Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
майорДата: Среда, 01.05.2013, 16:32 | Сообщение # 916
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
По Сталинграду утеряли почти все архивы, кроме партийного - заранее вывезли в область. Город не эвакуировался массово, поэтому так мало инфы по довоенному городу. После 23 августа врядли думали о вывозе фото и прочих архивов редакций, контор, проектных бюро - все сгорело...Хотя в РГАКФД должен быть фильм о довоенном городе, отрывки попадаются в виде "фото". Журнал "СССР на стройке" - должны быть фотоматериалы. Очевидцы, с которыми мне удалось поговорить были детьми и запоминали довольно избирательно. Например - мама моей знакомой 23-го убежала из частного дома в курятник, ей было 4-5 лет и просидела в нем 3-ое суток, родные думали, что погибла. Потом не вылезала из землянки, пока немцы не погнали их на Белую Калитву. Все присходило в частном секторе у Купоросной балки. Запомнила голод, страх - немцев смутно. Я писал, что мой знакомый жил на Нижегородской, так в частности, он видел как строился Госбанк, но не знал назначения здания.
 
егорычДата: Среда, 01.05.2013, 16:40 | Сообщение # 917
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
кстати недавно прочел отрывок из книги Майкла Джонса ”Сталинград. Как состоялся триумф Красной Армии”
так вот там очень хорошо описаны история и значение  дома Павлова, с которыми я пожалуй соглашусь - главная ценность дома была как хорошее НП (сам так и предпологал), штабелей немцев перед его стенами думаю не было, а вот урон по данным арт корректировщиков в этом здании  немцы несли значительный - уверен


Сообщение отредактировал егорыч - Четверг, 02.05.2013, 12:53
 
майорДата: Среда, 01.05.2013, 16:43 | Сообщение # 918
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (kokobolo)
Вместо того, чтоб спокойно перемолоть немцев в обороне(а это тактический уровень) в соотношении 1 к 3, нам рассказывают байки про наступление.. И это при огромных потерях!

Для меня тоже загадка постоянные контр-атаки и встречные бои в городе. Ощущение, что стали закапываться когда гансы выбили большую часть л/состава. Немцы действовали быстро и массированно, хоршее взаимодействие с авиацией - может наши не успевали закрепиться? Управление 62-й армией по мемуарам - сплошной кризис. Давно думаю, что прорыв от Дона к городу - катастрофа уровня харьковской. Вот "хрущь" и дал отмашку на легенды, причем вал "воспоминаний" после 1961 года.
 
егорычДата: Среда, 01.05.2013, 16:53 | Сообщение # 919
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, что значит маленький закрашенный треугольник на схеме обороны??

Сообщение отредактировал егорыч - Среда, 01.05.2013, 16:53
 
ValmixДата: Среда, 01.05.2013, 20:27 | Сообщение # 920
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (майор)
Местоположение сталинградской школы в полосе 13 гв.сд не ясно. В воспоминаниях разведчика-подростка Н.Орлова (см. посты выше) говорится, что он поступил в спецшколу ВВС в Сталинграде, весной 1942.
Спецшкола ВВС была в Сталинграде напротив школы №45 ближе к Волге, недалеко от оврага "Крутой". Там учился мой друг, впоследствии летчик гражданской авиации, недавно скончавшийся. Потом ее снова сделали общеобразовательной школой № 17. Сейчас спортивная школа олимпийского резерва.
 
егорычДата: Среда, 01.05.2013, 20:31 | Сообщение # 921
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Valmix, школа №45 это бывшая №38 по Пензенской? здание школы ввс сохранилось?! не могли бы подсказать нынешний адрес
 
майорДата: Среда, 01.05.2013, 23:30 | Сообщение # 922
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (егорыч)
майор, что значит маленький закрашенный треугольник на схеме обороны??

Красный незакрашенный треугольник обозначает наблюдательный пункт полка (НП) рядом черным цветом указывается номер полка. Специальный НП - в треугольнике ставится буква, например "А" - артиллерийский НП. Треугольник с красным крестом - медпункт полка. Закрашенный - скорее всего нечитаемая буква или знак, попробуйте увеличить в большем разрешении. В помощь - http://www.airsoftlife.net/publ/2-1-0-81.
 
майорДата: Четверг, 02.05.2013, 00:11 | Сообщение # 923
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
С сайта Сергея Ларенкова - http://blog.kp.ru/users/sem_9011/post266023619/
Немцы на Курской ул. (ул. Порт Саида) К бывшему зданию школы (теперь Инженерно-техническому лицею) позже было пристроено крыло со спортзалом.
Прикрепления: 2634568.jpg (88.0 Kb)
 
майорДата: Четверг, 02.05.2013, 00:20 | Сообщение # 924
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч - по фото №1, выложенном вами для привязки. Почти уверен, что это не Сталинград. Если не изменяет память, как бы не на военном альбоме его идентифицировали как фото в Харькове.
 
ValmixДата: Пятница, 03.05.2013, 16:06 | Сообщение # 925
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (егорыч)
Valmix, школа №45 это бывшая №38 по Пензенской? здание школы ввс сохранилось?! не могли бы подсказать нынешний адрес
Школа №45 находилась напротив Г-одразного дома, совр адрес Советская, 45.
Школа ВВС, впоследствии школа № 17, соар. адрес Чуйкова, 53 . Можно посмотреть по Gugle maps, почему-то на фасаде написано школа №81.  В этой школе №17 я учился один год после окончания 7- летней 45-й. Потом перевели в 19-ю.
 
егорычДата: Пятница, 03.05.2013, 16:21 | Сообщение # 926
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Valmix, просмотрел на карту 42г, на современный спутник - сравнил
здание по адресу Чуйкова 53 во время ВОВ не было - это место было бы прямо перед г-образным домом, там пустырь
кстати по-моему здание Советская 36 построено на фундаменте г-образного дома
сравните сами
http://warfly.ru/


Сообщение отредактировал егорыч - Пятница, 03.05.2013, 16:22
 
ValmixДата: Пятница, 03.05.2013, 16:37 | Сообщение # 927
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Саперы разминируют площадь 9 января. Снимок из книги" Сталинградская группа войск".
Перед домом Павлова остатки какого-то строения, наверное Никольской церкви. Видимо, пулеметчик Воронов и  переносил туда свою огневую точку. Вдали развалины высоких зданий, должно быть Г- образного дома или дома ж/д.
 
ValmixДата: Пятница, 03.05.2013, 17:50 | Сообщение # 928
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Я и не говорил, что там было до войны. После  войны в 1952-55 гг. там была школа ВВС. Если дом Советская, 36 построен на фундаменте Г-образного дома, то школа №45 как раз напротив (сейчас это ортопедический центр). Тогда это действительно бывшая 38 школа. Когда я учился в 45 школе, то помнил какие то развалины напротив.
 
егорычДата: Пятница, 03.05.2013, 17:54 | Сообщение # 929
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
прошу прощения, неправильно понял
встречал упоминание, что здание школы 38 с небольшими переделками сохранилось, и если посмотреть на аэрофото и сравнить со спутником, можно убедиться что это так
 
ValmixДата: Пятница, 03.05.2013, 18:10 | Сообщение # 930
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
А я вот думаю, что дом по адресу пр. Ленина, 39 построен на фундаменте ВПАУ.

Он как то стит не так, не вписывается в "красную линию." 
И вот еще один известный дом.



А вот дом Ижкоопстроя 1934 г и совр. вид.
Прикрепления: 9489558.jpg (24.0 Kb)


Сообщение отредактировал Valmix - Пятница, 03.05.2013, 19:32
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: