бедных немцев к Волге и стали избивать как хотели.

Думаю, ситуация была обратная: "русские" наступали, а "немцы" отступали вплоть до Берлина... А настоящие русские и немцы(наши отцы и деды) были у одного и другого лидера...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
SerafimaДата: Пятница, 13.08.2010, 17:58 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Про немцев.

Немцев выселили в своей массе не в Сибирь, а в КАзахстан. ОТкуда они поодиночке до 85 года и массово после 85 переселялись в Германию.
Кстати, с еврееями они себя не путали.НЕсмотря на схожесть фамилий. Было чекое разграничение на свой-не свой.
Немцы "до войны" заселяли не только Поволжье, но Украину, Кавказ, Сибирь и даже Вологду(северные области). Мои предки из кавказских немцев. Со старонемецким языком и прочими обычаями. Протестанты. СЧитают своей исторической родиной католическую Швабию. Что вполне правдоподобно. По приезду в Германию(Швабию) я познакомилась с древней бабулькой, которая паслась в местах скопления переселенцев. Она очень любила общаться с теми из них, кто говорил на швабском диалекте. Ей это напоминало детство и ее бабушку "Ах, она так же разговаривала со мной".
По моим наблюдениям, поволжские же немцы в основном говорят на северо=германских диалектах и исповедуют католичество. (Хотя северная Германия в массе своей протестантская)
Про одну семью дальних родсвенников-поволжских немцев мой дед всегда говорил "желтые швабы". Что сие означает, объяснить не мог. НО "желтые швабы" были чем-то вроде чукчей. Персонажами для насмешек.
В КАзахстане произошло смешение немцев. Кроме как у вымирающего старшего поколения больше нет деления на кавказких, поволжских или сибирских немцев.
(Кстати, мое личное, ни на чем не основанное ощущение, что кавказские и украинские немцы более южный тип: коренастые и темноволосые, а поволжские более рослые и блондинистые)

Добавлено (13.08.2010, 17:58)
---------------------------------------------

Quote
Пользователь: maystre (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2010 08:05

Я набрал в строке поиска Яндекса слова "день победы" и прочитал
обнаруженную статью из Педивикии . Цитирую :

<<Приняв капитуляцию , Советский Союз не подписал мир с Германией ,
то есть остался с Германией в состоянии войны . Война с Германией
была окончена 25 января 1955 года принятием Президиумом Верховного
Совета СССР соответствующего решения .>>

То есть , ОФИЦИАЛЬНО война с Германией закончилась в 1955 году !
После смерти Вождя Народов , против которого и была Война .


надеюсь, что правильно "окавычила"
Именно в 1955 для советских немцев упразднили "военню комендатуру". Они получили право относительно свободно передвигаться по стране. Не нужно было каждый вечер отмечаться у коменданта. Селиться в "районах депортации" они не могли до 70 какого-то года. А уж вернуться на места довоенного проживания было фактически невозможно и после снятия официального запрета.


Сообщение отредактировал Serafima - Пятница, 13.08.2010, 16:45
 
kokoboloДата: Пятница, 13.08.2010, 18:07 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Serafima, чем Швабия отличается от Германии?

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
SerafimaДата: Пятница, 13.08.2010, 18:30 | Сообщение # 118
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Официально часть Германии. Сами же швабы, как и остальные "племена"считают чем то отдельным. Кстати, территория Швабиии разделена между двумя федеральными Землями(союзнами республиками) Баден-Вюртенбергом и Баварией.
Официальное название Баварии- Свободная(Независимая) Земля Баварии. Центральные и северные немцы считают южан: швабов и баварцев немцами второго сорта. За их якобы консервативность и отсталость. Не чета франконизированому Рейну или прусскому Берлину. "Понаехавших" в Берлин швабов просят убираться домой и не засорять Берлин швабскими деньгами. Более бережливые и расчетливые швабы покупают квартиры в столице, на которые у богемных берлинцев не хватает денег.
Ранее деревенщина, швабы предпочитают техническое образование, посему находят более оплачиваемую работу в столице, чем ужасает гуманитарных берлинцев.
В языке большие отличия. Южные диалекты весьма красочны. ПРичем шваб с трудом поймет дрезденца, не говоря уже о жителе Гамбурга. Внешне опять таки, типичный южный немец невысок, коренаст, темноволос. Северный высокий и белокурый.
 
kokoboloДата: Пятница, 13.08.2010, 19:11 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
biggrin На ум пришла швабра - средство механизации для мытья пола... думаю, революционное для своего времени...

А то, что немцы до сих пор помнят своё деление на разные народы - говорит о многом:
- немецкая нация появилась совсем недавно(но после создания Германии, ессно);
- евреи появились никак не раньше немцев.

"Появились" - прошу понимать - "были искусственно созданы"...

Quote (Serafima)
Именно в 1955 для советских немцев упразднили "военню комендатуру".

Вот ещё одно доказательство, что война кончилась после 53-го года... и ещё одно доказательство календарной реформы!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Пятница, 13.08.2010, 19:35 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Serafima)
Немцев выселили в своей массе не в Сибирь, а в КАзахстан. ОТкуда они поодиночке до 85 года и массово после 85 переселялись в Германию.

Quote (Serafima)
СЧитают своей исторической родиной католическую Швабию.

Получается, что немцем в Казахстан переселили из Европы!?
И, кстати, у иудаизма и протестантизма один корень...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » Крепость Сталинград
Поиск: